Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти



2018-07-06 588 Обсуждений (0)
Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Российской Федерации определяет статус Президента Российской Федерации как главы государства. Президент РФ имеет законодательно установленные полномочия, взаимодействует со всеми ветвями власти, принимает участие в организации деятельности федеральных органов государственной власти, но не является главой ни одной из трех ветвей государственной власти и не является главой исполнительной власти. Однако в сфере организации и функционирования исполнительной власти в Российской Федерации Президент РФ играет весьма значительную роль.

Президент Российской Федерации как глава государства имеет множество важнейших полномочий, которые связаны с организацией и деятельностью исполнительных органов государственной власти:

1) является гарантом прав и свобод человека и гражданина, которые реализуются чаще всего в области организации и функционирования государственного управления;

2) формирует Правительство РФ;

3) предлагает для одобрения Государственной Думе кандидатуру Председателя Правительства РФ (Президент РФ может назначить на эту должность и свою кандидатуру);

4) обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти РФ;

5) вправе принимать или отклонять отставку Правительства РФ;

6) определяет внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации (тем самым он оказывает огромное влияние на содержание деятельности высшего исполнительного органа государственной власти РФ);

7) вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина, но только до решения данного вопроса соответствующим судом. Поэтому такое право ограничивается во времени и контролируется по содержанию;

8) вправе использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами исполнительной власти РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ, как по своей инициативе, так и по инициативе органа исполнительной власти. В случае недостижения согласованного решения Президент РФ может передавать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Ряд споров о компетенции разрешается Конституционным Судом РФ.

9) по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров;

10) формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;

11) формирует и осуществляет руководство Администрацией Президента РФ;

12) утверждает военную доктрину РФ;

13) назначает и освобождает от должности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах;

14) назначает и отзывает дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях.

Президент РФ может вводить на территории РФ или в её отдельных местностях военное положение в случае агрессии против России или непосредственной угрозы такой агрессии. При обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, Президент РФ вводит повсеместно либо в отдельных местностях России чрезвычайное положение.

Реализуя свои полномочия, Президент РФ издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Акты Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам и федеральным законам. В сфере организации и функционирования государственных органов исполнительной власти действует множество указов и распоряжений Президента РФ.

Взаимоотношения Президента РФ и Правительства РФ. Правительство РФ и Президент РФ, обладая весьма значительными полномочиями, представляют собой двух самостоятельных носителей государственной власти, которые взаимодействуют при выполнении возложенных на них функций.

Правительство РФ не находится в прямом административном подчинении Президенту РФ. Вместе с тем Правительство РФ находится под непрерывным контролем Президента РФ, который формирует политическое и организационное руководство Правительства, производит кадровое обеспечение. Очевидно, что Правительство РФ с правовой точки зрения зависимо от Президента РФ.

В соответствии с законодательством Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства РФ и других органов государственной власти. Президент РФ имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ и на заседаниях Президиума Правительства РФ.

Для организации федеральной исполнительной власти характерно своеобразное разделение труда между Президентом РФ и Правительством РФ. Президент РФ сосредоточил в своих руках политическое руководство и управление органами исполнительной власти в административной политической сфере.

Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранныхдел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждает по представлению Председателя Правительства Российской Федерации положения о них и назначает руководителей и заместителей руководителей этих органов, а также осуществляет иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации и Председатель Совета Безопасности Российской Федерации (Ст. 32 ФКЗ от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (ред. от 28.12.2010) СЗ РФ 22.12.1997, N 51, ст. 5712).

Президент Российской Федерации руководит непосредственно и через федеральных министров деятельностью федеральных органов исполнительной власти, относящихся к административно политической сфере и находящихся в ведении соответствующих федеральных министерств.

Правительство Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, подчиненных Президенту РФ.

В веденииПрезидента РФ в настоящее время находятся федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, составляющие примерно четвертую часть от общего количества федеральных органов исполнительной власти. Правительство РФ непосредственно руководит федеральными органами исполнительной власти, действующими в сфере экономики и социально-культурной деятельности.

Одной из главных задач Президента РФ является осуществление его политической программы, формулируемой в посланиях Президента РФ, через Правительство РФ и возглавляемые им федеральные органы исполнительной власти. Независимость и самостоятельность Правительства РФ в реализации установленных за ним полномочий допустима в тех пределах и до тех пор, пока его курс отвечает интересам Президента РФ, определяемым им направлениям внутренней и внешней политики. При возникновении между ними разногласий о путях и способах достижения целей последнее слово остается за Президентом РФ, который может принять решение об отставке Правительства (ст. 115 Конституции РФ), издать указ по вопросу, который относится к ведению Правительства РФ.

Президент РФ может отменить постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента РФ. В предусмотренных Конституцией РФ случаях Председатель Правительства РФ может временно исполнять обязанности Президента РФ.

По представлению Председателя Правительства РФ Президент РФ утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в них изменения и дополнения. Он имеет право вносить изменения в состав Правительства РФ, упразднять, объединять или преобразовывать федеральные органы исполнительной власти.

