Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование оборотных средств



2018-07-06 317 Обсуждений (0)
Нормирование оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Понятие оборотных средств

2. Нормирование оборотных средств

3. Показатели эффективности использования ОБС

4. Управление оборотными средствами

Понятие оборотных средств

Оборотные средстваэто совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Рис 3.1 Схема кругооборота ОБС

Рис. 3.2. Состав и размещение оборотных средств

По сферам оборота оборотные средства (ОБС) подразделяют на оборотные фонды и фонды обращения (рис. 3.2).

В состав оборотных фондов включают:

а) производственные запасы – это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс, но находятся на предприятии в определенном размере, обеспечивающем непрерывность производственного процесса, в виде складских запасов. К ним относятся сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, а также хозяйственный инвентарь;

б) незавершенное производство – предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия;

в) полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, обработка которых полностью завершена в одном из подразделений предприятия, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия;

г) расходы будущих периодов, к которым относятся затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство.

Фонды обращенияэто средства предприятия, которые функционируют в сфере обращения. Они не меняют своей натурально-вещественной формы (в отличие от оборотных фондов). Это средства, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров, они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После изготовления продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это способствует постоянному возобновлению процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия. В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

Соотношение между отдельными группами, элементами оборотных фондов и общими их объемами, выраженное в долях или процентах, называется структурой оборотных фондов. Она формируется под влиянием ряда факторов: характера и формы организации производства, типа производства, длительности технологического цикла, условий поставок топливно-сырьевых ресурсов и др.

По охвату нормированием разделяют:

- нормируемые ОБС;

- ненормируемые ОБС.

По степени ликвидности выделяют:

а) наиболее ликвидные ОБС (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);

б) быстрореализуемые ОБС (товары отгруженные и дебиторская задолженность);

в) медленно реализуемые (запасы).

По источникам формирования оборотных средств выделяются два вида:

1.Собственные ОБС:

- оборотный капитал (средства владельцев предприятия);

- прибыль — основной источник;

- устойчивые пассивы (средства, приравненные к собственным):

-задолженность по заработной плате;

-задолженность бюджету;

-задолженность за тару;

-предоплата.

2. Привлеченные средства:

- заемные (краткосрочные кредиты банка);

- государственный кредит;

- прочие (остатки фондов, резервов, неиспользуемых по прямому назначению).

Нормирование оборотных средств

Для обеспечения бесперебойного выпуска и реализации продукции, а также в целях эффективного использования оборотных средств на предприятиях, осуществляется их нормирование. Нормирование – это установление норм расхода ресурсов на изделие. С его помощью определяется общая потребность предприятия в оборотных средствах.

Нормами расхода считаются максимально допустимые абсолютные величины расхода сырья и материалов, топлива и электрической энергии на производство единицы продукции.

Нормирование расхода отдельных видов материальных ресурсов предусматривает соблюдение определенных научных принципов. Основными должны быть: прогрессивность, технологическая и экономическая обоснованность, динамичность и обеспечение снижения норм.

При планировании потребности в оборотных средствах применяются следующие методы нормирования:

1. Метод прямого счета – научно обоснованный расчет нормативов по каждому элементу нормируемых оборотных средств с учетом изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировке ТМЦ, практике расчетов с контрагентами. Этот метод в промышленности считается основным.

2. Аналитический – устанавливается норматив ОБС в размере их среднефактических остатков за определенный период с учетом поправки на излишки и ненужные запасы, а также на изменение в условиях производства и снабжения. Этот метод используется на тех предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, имеют больший удельный вес в общей сумме оборотных средств.

3. Коэффициентный – состоит в корректировке действующих в предыдущем периоде нормативов оборотных средств в соответствии с изменениями объема производства и ускорения оборачиваемости ОБС. При этом запасы подразделяются на зависящие непосредственно от изменения объемов производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе) и не зависящие от него (запчасти, расходы будущих периодов, малоценные предметы).

По первой группе потребность в оборотных средствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства в будущем году. По второй группе потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет.

4. Опытно-лабораторный – основан на замерах расхода ОБС и объемов произведенной продукции в лабораторных и опытно-производственных условиях. Нормы расхода устанавливаются путем отбора наиболее достоверных результатов и вычисления среднего значения с использованием методов математической статистики. Этот метод применяется в химическом производстве, строительстве, добывающих отраслях и во вспомогательном производстве.

