Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 3.1.1. Товарные ресурсы.



2018-07-06 720 Обсуждений (0)
ТЕМА 3.1.1. Товарные ресурсы. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Товарные ресурсы, источники их формирования в современных условиях хозяйствования.

2. Планирование товарных фондов.

 

1. Под товарными ресурсами понимается вся масса товаров на определенный промежуток времени, служащая источником покрытия личных и коллективных потребностей, а также потребностей народного хозяйства. Они, как правило, не совпадают с объемом произведенной продукции и могут быть больше, в силу созданных товарных запасов и импорта, или меньше в силу использования произведенной продукции самим производителем для хозяйственных нужд.

Основными источниками товарных ресурсов является легкая, пищевая, тяжелая промышленности, колхозы, совхозы, фермерские хозяйства, подсобные хозяйства предприятий, граждан, содово-огороднические товарищества, совместные предприятия, потребительская кооперация, комиссионная торговля и импорт и т.д.

Основным источником ресурсов продовольственных товаров является продукция агропромышленного комплекса. Ему принадлежит решающая роль в обеспечении населения плодоовощной продукцией, мясной, молочной .

Предприятия отраслей пищевой промышленности постоянно увеличивают объемы выпускаемой продукции, улучшают ее качество, повышают производство наиболее ценных продуктов, расширяют их ассортимент. Развивается производство продукции готовых к употреблению, полуфабрикатов, кулинарных изделий, свежезамороженных плодов и овощей.

Основную часть товарных ресурсов составляют товарные фонды, которые используются для реализации населению через государственную, кооперативную торговлю, дальнейшую переработку, образование резервов и экспортных поставок.

Товарные фонды классифицируются по следующим признакам:

по потребительскому назначению:

а) продовольственные товары

б) непродовольственные товары

Они, в свою очередь делятся на группы, подгруппы, виды и разновидности.

По характеру образования:

а)централизованные/образуются из продукции государственных закупок, продукции произведенной промышленными предприятиями, сельскохозяйственной продукции, импорта).

б) децентрализованные /образуются из продукции производимой предприятиями местного подчинения, продукции произведенной подсобными хозяйствами, товаров комиссионной торговли и скупочных магазинов, товаров произведенных кооперативами и индивидуальными предпринимателями, децентрализованных закупок сельскохозяйственной продукции/.

3. По характеру использования товарные фонды делят:

а) рыночные фонды/ часть товарных фондов, предназначенных для продажи населению, организациям и предприятиям для коллективного потребления хозяйственных нужд. Они составляют 80-90 % от общего объема товарных фондов/.

б) фонд промышленной переработки/ часть товаров, которую используют в качестве основного сырья для производства других видов товаров/.

в) внерыночные фонды/ часть товарных фондов, которые направляются организациям, предприятиям, промышленности, госбюджетным организациям и другим потребителям. К ним относят:

фонд промышленного потребления в виде вспомогательного сырья.

госбюджетный фонд-это снабжение непродовольственными товарами больниц, садов и т.д.

прочие потребители- это снабжение отдельных отраслей спецодеждой, спец обовью и т.д.

г) государственный резерв

д) экспорт

е) по отраслевой принадлежности источников формирования/ продукция сельского хозяйства, промышленности и т.д./

Объемы товарных ресурсов поступающих в торговлю и общественное питание должны обеспечить выполнение плана товарооборота и способствовать образованию товарных запасов. Их структура должна соответствовать спросу населения.

Особенности товарных ресурсов на торговых объектах общественного питания состоят в том, что они связаны с процессом производства и с процессом обращения.

Завоз сырья и товаров на объекты общественного питания осуществляются из различных источников. Это предприятия-изготовители различных форм собственности/ государственные предприятия пищевой промышленности, акционерные общества, объединения, концерны, собственные предприятия потребительской кооперации, частные фирмы, индивидуальные производители/.

