Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные сведения из внутренней и внешней баллистики



2018-07-06 3206 Обсуждений (0)
Основные сведения из внутренней и внешней баллистики 4.50 из 5.00 4 оценки




План-конспект

для проведения занятий по предмету «Огневая подготовка»

первоначальной подготовки лиц рядового и младшего начальствующего состава, назначаемых на должности сотрудников полиции подразделений вневедомственной охраны территориальных органов МВД России

 

Тема № 1.Основы стрельбы из стрелкового оружия. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами

Занятие 1

Цель занятия:ознакомить слушателей с основами внутренней и внешней баллистики, основами меткого выстрела, правилами приведения оружия к нормальному бою

Место проведения:учебный класс

Вид занятия:урок

Время:2 часа (80 минут)

 

Материальное обеспечение:

- Учебные плакаты;

- Приказ МВД России № 1030дсп 2012 г.;

- Учебные пистолеты – 1 шт.;

- Методическое пособие по «Огневой подготовке».

 

 

Литература:

1. Приказ МВД РФ от 13 ноября 2012 г. № 1030дсп «Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

2. Учебное пособие по «Огневой подготовке» (ЦПП МВД по УР).

Порядок проведения занятия

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ-10 минут

- проверить наличие личного состава, внешний вид, готовность к занятию;

- проверить наличие учебно-материального обеспечения;

- довести тему, цель занятия, учебные вопросы и порядок их отработки.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ- 60 минут

Учебные вопросы:

1. Основные сведения из внутренней и внешней баллистики. (30 мин)

2. Прямой выстрел и его практическое значение. (15 мин)

3. Проверка боя пистолета и приведение его к нормальному бою. (15 мин.)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ -10 минут

1. Проверка наличия и сохранности учебного оружия, МТО.

2. Подведение итогов занятия.

3. Ответы на вопросы слушателей.

4. Задание на самоподготовку:

- Выучить основные сведения из внутренней и внешней баллистики, понятие прямого выстрела, правила проверки боя пистолета и приведения его к нормальному бою.

 

 

Основные сведения из внутренней и внешней баллистики

Для изучения данного вопроса специалист объясняет понятие выстрела, а также процессы, происходящие при производстве выстрела, факторы, влияющие на траекторию полета пули.

 

Огневая подготовка проводится с целью обучения личного состава умелому использованию высоких огневых возможностей оружия для поражения противника с минимальной затратой времени.

В ходе изучения и отработки тем по огневой подготовке в Центре профессиональной подготовки МВД по Удмуртской республике мы с вами рассмотрим вопросы, изучающие правила и приемы стрельбы, материальную часть, меры безопасности при обращении с огнестрельным, стрелковым оружием, состоящим на вооружении в ОВД.

Огнестрельным оружием называется оружие, в котором для выбрасывания пули, снаряда, мины из канала ствола используется энергия пороховых газов.

Стрелковым оружием называется оружие, стрельба из которого ведется пулей.

Баллистика - наука, занимающаяся изучением полета пули (снаряда, мины, гранаты) после выстрела.

Внутренняя баллистика - наука, занимающаяся изучением процессов, происходящих при выстреле и особенно при движении пули по каналу ствола.

Выстрелом называется выбрасывание пули (гранаты, мины, снаряда) из канала ствола оружия энергией пороховых газов.

При выстреле из стрелкового оружия происходит следующее явление. От удара бойка по капсюлю боевого патрона, досланного в патронник, взрывается ударный состав капсюля и образуется пламя, которое через затравочные отверстия в дне гильзы проникает к пороховому заряду и воспламеняет его. При сгорании порохового заряда образуется большое количество сильно нагретых газов, создающих в канале ствола высокое давление на дно пули, дно и стенки гильзы, а так же на стенки ствола и затвор. В результате давления газов на дно пули она сдвигается с места и врезается в нарезы; вращаясь по ним, продвигается по каналу ствола с непрерывно возрастающей скоростью и выбрасывается наружу по направлению оси канала ствола. В результате давления газов на стенки гильзы происходит ее растяжение, и она плотно прижимается к патроннику, препятствуя тем самым прорыву пороховых газов в сторону затвора.