Президент РФ и органы исполнительной власти субъекта федерации. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации» значительно расширил полномочия Президента РФ, в частности, в отношении высших должностных лиц субъектов РФ — руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Президент РФ вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации представление о кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) из числа кандидатур, предложенных политической партией в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ "О политических партиях" (ред. от 08.12.2011) СЗ РФ от 16.07.2001, № 29, ст. 2950.

Президент РФ вправе отрешить такое лицо от должности. Такое решение влечет за собой отставку возглавляемого им высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Президент РФ может в случае отрешения высшего должностного лица (если законодательством субъекта не предусмотрен иной порядок) назначить временно исполняющего обязанности такого лица на период до вступления в должность вновь избранного руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Президент РФ вправе приостановить действие акта высшего должностного лица субъекта РФ в случае его противоречия Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Президент РФ может вынести высшему должностному лицу субъекта РФ предупреждение в случае, когда противоречие изданного им акта Конституции РФ и законодательству установлено соответствующим судом, а должностное лицо не приняло в течение установленного судом срока (как правило, два месяца) в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда. Если высшее должностное лицо не обращается в суд и в течение двух месяцев со дня издания указа Президента РФ о приостановлении его акта уклоняется от отмены приостановленного акта или внесения в него изменений, Президент РФ также выносит ему предупреждение. Если в течение месяца со дня вынесения Президентом РФ предупреждения высшее должностное лицо не принимает мер по устранению причин, послуживших основанием для предупреждения, Президент РФ вправе отрешить его от должности. По мотивированному представлению Генерального прокурора РФ высшее должностное лицо может быть временно отстранено от исполнения обязанностей (например, в случае предъявления обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Таким образом, исполнительная власть в субъектах РФ становится реальным объектом контроля со стороны Президента РФ.

Важные функции в сфере государственного управления выполняет Администрация Президента Российской Федерации, которая является государственным органом, координирующим деятельность всех органов и структурных образований, подчиненных Президенту РФ. Правовое положение Администрации Президента Российской Федерации устанавливается Положением, которое утверждено Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 г. № 490 (в ред. от 14 января 2011).

Начиная административную реформу, Президент РФ своим Указом от 13 мая 2000 г. № 849 утвердил Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе. В России образовано восемь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский[3], Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Образование округов позволяет более эффективно осуществлять федеральный контроль на уровне нескольких субъектов РФ, позволит своевременно разрешать возникающие споры и конфликты между органами региональной государственной власти и территориальными органами федеральной исполнительной власти.

Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе выступает должностным лицом, представляющим Президента РФ в пределах соответствующего федерального округа. Он является федеральным государственным служащим, входит в состав Администрации Президента РФ, обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего федерального округа. Полномочный представитель назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Руководителя Администрации Президента РФ; он непосредственно подчиняется Президенту РФ и подотчетен ему.

К основным задачам полномочного представителя относятся, например, организация в соответствующем федеральном округе работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом РФ; организация контроля за исполнением решений федеральных органов государственной власти; обеспечение реализации кадровой политики Президента РФ; внесение Президенту РФ соответствующих предложений.

Функциями полномочного представителя являются, в частности, следующие: обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в соответствующем федеральном округе; анализ эффективности деятельности правоохранительных органов данного округа; организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями; согласование проектов решений федеральных органов государственной власти, затрагивающих интересы федерального округа или субъекта РФ, находящегося в пределах этого округа; внесение Президенту РФ предложения о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах федерального округа, в случае противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе направлено на укрепление государственной власти в стране, на обеспечение законного и эффективного функционирования административной вертикали.

Указом Президента РФ от 1 сентября 2000 г. № 1602 было утверждено Положение о Государственном совете Российской Федерации, который является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Государственный совет формируется в составе председателя Государственного совета (им является Президент РФ) и его членов (ими является высшие должностные лица субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации); все они участвуют в работе Государственного совета на общественных началах.

Одними из основных задач Государственного совета являются, например: обсуждение имеющих особое государственное значение проблем, касающихся взаимоотношений РФ и ее субъектов, важнейших вопросов государственного строительства и укрепления основ федерализма, внесение необходимых предложений Президенту РФ; обсуждение вопросов, касающихся исполнения (соблюдения) органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами Конституции РФ, федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ; обсуждение основных вопросов кадровой политики в РФ. Таким образом, в сфере исполнительной власти «вертикаль» властных полномочий Президента РФ выражается в его возможности осуществлять управленческое воздействие на три группы субъектов исполнительной власти:

контролировать и направлять деятельность Правительства РФ;

осуществлять непосредственное оперативное управление органами исполнительной власти, находящимися в его ведении;

направлять и координировать деятельность органов исполнительной власти субъектов федерации через назначение высших должностных лиц (губернаторов) исполнительной власти субъектов РФ и институт представителей Президента в федеральных округах. Усиление роли Президента РФ в системе исполнительной власти является результатом административной реформы, направленной на повышение эффективности деятельности исполнительной власти.

 



2018-07-06 588 Обсуждений (0)
Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)