Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ



2018-07-06 355 Обсуждений (0)
ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОДОВОЙ ПЛАН РАБОТЫ ДОУ НА УЧЕБНЫЙ ГОД

План работы на учебный год является обязательной доку­ментацией дошкольного образовательного учреждения. В нем определены направления, задачи и система мероприятий для решения задач в конкретном учебном году.

Существуют основные требования к техническому и содер­жательному оформлению данного документа: титульный лист, содержание разделов, нумерация страниц и др. Текст может иллюстрироваться схемами и таблицами. При необходимости, к годовому плану оформляются тематические приложения.

В практике управления дошкольным образовательным уч­реждением еще существует некоторый формализм на этапе планирования и преодоление этого формализма является важ­ным фактором повышения эффективности управленческого труда в целом. Если рассматривать планирование не только как оформление документа на бумажном носителе, но и как принятие управленческого решения, то можно говорить о том, что плановость - основной принцип эффективного управления дошкольным образовательным учреждением. Любое плановое задание служит своеобразной отправной «точкой отсчета» при определении результативности труда.

В настоящее время к дошкольному образовательному уч­реждению предъявляются определенные требования: выпол­нение государственного заказа-задания,совершенствование качества разнообразных услуг, в том числе и образовательных, взаимодействие с различными организациями и структурами для достижения поставленных целей и задач.

Ряд обязательных документов, составляют нормативную ба­зу деятельности каждого ДОУ.

С этой точки зрения разработка и реализация плана - это два основных этапа управленческого цикла.


Определение основных мероприятий, видов деятельности, конкретных исполнителей и сроков исполнения - в этом за­ключается сущность планирования.

Цель планирования - выработка единства действий админи­стративного и педагогического коллективов. Умение четко сформулировать цели и задачи, стоящие перед коллективом на основе глубокого анализа уровня достижений за прошедший учебный год, требует от руководителей специальных знаний и умений. В настоящее время в номенклатуре дел сложилась система планов: устав, программа развития, образовательная программа, план работы на учебный год. Требования к доку­ментации образовательного учреждения предполагает наличие индивидуальных планову каждого педагога, руководителя и специалиста.

В качестве основного, целевого решения для всего коллек­тива дошкольного образовательного учреждения выступает план работы на год и образовательная программа, а в качестве перспективного плана действий - программа развития ДОУ.

В трех важных документах дошкольного образовательного учреждения (программа развития ДОУ, образовательная программа, годовой план работы)определены ряд ключевых целей и задач для всего педагогического коллектива. Эти до­кументы связаны между собой целями, задачами и даже ос­новными мероприятиями.

Говоря о плане работы на учебный год мы знаем , что сло­жилась некоторая цикличность, в которых отражены основные этапы и виды деятельности педагогического коллектива.

Начало учебного года - это адаптационный период в жизни ребятишек как вновь поступивших, так и вернувшихся в дет­ский сад после летнего отдыха с родителями. Это смотры-конкурсы на готовность к новому учебному году всего ДОУ и каждой возрастной группы. Начало учебного года - это мето­дические собеседования с педагогами, с целью выявления зна­ний о возрастных особенностях детей группы, с которыми им предстоит работать. Это обсуждение организации гибких ре­жимов, форм и содержания работы.


Учебный год - это система последовательных мероприятий: педсоветов, консультаций, проведение «дней открытых дверей», организация праздников, зимних каникул и многое другое.

Окончание учебного года - это подведение итогов и прове­дение мониторинга, оформление «портфолио выпускников» и подготовка учреждения к летне-оздоровительной работе.

Эта регламентация упрощает планирование работы дошко­льного образовательного учреждения, так как ряд вопросов носит цикличный характер и повторяется из года в год.

Годовой планработы можно рассматривать как инстру­мент оперативного управления дошкольным образовательным учреждением. Годовой план - это конкретизация задач и ме­роприятий обозначенных в программе развития и образова­тельной программе.