При сгорании порохового заряда примерно 25-35% выделяемой энергии затрачивается на сообщение пули поступательного движения (основная работа); 15-25% энергии на совершение второстепенных работ:

- врезание и преодоление трения пули при движении по каналу ствола;

- нагревание стенок ствола, гильзы и пули;

- перемещение подвижных частей оружия газообразной и несгоревшей частей пороха.

Около 40 % энергии не используется и теряется после вылета пули из канала ствола. Выстрел происходит в очень короткий промежуток времени (0,001-0,06 сек.).

Выстрел происходит в очень короткий промежуток времени (0,001-0,06 сек.). При выстреле различают 4-е последовательных периода:

- предварительный;

- первый или основной;

- второй;

- третий или период последствия газов.

Предварительный период длится от начала горения порохового заряда до полного врезания оболочки пули в нарез ствола. В течение этого периода в канале ствола создается давление газов, необходимое для того, чтобы сдвинуть пулю с места и преодолеть сопротивление ее оболочки врезания в нарезы ствола. Это давление называется давлением форсирования; оно достигает 250-500 гк/кв.см в зависимости от устройства нарезов, веса пули и твердости ее оболочки.

 

  Р(0) - давление форсирования; Р(м) - максимальное давление; Д Р(к)- давление и скорость в момент конца горения пороха, Р(д), V(д) – в момент вылета пули из канала ствола; ^ P(атм) - атмосферное давление; - и V(м) - максимальная скорость пули.

 

Первый или основнойпериод длится от начала движения пули до момента полного сгорания порохового заряда. Этот период сгорания порохового заряда происходит в быстро изменяющемся объеме. В начальный момент, когда скорость пули еще не велика, давление растет быстрее, чем увеличивается объем запульного пространства, и достигает своего максимального значения (Рм - 2.800 кг/кв.см патрона образца 43 года) это давление называется максимальным. Оно создается у стрелкового оружия при прохождении пули 4-6 см. пути. Затем, вследствие быстрого увеличения скорости пули, объем запульного пространства увеличивается быстрее притоков новых газов, и давление начинает падать, к концу периода оно составляет порядка 2/3 максимального, а скорость пули патронов возрастает и составляет 3/4 начальной скорости. Пороховой заряд полностью сгорает незадолго до того, как пуля вылетит из канала ствола.

Второй период длится от момента полного сгорания порохового заряда до момента вылета пули из канала ствола. С начала этого периода приток паровых газов прекращается, однако сильно сжатые и нагретые газы расширяются и оказывая давление на пулю, увеличивают ее скорость движения. Спад давления во втором периоде происходит довольно быстро и у дульного среза составляет у различных образцов оружия ПД-300-900 кг/кв.см.

У некоторых видов стрелкового оружия, особенно короткоствольных (пистолет Макарова), второй период отсутствует, так как полного сгорания порохового заряда к моменту вылета пули из канала ствола фактически не происходит.

Третийпериод или период последствия газов длится от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пулю. В течении этого периода пороговые газы, истекающие из канала ствола со скоростью 1200-2000 м/сек продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость. Максимальной скорости пуля достигает в конце третьего периода на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период заканчивается в тот момент, когда давление пороховых газов на дно пули будет уравновешено сопротивлением воздуха.

Начальная скорость - скорость движения пули у дульного среза ствола.

За начальную скорость принимается условная скорость, которая несколько больше дульной, но меньше максимальной.

Начальная скорость является одной из важнейших характеристик боевых свойств оружия при увеличении начальной скорости:

- увеличивается дальность полета пули;

- увеличивается дальность прямого выстрела;

- увеличивается убойное и пробивное действие пули;

- уменьшается влияние внешних условий на ее полет.

Величина начальной скорости пули зависит от:

- длины ствола;

- веса пули:

- температуры и влажности порохового заряда;

- формы и размеров пороха, плотности заряжания.

