Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на:



2018-07-06 395 Обсуждений (0)
В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на: 0.00 из 5.00 0 оценок




1)непосредственное правотворчество народа в процессе проведения референдума (всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни);

2) правотворчество государственных органов (например, Государственной думы);

З) правотворчество отдельных должностных лиц (например, Президента, министра);

4) правотворчество органов местного самоуправления;

5) делегированное правотворчество.

Правотворческий процесс включает следующие стадии:

1. Принятие решения о подготовке проекта. Начальная стадия находит свое воплощение прежде всего в планах правоподготовительных работ, принятие которых осуществляется в правотворческой практике. Кроме того, относительно законопроектов такое решение может исходить от высшего законодательного органа, Президента, правительства и других органов и организаций, обладающих правом законодательной инициативы.

2. Подготовка текста проекта осуществляется в соответствии с ведомственно-отраслевым принципом: первоначальные проекты составляются теми органами и организациями, деятельности которых они соответствуют. В необходимых случаях к составлению проекта привлекаются несколько ведомств. Вневедомственный принцип подготовки законопроектов применяется в тех случаях, когда проект готовится постоянными комиссиями и комитетами высшего представительного органа либо общественными объединениями.

3. Внесение законопроекта в официальном порядке в соответствующий правотворческий орган. Правом официального внесения законопроектов в высший представительный орган пользуются органы, организации и лица, предусмотренные Конституцией (ст. 104). Проект закона представляется вместе с объяснительной запиской, которая содержит обоснование необходимости его принятия, характеристику целей, задач и основных положений.

4. Обсуждение и принятие проекта на заседании правотворческого органа. Проект вносится в повестку дня заседания, его рассмотрение осуществляется, как правило, в двух-трех чтениях. При первом чтении проекта заслушивается доклад инициатора проекта и содоклад головной комиссии или комитета. при повторном чтении с докладом выступает член комиссии, проводившей доработку проекта. Обсуждение проводится в целом по разделам, либо постатейно. Проект утверждается в целом, порядок подсчета голосов устанавливается регламентами законодательного органа.

5. Официальное опубликование (отношение) принятого нормативного акта является заключительной стадией правотворческого процесса. Принятые законы публикуются в специальных изданиях, газетах и официально оглашаются. Ведомственные акты публикуются министерствами, госкомитетами и ведомствами в издаваемых этими органами бюллетенях и рассылаются в подчиненные организации. Акты местных органов власти публикуются в соответствующих бюллетенях, а также развешиваются на видных местах.

Юридическая техника — совокупность специфических средств, правил и приемов наиболее оптимального правового регулирования общественных отношений.

Юридическая техника делится на законодательную и правоприменительную.

Законодательная техника включает в себя разнообразные способы и приемы:

• построения нормативно-правового акта, т.е. его структуру (преамбула, основная часть, заключительные положения), рубрикацию (части, разделы, параграфы, пункты), официальные атрибуты (наименование акта и органа, его издавшего, подписи соответствующих лиц);

• формулирования и изложения нормативного акта (язык, стиль, строгая терминология);

• опубликования нормативно-правовых актов (сроки, порядок и источники опубликования, техника и порядок перевода с одного языка на другой).

Законодательная техника должна обеспечивать:

- логическую последовательность изложения;

- отсутствие противоречий внутри нормативного акта и в целом в системе законодательства;

- компактность нормативного материала;

- ясность и доступность языка закона;

- точность и определенность формулировок и терминов, употребляемых в законодательстве;

- устранение множественности нормативных актов по одному и тому же вопросу.

Юридическая техника, в первую очередь, касается вопросов юридической терминологии, построения юридических конструкций.

Термины, используемые в правовых актах, делятся на три вида: общезначимые, юридические и специальные.

Общезначимые термины — это слова и словосочетания, которые употребляются в юридическом контексте в общепринятом смысле, например, муж, жена, дети.

Юридические термины — это слова и словосочетания, которые обладают особым правовым значением, например, брак, развод.

Специальные термины — это термины, отражающие область специальных, технических, экономических, медицинских и других знаний, например, недоброкачественная продукция, эпизоотия.

Юридическая конструкция — специфическое построение нормативно- правового материала по тому или иному типу связи между его элементами. Как и нормы права, юридические конструкции моделируют общественные отношения специфическими правовыми средствами и тем самым значительно сокращают, упрощают процесс правового регулирования социальной жизни.

Правоприменительная техника включает в себя различные способы и приемы толкования юридических норм, квалификации деяния, построения правоприменительного акта.



2018-07-06 395 Обсуждений (0)
В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)