В годовом плане работы ДОУопределены конкретные ме­роприятия по разрешения проблем в образовательном процессе, система методической поддержки воспитателей в их профес­сиональном росте, формирование опыта работы педагогов, вне­дрение инноваций, с целью повышения качества дошкольного образования. Годовой план - это сосредоточение внимания кол­лектива на главных задачах конкретного учебного года.

Основные задачи планирования заключаются в следующем:

• в обеспечении выполнения решений государствен­
ных органов по вопросам воспитания, развития и
эмоционального благополучия детей раннего и до­
школьного возраста;

• в вычленении главных, узловых вопросов в деятель­
ности педагогического коллектива;

• в определении конкретных мероприятий, сроков их
исполнения и ответственных исполнителей;

• в воспитании ответственности и дисциплинирован­
ности у членов коллектива.

Еще одну проблему, связанную с планированием хотелось бы обозначить. Известно формальное требование отдельных руководящих органов управления о необходимости учитывать


при составлении плана работы ДОУ на год, рекомендации и планы этих структур управления. Однако опыт показывает, что координировать и согласовывать деятельность педагогиче­ского коллектива с теми планами, которые вырабатываются органами управления практически нереально, так как плани­рование «сверху» практически не учитывает реальные потреб­ности и возможности исполнителей «снизу». К тому же планы вышестоящих структур, как правило, составляются на кален­дарный год, а в ДОУ осуществляется планирование на учеб­ный год. Иногда уже в мае, при приемке ДОУ, требуют план на следующий учебный год, хотя май месяц в ДОУ наиболее насыщен мероприятиями и именно в мае идет активная работа по его написанию.

В методической литературе часто называют еще одну при­чину формализма при составлении плана, которая в после­дующем ведет и к формализму при его реализации, Это пере­груженность плана мероприятиями и объемные текстовые планы без четкой структуры.

Оптимальность, как условие необходимости и достаточности, является важным принципом эффективного планирования.


 




ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ

ПЛАНА РАБОТЫ ДОУ

НА УЧЕБНЫЙ ГОД

Форма написания годового плана может быть различной. Но в какой бы форме не был написан годовой план, первой его частью является «анализ работы за прошедший учебный год».Обращаем внимание на важность данного раздела, так как только глубокий и всесторонний анализ может быть хоро­шей основой для определения годовых задач и последующего планирования.

Основные разделы годового плана работы ДОУ

1 раздел. Анализ работы за прошедший учебный год.

Этот раздел может быть оформлен текстом и проиллюстри­рован схемами с краткими выводами. Мы предлагаем 6 разде­лов аналитической справки по итогам учебного года, соответ­ствующих шести блокам представленного нами первого вари­анта годового плана.

1.1. Обеспечение здоровья и здорового образа жизни.В
этом разделе кратко надо представить: состояние здоровья
воспитанников; заболеваемость детей и сотрудников в течение
года, сравнительные цифры по дням функционирования, сум­
марные данные по группам здоровья для организации специ­
альной лечебно-профилактической работы; результаты орга­
низации физкультурно-оздоровительной работы, закаливания,
организации рационального питания и др. Далее даются общие
выводы (выявленные тенденции по уровню здоровья и здоро­
вого образа жизни), определяются резервы планирования дея­
тельности на новый учебный год.

1.2. Результаты выполнения образовательной програм­
мы ДОУ по направлениям:
социально-личностного, художе-


ственно-эстетического, познавательно-речевого и физического развития детей. Это оценка промежуточных результатов ос­воения Программы в каждой возрастной группе по направле­ниям и образовательным областям.

1.3. Анализируется уровень развития интегративных
качеств
выпускников ДОУ (оценка итоговых результатов ос­
воения Программы в подготовительной к школе группе), го­
товности детей подготовительной группы к обучению в школе;
успеваемость бывших выпускников детского сада, в настоящее
время окончивших 1-3 класс. Далее следуют общие выводы и
резервы повышения результативности работы по данному раз­
делу.

