Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика административно-правовой статуса органов исполнительной власти



2018-07-06 1352 Обсуждений (0)
Общая характеристика административно-правовой статуса органов исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исполнительные органы власти (или органы исполнительной власти) в Российской Федерации – это часть системы органов государственной власти (т.е. часть государственного аппарата), учреждаемая для исполнения и обеспечения исполнения законов и иных нормативных правовых актов, реализации функций государственного управления во всех сферах жизни государства и общества посредством специальных форм и методов управленческой деятельности[2].

Содержание административно-правового статуса органа исполнительной власти состоит из нескольких частей. Один из компонентов статуса охватывает нормативное регулирование порядка образования, легализации, реорганизации и ликвидации органа исполнительной власти, их подчиненности и порядка переподчинения, права на изменение своей структуры, процедур деятельности и права на официальные символы. Основным элементом административно-правового статуса является компетенция, которая включает цели, задачи и функции, юридические права и обязанности. Законодательство, как правило, достаточно полно регулирует функции, то есть основные направления деятельности и соответствующие формы деятельности органов исполнительной власти. Компетенция охватывает права и обязанности, связанные с осуществлением власти, в том числе право издавать правовые акты. К компетенции относится подведомственность — правовое закрепление круга объектов, предметов, дел, на которые распространяются властные полномочия органа.

Признаки, отражающие особенности органов исполнительной власти в системе субъектов административного права и их административную правосубъектность, могут быть представлены следующим образом.

1. Орган исполнительной власти, являясь частью государственного аппарата, обладает всеми признаками государственного органа. Наличие в системе государственной власти исполнительных органов является следствием реализации принципа разделения властей.

2. Органы исполнительной власти, являясь одним из видов органов государственной власти, осуществляют задачи и функции государства и выступают от его имени, наделены государственными властными полномочиями. Эти полномочия состоят в праве органа издавать юридические акты от имени государства, являющиеся обязательными для тех, кому они адресованы, и в обеспечении их исполнения имеющимися в их распоряжении организационными и юридическими средствами (включая средства административного, т.е. внесудебного, принуждения).

Они отличаются от других органов (законодательных и судебных) назначением, содержанием своей деятельности и ее характером. Исполнительные органы осуществляют практическую реализацию задач и функций исполнительной власти, непосредственное, повседневное оперативное руководство в социально-политической, социально-культурной, хозяйственной и межотраслевых сферах.

3. Органы исполнительной власти представляют собой разновидность государственных некоммерческих организаций. В отличие от последних они являются носителями государственно-властных полномочий, выполняют функции по реализации исполнительной власти.

Внутреннее построение органа предполагает наличие совокупности государственных должностей (штаты), распределение между ними обязанностей и ответственности, определение объема полномочий каждого работника (должностного лица), занимающего соответствующую государственную должность. Государственные служащие и государственные должностные лица составляют основу штата органов исполнительной власти (исполнительных органов). Необходимо учитывать, что практически от их имени действуют и, соответственно, представляют их в конкретных управленческих отношениях должностные лица.

Государственная организация обладает определенным штатом людей (государственных служащих и государственных должностных лиц). В структуру органа, во внутреннее его строение входят: руководство (начальник, его заместители, коллегия); подразделения (штабы, аппараты), осуществляющие функции общего управления, отраслевые, функциональные, вспомогательные подразделения и службы. Структура отражается в штатном расписании — перечне структурных подразделений и должностей.

4. Административно-правовой статус органа исполнительной власти определяется также его конкретным назначением, местом и ролью в системе управления, подотчетностью и подконтрольностью нижестоящих органов вышестоящим в той или иной системе управления, обязательностью распоряжений вышестоящих органов для нижестоящих.

5. Органы исполнительной власти обладают оперативной самостоятельностью, границы которой устанавливаются закрепленной за ними компетенцией.

6. Деятельность органов исполнительной власти носит подзаконный характер. В соответствии со своим специфическим, т.е. исполнительным назначением эти органы осуществляют повседневную деятельность исполнительного и распорядительного характера. Главная задача органа исполнительной власти — исполнение действующих законов и иных нормативных правовых актов, а также обеспечение их выполнения всеми субъектами права.

7. Содержание деятельности органов исполнительной власти имеет управленческий, организующий, исполнительный, контрольный и распорядительный характер. В содержание деятельности органов исполнительной власти входят: исполнительно-распорядительная деятельность; контрольно-надзорная деятельность; действия юридического характера и принятие решений, вызывающих важные правовые последствия; нормотворческая деятельность; правоохранительная (юрисдикционная) деятельность.

8. Органы исполнительной власти наделены государством особыми государственно-властными полномочиями, которые реализуются в специальных правовых формах, отличающихся от правовых форм деятельности органов других ветвей власти. Исполнительные органы совершают юридически значимые действия: нормотворческие (установление правил поведения), правоисполнительные (обеспечение реализации законодательных и подзаконных правил поведения) и правоохранительные (контроль за правильностью проведения в жизнь правовых норм). Правовые акты органов исполнительной власти — это, с одной стороны, важнейшая правовая форма управленческих действий, а с другой — результат административного нормотворчества в системе государственного управления. Акты управления являются подзаконными правовыми актами.

9. Органы исполнительной власти образуются, реорганизуются и ликвидируются в порядке, установленном законодательством РФ и ее субъектов, Президентом РФ, Правительством РФ, главами исполнительной власти субъектов федерации, территориальными федеральными органами исполнительной власти.

10. Орган исполнительной власти в отличие от органов представительной и судебной власти действует постоянно, непрерывно. Всегда функционируют его отдельные структурные подразделения.

10. Органы исполнительной власти имеют атрибутивные признаки: наименование; место нахождения; геральдику.

Орган исполнительной власти обладает правами юридического лица, несет ответственность в соответствии со своим особым правовым статусом. Финансируется из федерального бюджета или бюджета субъекта федерации.



2018-07-06 1352 Обсуждений (0)
Общая характеристика административно-правовой статуса органов исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика административно-правовой статуса органов исполнительной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)