Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация, структура и оценка ОПФ



2018-07-06 337 Обсуждений (0)
Классификация, структура и оценка ОПФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ

1. Экономическая сущность производственных фондов

2. Классификация, структура и оценка ОПФ

3. Воспроизводство основных производственных фондов

4. Износ основных фондов

5. Амортизация основных фондов

6. Производственная мощность предприятия

7. Эффективность использования основных фондов

Экономическая сущность производственных фондов

Производственные фонды организации неотъемлемая часть производственного процесса, без которых невозможно создание материальных и духовных благ. Производство материальных благ, предоставление различных услуг предполагает наличие средств труда и предметов труда.

Средства труда(машины, оборудование, транспортные средства, здания, сооружения и др.), являются материально-вещественным содержанием основных фондов.Предметы труда(материалы, топливо, запасные части и др.), являются содержанием оборотных средств.

В совокупности основные фонды и оборотные средства образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. Различают основные и оборотные фонды.

Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму.

Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости.

Основные производственные фонды непосредственно участвуют в производственных процессах, либо создают необходимые материальные условия для осуществления этих процессов (производственные здания).

Оборотные фондыэто те средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы.

Различают материальные основные фонды (основные средства) и нематериальные основные фонды (нематериальные активы).

Материальные ОФ (основные средства) – часть имущества предприятия со сроком полезного использования более 12 месяцев, используемая в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, способная приносить организации экономические выгоды в будущем.

Фондыосновной деятельностивключают производственные фонды, принимающие непосредственное участие в процессе создания благ.

К фондам неосновной деятельностиотносятся непроизводственные основные фонды, а также производственные фонды, выполняющие функции, не связанные с созданием материальных благ.

Непроизводственные основные фондыимущество социального назначения, которое не участвует в производственном процессе, а удовлетворяет социальные потребности работников. Это жилые дома, детские и спортивные учреждения, столовые, базы отдыха и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, находящиеся на балансе предприятий и не оказывающие прямого воздействия на производственный процесс.

ОПФ (основной капитал) являются важнейшим фактором производства и ускорения НТП. Экономическое и социальное значение ОПФ на макроуровне объясняется следующим:

1. ОПФ являются значительной частью национального богатства страны. С их ростом возрастает НБ.

2. От величины ОФ, особенно их качественного состояния, в значительной степени зависит конкурентоспособность отечественной продукции и эффективность производства.

3. От количественного и качественного состояния ОФ зависит уровень механизации и автоматизации труда со всеми вытекающими экономическими и социальными последствиями.

4. От количественного и качественного состояния ОФ зависят темпы экономического роста.

5. Наличие достаточной величины ОФ – основа для экономической безопасности страны и ее обороноспособности.

Велика роль ОФ и на микроуровне, так как от величины их стоимости и качественного состояния зависят:

а) производственная мощность предприятия, объем выпуска и реализации продукции;

б) уровень качества и конкурентоспособность продукции;

в) уровень себестоимости и рентабельности продукции;

г) финансовое состояние предприятия.

Классификация, структура и оценка ОПФ

Основные фонды (ОФ) классифицируются по следующим признакам:

1) характеру воздействия на процесс производства (производственная структура);

2) видам, назначению, функциям, выполняемым в процессе производства (видовая или технологическая структура);

3) по подотраслям (подотраслевая структура);

4) технологическому уровню, прогрессивности (качественная структура);

5) способу воспроизводства (воспроизводственная структура);

6) по фактическим срокам службы (возрастная структура).

В зависимости от производственного назначения основные фонды делятся на группы:

- здания - производственные корпуса, склады, конторы, гаражи и т.п.;

- сооружения - дороги, эстакады, ограждения и др. инженерно-строительные конструкции, создающие необходимые условия для осуществления процесса производства;

- передаточные средства - линии электропередач, связи, трубопроводы;

- машины и устройства - силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника;

- транспортные средства - все виды транспортных средств, в т.ч. межзаводские, межцеховые и внутрицеховые;

- инструменты;

- производственный инвентарь и принадлежности;

- хозяйственный инвентарь;

- другие основные фонды.

По принадлежности предприятию выделяют:

а) собственные ОПФ;

б) арендованные (полученные по лизингу);

в) в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

По степени использования в хозяйственной деятельности предприятия ОПФ делятся на:

- действующие (находятся в эксплуатации);

- бездействующие, временно неиспользуемые (в запасе, на консервации).

По роли в процессе производства различают активную и пассивную части основных производственных фондов. К активной части относятся основные средства, которые непосредственно воздействуют на предметы труда, определяя объем и качество выпускаемой продукции (передаточные устройства, машины и оборудование). Пассивные основные средствасоздают условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения, транспортные средства).

Структура ОПФ определяется тем удельным весом, который имеет стоимость отдельных групп основных фондов в их общей стоимости. Структура ОФ является их важнейшей экономической характеристикой, влияющей на скорость оборота и эффективность использования.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп ОПФ по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Наиболее эффективна та структура, где больше удельный вес активной части ОПФ. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия и др. показатели работы предприятия зависят от величины активной части ОПФ.

Производственная структура основных производственных фондов зависит от таких факторов, как:

1) уровень специализации, концентрации, кооперирования и диверсификации производства;

2) уровень механизации и автоматизации;

3) особенности производственного процесса;

4) ускорение НТП;

5) географическое размещение предприятия и др.

Технологическая структура характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от общей стоимости. Например, доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка.

Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет, свыше 20 лет).

Средний возраст производственного оборудования в промышленности России составлял в 1970г. 8,42 года, в 2002г. – 20,1 года.

Учет и планирование ОС осуществляется в натуральном и стоимостном (денежном) измерении. Учет в натуральном измерении производят на основании данных периодически проводимой инвентаризации и паспортизации, которые содержат развернутую характеристику технического состояния средств труда. Учет в натуральном измерении необходим для составления баланса оборудования, определения технического состава ОС и производственной мощности, расчета степени износа оборудования в целях его своевременной замены.

Стоимостная оценка ОС необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, износа, амортизации. Существует несколько видов стоимостной оценки основных фондов.

Первоначальная стоимость основных фондов – это сумма фактически произведенных затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку, монтаж и ввод в действие в ценах, действующих на момент их приобретения.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ранее приобретенных основных средств в новых производственных условиях (данного года), т.е. оценка в размере тех затрат, которые пришлось бы сделать для изготовления такого же объекта ОС в первоначальном виде на настоящий момент времени. Для определения восстановительной стоимости основных фондов необходимо произвести переоценку.

Организация может не чаще одного раза в год на начало отчетного периода переоценивать группы однородных объектов ОС. Методы переоценки выбираются самостоятельно (например, по документально подтвержденным рыночным ценам; применение индекса-дефлятора; привлечение независимого оценщика).

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа (произведенных амортизационных отчислений).

Ликвидационная стоимость – это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (например, цена лома, запчастей).

Баланс ОФ по полной стоимости составляется следующим образом:

Фкг = Фнг + Фвв – Фвыб,

где Фкг - полная стоимость ОФ на конец года;

Фнг - полная стоимость ОФ на начало года;

Фвв - стоимость вводимых в действие ОФ;

Фвыб - стоимость выбывших ОФ.



2018-07-06 337 Обсуждений (0)
Классификация, структура и оценка ОПФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация, структура и оценка ОПФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)