1.4. Анализируются результаты повышения профессио­
нального мастерства педагогов,
их аттестация и повышение
квалификации; заявки педагогов на методическую помощь на
следующий год (по карте педагогического мастерства); систе­
мы методической работы в ДОУ. Анализируется научно-
методическая обеспеченность образовательного процесса.
Общие выводы, выявленные тенденции и резервы планирова­
ния работы с кадрами, оснащения методического кабинета на
следующий учебный год.

1.5. Анализируется система взаимодействия с родителя­
ми воспитанников
(по результатам анкетирования родите­
лей); выполнение планов совместной работы ДОУ и школы;
результаты работы с другими организациями. Общие выводы.

1.6. Анализируются итоги административно-хозяйствен­
ной
работы и оцениваются материально-технические и меди­
ко-социальные условия пребывания детей в ДОУ.

Для ДОУ компенсирующего и комбинированного вида вклю­чается еще один раздел - анализ результатов коррекционной ра­боты.

Далее пишутся годовые задачи на предстоящий учебный

год.

2 раздел годового плана. Повышение квалификации и профессионального мастерства.


В этом разделе планируется система работы с кадрами:

• обучение на курсах повышения квалификации (для раз­
ных категорий педагогов с учетом дифференцированного
подхода);

• подготовка к аттестации и аттестация;

• посещение педагогами в межкурсовой период методиче­
ских объединений, конференций, круглых столов и т.д.,
с целью повышения профессионального мастерства;

• самообразование педагогов.

3 раздел годового плана. Организационно-педагогическая работа.

• Система методической поддержки педагогов, с исполь­
зованием разнообразных форм методической работы.

• Работа творческих групп.

• Подготовка и проведение педагогических советов.

• Изучение, обобщение, внедрение, распространение пе­
редового педагогического опыта.

• Участие в конкурсах и смотрах.

• Оснащение и пополнение материалами методического
кабинета.

Второй и третий разделы годового плана могут быть объе­динены: «Научно-методическое и кадровое обеспечение обра­зовательного процесса».

4раздел годового план. Система внутреннего мониторинга.

Этот раздел связан с контрольно-диагностической функци­ей в управлении дошкольным образовательным учреждением и представляется как система внутреннего мониторинга. Здесь планируются виды и формы контроля (оперативный, темати­ческий, ДРК и др.). Ежегодно планируется организация подве­дения итоговых и промежуточных результатов развития до­школьников, в которой принимают участие все члены педаго­гического коллектива.


освоения детьми основной общеобразо­вательной программы дошкольного образования.

• Во всех возрастных группах детского сада — Промежу­
точные
результаты освоения основной общеобразова­
тельной программы воспитанниками по всем направле­
ниям развития.

5 раздел годового плана. Взаимодействие в работе с семь­ей, школой и другими организациями.

В этом разделе планируется работа по повышению педаго­гической компетентности родителей (родительские собрания, семинары, тренинги, практикумы, круглые столы и т.д.).

• Совместное творчество детей, родителей и педагогов.

• Создание банка данных о семьях воспитанников.

• Планируются мероприятия по вопросам преемственно­
сти в работе со школой и организациями, с которыми за­
ключены договора.

6 раздел годового плана. Административно-хозяйственная работа.

• Планируется вся работа по укреплению материально-
технической и финансовой базы ДОУ: ремонт, оснаще­
ние и пополнение предметных сред, и др.

Этапы подготовки к планированию работы учреждения на учебный год

Подготовка годового плана работы дошкольного образова­тельного учреждения предполагает не только процесс состав­ления плана, но и мыслительную деятельность руководителя по обоснованию того, что предстоит сделать для достижения поставленных целей. На наш взгляд можно выделить два этапа


 




подготовительной работы, перед тем как приступить к написа­нию годового плана.