ПМ - 315 м/сек

РСА - 300 м/сек

АК-74 - 900 м/сек

АКС-74У - 735 м/сек

СВД - 830 м/сек

Износ и разрушение ствола зависят от большого числа факторов различной природы. Основной причиной механического износа канала ствола является истирание его внутренних поверхностей в результате:

· давления между выступами оболочки пули и полями нарезов, возникающего вследствие вращательного движения пули;

· трения при движении пули;

· усилия, возникающего при врезании полей нарезов в оболочку пули;

· неправильной чистки канала ствола.

Попадание в канал ствола песка, грязи, пыли и т. п. приводит к появлению на его стенках царапин и растиранию ствола по диаметру. Особенно это заметно при выходе из канала ствола, на расстоянии 4-5 см от дульного среза. Пыль, всегда имеющаяся в атмосфере, естественным образом попадает в ствол и осаждается на его внутренних стенках вблизи дульного среза. Пуля при выстреле "тянет" за собой эти частички пыли, которые действуют как наждак. Известно, что один грамм пыли выносит таким образом за собой один грамм металла.

Растертость пульного входа и дульной части довольно часто получается вследствие неправильной чистки стальным шомполом. Ствол ни в коем случае нельзя чистить с дульной части. Стальной шомпол медленно, но верно стирает поля нарезов. Ствол снайперской винтовки протирается удлиненным шомполом с пластмассовым покрытием и только со стороны казенной части.

Ни в коем случае нельзя допускать ударов по стволу, вызывающих его погибы и вмятины.

Ствол, работающий в экстремальных условиях, очень подвержен раздутию. Причиной раздутия служит попадание в ствол крупных частичек песка, комков грязи, снега, оставление в стволе смазки или волокон ветоши после чистки. Механизм раздутия следующий: пуля при выстреле движется по стволу, и толкающие ее пороховые газы движутся вплотную к ней с той же скоростью. Когда пуля, натолкнувшись на препятствие, "притормаживает", даже незначительно, пороховые газы отражаются назад от донной части пули, и эта обратная волна встречается с основным потоком газов. На месте встречи этих газовых потоков возникает область повышенного давления, которая и раздувает ствол в стороны. Если препятствие небольшое, пуля преодолевает его и выбрасывается из ствола. Если препятствие непреодолимо, возникшая область повышенного давления разрывает ствол. По этой причине ствол запрещается закрывать или затыкать чем-либо.

Внешняя баллистика- это наука, изучающая движение пули (снаряда, мины, гранаты) после прекращения действия на нее пороховых газов.

Вылетев из ствола, пуля по инерции в воздухе движется по кривой линии, называемой траекторией, которую описывает центр тяжести в полете.

 

 

 

Пространство за укрытием, не пробиваемым пулей, от его гребня до точки встречи называется прикрытым пространством. Прикрытое пространство будет тем больше, чем больше высота ук­рытия и чем настильнее траектория.

Часть прикрытого пространства, на котором цель не может быть поражена при данной траектории, называется мертвым (непоража­емым) пространством. Мертвое пространство будет тем больше, чем больше высота укрытия, меньше высота цели и настильнее траекто­рия. Другую часть прикрытого пространства, на которой цель может быть поражена, составляет поражаемое пространство.

Глубина мертвого пространства равна разности прикры­того и поражаемого пространства.

Знание величин прикрытого пространства и глубины мертвого пространства позволяет правильно использовать укрытия для за­щиты от огня противника, а также принимать меры для уменьше­ния мертвых пространств путем правильного выбора огневых по­зиций и обстрела целей из оружия с более навесной траекторией.