Большой вклад в организацию снабжения торговых объектов общественного питания вносят производители сельскохозяйственной продукции/колхозы, совхозы, население, фермерские хозяйства/.

Источником снабжения также являются посредники различного вида/оптовые базы, торгово-закупочные кооперативы, дилеры и др./, коопзаготпромы, собственные подсобные хозяйства, иностранные предприятия/.

При работе с местными предприятиями-изготовителями торговым объектам общественного питания целесообразно работать на прямых связях.

Эффективным источником информации о наличии товарных ресурсов служат- торговые ярмарки, биржи, информационные центры, выставки, ярмарки и т.д.

 

2. Планирование товарных фондов должно обеспечить соответствие между производством и потреблением, объемом и структурой товарных фондов, пропорциями между производством и платежеспособным спросом, между размерами завоза и вывоза товаров.

Планирование товарных фондов включает в себя следующие стадии:

разработку материальных балансов по общему объему и по отдельным товарам и их распределение.

составление плана распределения рыночных фондов по республике, областям, торговым системам, организациям, предприятиям.

обоснование плана завоза и вывоза товаров.

определение и прикрепление торговых организаций к конкретным поставщикам.

Планирование товарных фондов начинают с разработки материальных балансов, которые позволят выявить ресурсы тех или иных товаров и обеспечить их правильное распределение с учетом потребностей народного хозяйства, осуществить увязку производства и потребления.

Материальные балансы бывают плановые и отчетные. Плановые балансы разрабатываются на год с разбивкой по кварталам. По наиболее важным товарам народного потребления разрабатываются перспективные балансы. Разрабатываются материальные балансы, в основном в натуральном выражении, а по ряду непродовольственным товарам- в стоимостном выражении.

Материальный баланс состоит из двух частей. В доходной его части отражается наличие ресурсов по источникам их образования: запасы на начало планируемого периода, поступления от промышленного и сельскохозяйственного производства, импорт, поступления из государственного резерва.

В расходной части материального баланса отражается распределение и использование имеющихся ресурсов – это рыночный фонд, фонд промышленной переработки, экспорт пополнение государственного резерва, прочие потребители, запасы на конец периода.

После того, как в материальных балансах определены размеры рыночных фондов, разрабатывается план распределения их по областям, торговым системам, предприятиям, организациям.

При распределении рыночных фондов исходят из задачи наиболее полного удовлетворения спроса населения на товары. Для этого изучается численность потребителей, их покупательная способность, степень развития промышленности и сельского хозяйства, учитываются нормы потребления.

Определение и реализация рыночных фондов товаров, которые не распределяются централизованно, производится на местах оптовыми торговыми организациями в порядке свободной купли-продажи.

Задача торговли и общественного питания состоит в том, чтобы выявить и способствовать эффективному использованию резервов производства, вовлекать в оборот дополнительные товарные ресурсы, воздействовать на ассортимент, качество продукции, улучшать транспортировку, упаковку, рекламу, изучать спрос населения.

 

СХЕМА БАЛАНСА РЕСУРСОВ

РЕСУРСЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
Запасы на начало периода Рыночные ресурсы
Поступление товаров от производства и сельского хозяйства Внерыночное использование: промышленная переработка промышленное потребление потребление бюджетными организациями прочее потребление
Поступление товаров по импорту Экспорт
Прочее поступление Пополнение государственного резерва
Итого ресурсов Запасы на конец периода
Баланс Баланс

 

 

Контрольные вопросы

 

1.Назовите основные источники формирования товарных ресурсов

2.Назовите, по каким признакам классифицируются товарные фонды?

3.Дайте характеристику централизованным товарным фондам

4.Назовите, какую долю составляют рыночные фонды в общем объеме товарных фондов?

5.Назовите источники информации о наличии и состоянии товарных ресурсов

6.Дайте характеристику материального баланса товарных ресурсов



2018-07-06 720 Обсуждений (0)
ТЕМА 3.1.1. Товарные ресурсы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 3.1.1. Товарные ресурсы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)