Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 3.2.3. Расчет норм и норматива товарных запасов.



2018-07-06 866 Обсуждений (0)
ТЕМА 3.2.3. Расчет норм и норматива товарных запасов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Расчет норм и норматива товарных запасов по группе товаров и в целом по торговому

объекту общественного питания.

 

1. После определения общей потребности торгового объекта общественного питания в сырье и покупных товарах рассчитывают величину товарных запасов.

Основное место в товарных запасах занимают текущие товарные запасы, которые должны обеспечить непрерывность торгово-производственного процесса. Поэтому их величина зависит от объема товарооборота. Величина товарных запасов рассчитывается по каждой товарной группе в соответствии с типом и мощностью торгового объекта общественного питания, ассортимента выпускаемой продукции, частотой и равномерностью снабжения, наличием складских помещений, наличия холодильного оборудования, а также с учетом сроков хранения продовольственного сырья и товаров. При их расчете необходимо помнить, что они должны быть минимальными, но достаточными, чтобы обеспечить ритмичность торгово-производственного процесса и удовлетворения спроса потребителей,

Среди текущих товарных запасов различают запасы на начало и конец планируемого периода.

Товарные запасы на начало периода определяют как ожидаемые. Для их расчета надо к запасам на отчетную дату текущего года прибавить ожидаемое поступление и вычесть ожидаемый расход продовольственного сырья и товаров за оставшейся период времени до начала планируемого года /Зн+П-Р/.

Товарные запасы на конец планируемого периода рассчитываются путем умножения среднедневного расхода по каждой товарной группе на установленную норму в днях. Среднедневной расход сырья определяется путем деления общего расхода сырья на количество дней в периоде.

Например: На 1 декабря текущего года остаток мяса составил 400 кг, по плану снабжения ожидается поступления мяса 1200 кг. Предполагаемый расход мяса 1360 кг. Определите остаток мяса на 1 января планируемого года.

Например: Расход мяса в IV квартале составил 930 кг, норма запаса мяса составляет 4 дня. Определите величину товарного запаса на конец планируемого периода.

Нормы текущих товарных запасов в днях оборота включают следующие элементы:

торговый запас /1,2 части/

время пребывания товаров в пути

время на приемку и подготовку товаров к реализации

страховой запас

Первая часть торгового запаса должна обеспечить ритмичную работу производства и торгового зала в течение одного рабочего дня. Расчет первой части торгового запаса определяется по формуле:

АхЦ + 0

ТI= ----------------- где,

ТI-первая часть торгового запаса

А – ассортиментная разновидность товаров, имеющихся в продаже.

Ц- средняя цена за единицу товара в руб.

среднедневной товарооборот по данной группе товаров.

Например: Ассортиментная разновидность завозимого товара составляет 6 наименований, средняя цена 3 тыс.руб., однодневный товарооборот составляет 2,5 млн.руб. Определите первую часть торгового запаса.

Вторая часть торгового запаса находится в кладовой и предназначена для пополнения первой части торгового запаса, т.е. поступления продовольственного сырья и товаров на производство и буфет.

 

Вторая часть торгового запаса определяется по формуле:

А х Ч Ч

Т2= -------- или Т2 =--------- где,

а х 2 К х 2

 

 

Т2- вторая часть торгового запаса

Ч-частота пополнения товарных запасов / в днях/

а - ассортиментная разновидность завозимого товара в одной партии

к - коэффициент комплектности

Коэффициент комплектности показывает степень полноты ассортимента, завозимого в одной партии. Он рассчитывается путем деления фактического наименования товаров на планируемое.

2- постоянный коэффициент.

Например: ассортиментная разновидность завозимого товара 6 наименований, товар завозится 1 раз в четыре дня, ассортиментная разновидность товара завозимого в одной партии 8 наименований. Определите вторую часть торгового запаса.

Время пребывание товаров в пути в общественном питании не учитывается, т.к. отсутствуют иногородние поставщики. Время на приемку товаров в общественном питании может составлять от 0,5 до 1 дня.

Гарантийный запас устанавливается в процентах к торговому запасу. По взаимозаменяемым товарам до 50 % и невзаимозаменяемым товарам – 100 %.

Например: Гарантийный запас составляется 30 % от торгового запаса. Время пребывания в пути равно – 0. Время на приемку товаров составляет 0,5 дня. Однодневный товарооборот по группе товаров составляет 2,5 млн.руб. Определите товарный запас в днях и сумме.

Аналогичным образом рассчитываются нормы товарных запасов по всем товарным группам.

Общая сумма товарных запасов в целом по торговому объекту определяется путем суммирования товарных запасов по каждой товарной группе. Чтобы рассчитать средний норматив товарных запасов в днях в целом по торговому объекту в днях оборота определяется путем деления общей суммы товарных запасов на однодневный товарооборот.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Перечислите основные этапы разработки товарных запасов

2. Рассчитайте первую часть торгового запаса

3. Рассчитайте вторую часть торгового запаса

4. Рассчитайте коэффициент комплектности

5. Рассчитайте гарантийный запас

6. Определите общую сумму товарных запасов в целом по торговому объекту общественного

питания

7. Определите товарные запасы в днях оборота в целом по предприятию



2018-07-06 866 Обсуждений (0)
ТЕМА 3.2.3. Расчет норм и норматива товарных запасов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 3.2.3. Расчет норм и норматива товарных запасов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)