Первый этаппроводится ориентировочно в конце апреля и может состоять из следующих действий.

• Предложите педагогам и родителям перед разработкой
плана высказать свои позиции и предложения вариантов
решения тех или иных проблем, стоящих перед коллек­
тивом ДОУ.

Проведите мониторинг оценки результатов освоения детьми основной общеобразовательной программы до­школьного образования. Напомним, что в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 23 ноября 2009 го­да № 655 во всех ДОУ проводится итоговый и промежу­точный мониторинг.

• Промежуточныерезультаты освоения Программы - это
описание динамики формирования интегративных ка­
честв воспитанников в каждый возрастной период ос­
воения Программы по всем направлениям развития де­
тей. Промежуточный мониторинг проводится во всех
возрастных группах ДОУ.

» Итоговыерезультаты освоения детьми основной обще­образовательной программы дошкольного образования -это описание интегративных качеств ребенка,кото­рые он приобрел в результате освоения Программы на протяжении всех лет пребывания в ДОУ. Итоговый мо­ниторинг проводится в подготовительных к школе груп­пах, а технология его организации представлена в обра­зовательной программе ДОУ.

Система мониторинга это комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных результатов освое­ния Программы, который включает описание объекта, форм, периодичности и содержания мониторинга.

• Мониторинг позволяет оценить динамику развития и
достижений детей. В процессе мониторинга исследуют­
ся физические, интеллектуальные и личностные качест­
ва ребенка путем наблюдений за ним, бесед, экспертных


оценок, критериально-ориентированных методик не тес­тового типа, критериально-ориентированного тестиро­вания, скрининг-тестов и др. Обязательным требованием к построению системы мониторинга является сочетание низко формализованных (наблюдение, беседа, эксперт­ная оценка и др.) и высоко формализованных (тестов, проб, аппаратурных методов и др.) методов, обеспечи­вающих объективность и точность получаемых данных. Проведите анализ выполнения плана работы ДОУ за про­шедший учебный год и систематизируйте эти данные:

• уровень выполнения каждой годовой задачи;

• анализ выполнения запланированных мероприятий го­
дового плана;

• выявите причины невыполнения (частичного выполне­
ния).

Такая аналитическая работа позволит определить уровень выполнения плана ДОУ и на его основе с учетом предложен!ш коллектива педагогов и родителей, а также результатов мони­торинга освоения детьми основной общеобразовательной про­граммы, наметить направления и задачи на следующий учеб­ный год.

Второй этап- направлен на проектирование модели мето­дической работы с педагогическими кадрами по совершенст­вованию их профессионального мастерства. Систему методи­ческой поддержки педагогов нужно выстроить с учетом их ре­альных затруднений. Чтобы выявить в какой методической помощи нуждаются педагоги, можно использовать как анкети­рование, так и беседу. В беседе, нужно тактично и без особого нажима выйти на разговор о том, что актуально для вашего дошкольного образовательного учреждения, отметить ряд об­щих недостатков в работе. Предложить перечислить затрудне­ния, с которыми сталкивается каждый из них и подвести к разговору о том, какая конкретно методическая помощь им нужна. Собранная информация поможет неформально спла-


пировать методическую работу на следующий год с учетом названных педагогами запросов.

Это могут быть: консультации для разных категорий педа­гогов с учетом дифференцированного подхода и их запроса, семинары, семинары-практикумы, тренинги и другие формы, например работа творческих групп.

Все этапы подготовки к планированию работы учреждения направлены на составления первой части годового плана -Анализ конечных результатов прошедшего учебного года.Ежегодно в мае месяце на педагогическом совете по теме: «Подведение итогов работы за год» заслушивается и обсужда­ется аналитическая справка. Важно, чтобы все участники пед­совета активно включались в обсуждение, высказывали свою точку зрения в выборе направлений и задач на следующий учебный год.



2018-07-06 355 Обсуждений (0)
ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.061 сек.)