Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных внутренних и основных внешних функций современного государства



2018-07-06 582 Обсуждений (0)
Характеристика основных внутренних и основных внешних функций современного государства 0.00 из 5.00 0 оценок




К основным функциям современного государства относятся: экономическая, социальная, политическая, правоохранительная и экологическая.

Экономическая функция состоит в регулировании государством экономической деятельности в обществе и имеет разносторонний характер. В современных условиях суть этой функции заключается в том, чтобы исправлять недостатки стихийно развивающихся рыночных отношений (концепция социально-ориентированной рыночной экономики). Современные демократические государства достаточно активно вмешиваются в экономику, контролируя темпы и направления ее развития. Государство определяет допустимые формы экономической деятельности, занимается экономическим прогнозированием и планированием, формирует налоговую систему. В большинстве стран мира существует государственный сектор экономики.

Социальная функция в современном государстве направлена на смягчение социальной напряженности и обществе, на создание достойных условий для различных слоев и категорий граждан. В этих целях государство создает рабочие места, устанавливает гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивает поддержку незащищенных слоев населения, принимает меры к охране здоровья человека, строительству жилья, развитию здравоохранения, образования, культуры.

Политическая функция государства связана с регламентацией политических отношений в обществе, установлением определенных «правил политической игры» (организация выборов, порядок формирования государственных органов, правила про­ведения массовых политических акций и др.). Эта функция пре­следует цели установления порядка цивилизованной конкурент­ной борьбы за право осуществления государственной власти. Посредством ее осуществления государственная власть самоор­ганизуется.

Правоохранительная функция государства выражается в за­щите и охране государственной властью законных интересов личности и общества. Смысл деятельности всех государственных структур, в конечном счете, заключается в обеспечении развития, эффективной реализации и охраны политических, экономиче­ских, социальных, культурных и прочих прав и свобод граждан. Данные задачи выполняются путем разработки и принятия к реа­лизации необходимых законов.

Экологическая (природоохранная.) функция государства стала выделяться в качестве самостоятельной в последние десятилетия в связи с прогрессирующим ухудшением состояния окружающей природной среды на планете. Современное государство стремится к охране национальных природных ресурсов, их рациональному использованию, обеспечению для своих граждан приемлемых экологических условий. Для этого оно устанавливает правила использования различных природных объектов, соответствующие ограничения для промышленных предприятий, ответственность за их нарушения и т. п.

К основным внешним функциям современного государства от­носят функции: обороны, интеграции в мировое сообщество, под­держания мирового правопорядка, международного сотрудниче­ства в решении глобальных проблем современности.

Функция обороны государства связана с поддержанием его суверенитета на международной арене и может осуществляться индивидуально каждым государством, а также коллективно — при участии иных государств. Для обеспечения обороны государство формирует и поддерживает специальные структуры — вооруженные силы, призванные обеспечить его территориальную целостность, предотвращать и пресекать угрожающие госу­дарственной безопасности внешние и внутренние конфликты. В большинстве современных государств оборона основана на принципе поддержания разумного и достаточного уровня оборо­носпособности.

Функция интеграции в мировое сообщество отражает тенденцию глобализации, характерную для современного мира, процессы усиления взаимодействия национальных экономик и политических систем. При осуществлении этой функции государство направляет свою деятельность на углубление интеграции с иными государствами: продвигает свои товары на мировой рынок, вступает в международные политические организации, стремится к соблюдению принятых в современном мире информационных, технологических, правовых и иных стандартов.

Функция поддержания мирового правопорядка охватывает де­ятельность государства по предотвращению войн, сокращению всех видов вооружений, укреплению режима нераспространения оружия на планете, участию в международных конвенциях и ре­гулировании международных конфликтов и т. п. Она связана с участием государств в деятельности универсальной междуна­родной организации ООН, участниками которой являются в на­стоящее время почти все государства планеты.

Функция международного сотрудничества в решении гло­бальных проблем современности главным образом связана с ох­раной мировой экосистемы, освоением космоса, защитой прав че­ловека, борьбой с техногенными авариями и катастрофами. Для наиболее успешной реализации этой функции создаются специ­альные международные организации (например, Комитет ООН по правам человека).



2018-07-06 582 Обсуждений (0)
Характеристика основных внутренних и основных внешних функций современного государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных внутренних и основных внешних функций современного государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)