Вследствие одновременного воздействия на пулю вращательного движения, придающего ей устойчивое положение в полете, и сопротивления воздуха, стремящегося опрокинуть пулю головной частью назад, ось пули отклоняется от направления полета в сторону вращения. В результате этого пуля встречает сопротивление воздуха больше одной своей стороной и поэтому отклоняется от плоскости стрельбы все больше и больше в сторону вращения. Такое отклонение вращающейся пули в сторону от плоскости стрельбы называется деривацией. Это довольно сложный физический процесс. Деривация возрастает непропорционально расстоянию полета пули, вследствие чего последняя забирает все больше и больше в сторону и ее траектория в плане представляет собой кривую линию. При правой нарезке ствола деривация уводит пулю в правую сторону, при левой - в левую. На дистанциях стрельбы до 300 метров включительно деривация не имеет практического значения. Чем выше угол места цели, тем меньше деривация. У стволов различных видов оружия шаг нарезов различный, следовательно, различной будет и деривация.

Следует учесть, что тяжелые пули меньше отклоняются деривацией, и отклонение это будет тем меньше, чем больше вес пули такого же калибра. Так, тяжелые пули спортивных патронов калибра 7,62 массой 13,4 г отклоняются в 1,5 меньше, чем легкие пули, а на дистанции 1000 м и далее - в 2 раза меньше.

Пуля при полете в воздухе подвергается действию двух сил:

- силы тяжести;

- силы сопротивления воздуха.

Силы тяжести заставляют пулю постепенно снижаться, а сила сопротивления воздуха постепенно замедляет движение пули и стремится опрокинуть ее.В результате скорость пули уменьшается, а ее траектория представляет собой по форме неравномерно изогнутую кривую линию. Для увеличения устойчивости пули в полете ей придается вращательное движение за счет нарезов канала ствола.

При полете пули в воздухе на нее влияют различные атмосферные условия, которые могут реально воздействовать на результативность стрельбы. Такими причинами могут быть:

- атмосферное давление;

- температура воздуха;

- движение воздуха (ветер) различных направлений.

С увеличением атмосферного давления плотность воздуха увеличивается, вследствие чего увеличивается сила сопротивления воздуха, уменьшается дальность налета пули. И, наоборот, с уменьшением атмосферного давления уменьшается плотность и сила сопротивления воздуха, увеличивается дальность налета пули. Поправки на атмосферное давление при стрельбе учитываются в горных условиях на высоте более 2.000 м. При повышении температуры воздуха его плотность и, следовательно, сила сопротивления уменьшается, увеличивается дальность полета пули. Наоборот, с понижением температуры плотность и сила сопротивления воздуха увеличивается, а дальность полета пули уменьшается.

Кроме того, как было сказано выше, от температуры окружающего воздуха зависит температура порохового заряда, а следовательно, скорость горения пороха. Чем ниже температура, тем медленнее горит порох, медленнее повышается давление, меньше скорость пули. В этом случае поправки необходимо делать при стрельбе в зимнее время в условиях низких температур. При стрельбе из АК-74 (РПК-74) на дальности более 400 метров, при температуре воздуха от -10°С до -25°С точку прицеливания выбирать на верхнем краю цели. При температуре воздуха ниже -25°С увеличивать прицел на одно деление. Начальная скорость и дальность полета пули в летних условиях увеличивается незначительно, поэтому вносить поправку в прицел не следует.

В соответствии с наставлением по стрелковому делу оружие должно приводиться к нормальному бою при температуре +15°С.

Значительное влияние на полет пули может оказывать боковой ветер. Он оказывает давление на боковую поверхность пули и отклоняет ее в сторону. По силе различают: сильный (8-12 м/с), умеренный (4-7 м/с), слабый (2-3 м/с) ветер. По направлению различают ветер: встречный (попутный) - который не учитывается, боковой (перпендикулярный), косой (дующий пол углом к направлению стрельбы). Такой ветер следует учитывать при стрельбе на значительные дистанции.

Вывод:знания основных сведений о баллистике позволяют грамотно и эффективно использовать оружие в оперативно-служебной деятельности, для ведения меткой стрельбы на различных расстояниях необходимо знать, что на траекторию полета пули влияют:

- атмосферное давление;

- температура воздуха;

- движение воздуха в различных направлениях.



2018-07-06 3206 Обсуждений (0)
Основные сведения из внутренней и внешней баллистики 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные сведения из внутренней и внешней баллистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)