5. Отчетно-статистический – основан на анализе данных статистической (бухгалтерской или оперативной) отчетности о фактическом расходе материалов на единицу продукции за прошлый (базисный) период. Применяется для разработки норм расхода материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

Нормирование начинается с определения среднесуточного расхода сырья, основных материалов и полуфабрикатов (Рсут) в плановом периоде:

где Р – объем расходов материала за период, руб.;

Т – период времени.

Норма оборотных средства.обс) – величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов. Она устанавливается, как правило, в днях.

Норматив ОБСобс) – минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих непрерывность работы предприятия. Определяется по формуле:

Нобс =Рсут* На.обс.

Норма запаса ОС (На.ос) по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем (Зтек), страховом (Зстр), транспортном (Зтран), технологическом (Зтехн) запасах, а также время, необходимое для выгрузки, доставки, приемки и складирования материалов, т.е. подготовительные запас (Пр):

На.ос = Зтек + Зстр + Зтран + Зтехн + Пр.

Текущий запас предназначен для обеспечения производства материальными ресурсами между двумя очередными поставками. Это основной вид запаса, самая значительная величина в норме ОБС Текущий запас в днях определяется по формуле:

где Сп — стоимость поставки;

И — интервал между поставками.

Норматив текущего запаса рассчитывается по формуле:

Зтек = Рсут* И,

Страховой запас возникает в результате нарушения времени поставки. В днях определяется по формуле:

Норматив страхового запаса:

Зстр = Рсут* (Иф - Ипл ) * 0,5или Зстр = Рсут* Зстр.дн * 0,5,

где (Иф - Ипл)– разрыв в интервале поставок.

Транспортный запас создается на предприятиях на те поставки, по которым возникает разрыв между сроками поступления платежных документов и материалов. Он определяется как превышение сроков грузооборота (время доставки товара от поставщика покупателю) над сроками документооборота.

Норматив транспортного запаса рассчитывается по формуле:

Зтр = Рсут* (Иф - Ипл ) * 0,5или Зстр = Рсут* Зтр.дн * 0,5,

где Зтр.дн – норма транспортного запаса, дни.

Технологический запас — время, необходимое для подготовки материалов к производству. Норматив технологического запаса определяется по формуле:

Зтех = (Зтек + Зстр + Зтр ) * Ктех ,

где Ктех - коэффициент технологического запаса, %. Он устанавливается комиссией из представителей поставщика и потребителя.

Подготовительный запас устанавливается на основании технологических расчетов или посредством хронометража.

Норматив оборотных средств в производственных запасах определяется как сумма нормативов ОБС в текущем, технологическом и подготовительном запасах.

Норматив ОБС в незавершенном производстве (Ннп) определяется по формуле:

Ннп = ВПср.д. * Тц * Кнар.з,

где ВПср.д – среднедневной выпуск продукции по производственной себестоимости;

Тц – длительность производственного цикла;

Кнар.з – коэффициент нарастания затрат, который при равномерном нарастании затрат определяется по формуле:

где Зе – единовременные затраты (производимые в начале процесса производства);

Зн – нарастающие затраты (последующие до окончания производства готовой продукции);

С – себестоимость.

При неравномерном нарастании затрат

Кнар.з= Снз /Спр ,

где Снз – средняя стоимость изделия в незавершенном производстве;

Спр – производственная себестоимость изделия.

Норматив оборотных средств в расходах будущих периодовб.п.) определяется по формуле:

Нб.п. = РБПнач + РБПпред – РБПс,

где РБПнач – переходящая сумма расходов будущих периодов на начало планируемого года;

РБПпред – расходы будущих периодов в предстоящем году, предусмотренные сметами;

РБПс – расходы будущих периодов, подлежащие списанию на себестоимость продукции предстоящего года.

Норматив оборотных средств в остатках готовой продукции определяется:

Нгп = Вдн * Нз.скл.,

где Вдн – стоимость однодневного выпуска готовых изделий;

Нз.скл – норма их запаса на складе (в днях).

Совокупный норматив оборотных средств представляет собой сумму нормативов оборотных средств, исчисленных по отдельным элементам.



2018-07-06 317 Обсуждений (0)
Нормирование оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)