Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие права в объективном и субъективном смыслах



2018-07-06 515 Обсуждений (0)
Понятие права в объективном и субъективном смыслах 0.00 из 5.00 0 оценок




В юридической науке и практике традиционно различают пра­во в объективном и субъективном смыслах. Данное подразделение термина «право» осуществлялось юристами еще в Древнем Риме, затем получило свое дальнейшее название и развитие в Европе, особенно в немецкой юриспруденции.

При этом необходимо не смешивать вопрос о понятиях «объективное право» и «субъективное право» с проблемой объективного и субъективного в праве. Следует отметить, что указанные вопросы являются тесно взаимосвязанными, но все же не тождественными. Проблема объективного и субъективного в праве раскрывается посредством изучения объективных и субъективных факторов, причин и условий, влияющих на процесс образования и действия права.

В данном случае нас интересует прежде всего выделение двух срезов правовой жизни: 1)право как совокупность исходящих от государства норм и 2) право как конкретные возможности, требования, притязания и законные интересы индивида, возникающие у него на основе этих норм.

Объективное право (или собственное право) — это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право - это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему.

Субъективное право – это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т. п.), которые субъективны в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

Если объективное право - это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право — это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного.

Вместе с тем следует не забывать, что не государство создает и предоставляет личности права, а она сама их имеет от рождения, и обязанность государства - признавать и защищать эти права.

Подразделение права на объективное и субъективное коренится в самой жизни, поэтому всегда надо знать, идет ли речь о праве в смысле юридических норм или в смысле наличных прав участников общественных отношений.

6.4. Право как государственный регулятор общественных отношений

Наряду с правом в обществе существуют и иные регуляторы общественных отношений - мораль, обычаи, традиции религиозные нормы и т. д. Важнейшим признаком, отличающим право от других социальных регуляторов, является его тесная связь с государством.

Право есть особый, государственный регулятор общественных отношений. Формирование и реализация права невозможны без деятельности государственных органов, только слаженная работа всех звеньев государственного аппарата в состоянии обеспечить беспрепятственное действие права. В случае возможного нарушения право защищается всей силой механизма государственного принуждения.

Особенности права как государственного регулятора общественных отношений заключаются в следующем:

1) государство официально устанавливает право, обеспечивает, его исполнение, в том числе и с помощью государственного принуждения. Для этого существует специальный аппарат надзора и контроля, пресечения нарушений, судебного рассмотрения спо­ров, наказания виновных и т. п.;

2) право, будучи нормативным выражением государственной воли, регулирует общественные отношения в классовых, общесоциальных либо иных интересах. Согласно этому право служит орудием проведения в жизнь политики государства, специфическим средством организации его разносторонней управленческой и иной деятельности, осуществления его задач и функций;

3) государство обладает монополией на правотворческую дея­тельность, нормы права издаются либо непосредственно государ­ством в лице его органов, либо с их санкции (разрешения) общест­венными организациями;

4) право имеет общеобязательный характер, который придает­ся ему силой государства. Именно государство обязывает своих граждан соблюдать правовые предписания, но при этом сами госу­дарственные органы и должностные лица не вправе нарушать нормы права;

5) право содержит государственную оценку того или иного ва­рианта поведения людей с позиций правомерного и противоправ­ного, законного и незаконного;

6) право имеет строго определенные государством формы своего выражения — законы, подзаконные акты, судебные прецеденты и т. д.

6.5. Типы права: различные подходы

Типология права — это его специфическая классификация, производимая в основном с позиции следующих подходов.

В рамках первого (формационного) главным критерием высту­пают социально-экономические признаки (общественно-экономи­ческая формация). Именно базис (тип производственных отноше­ний) является, по мнению представителей данного подхода, решающим фактором общественного развития, который детерминирует и соответствующий тип надстроечных элементов: государство и право. В зависимости от типов экономического базиса выделяют рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистиче­ский типы права.

Достоинства:

— продуктивна сама идея делить право на основе социально-экономических факторов, которые действительно весьма сущест­венно влияют на общество.

Слабая сторона:

— формационный подход не позволяет в должной мере учесть конкретно-историческую, культурно-национальную и специально-юридическую специфику права.

В рамках другого подхода типология права производится на ос­нове конкретно-географических, национально-исторических, ре­лигиозных, специально-юридических и иных признаков. В соответ­ствии с названными критериями выделяют такие типы права, как:

1) национальные правовые системы (это конкретно-историче­ская совокупность права, юридической практики и господствую­щей правовой идеологии отдельного государства);

2) правовые семьи (это совокупность правовых систем, выде­ленная на основе общности источников, структуры права и исто­рического пути его формирования). Различают следующие право­вые семьи: общего права, романо-германскую, славянскую, му­сульманскую, индусскую и др.

Достоинство данной типологии заключается в том, что выделе­ны национально-исторические, конкретно-географические и тех­нико-юридические признаки, которые весьма определенно харак­теризуют право.

Слабой стороной является то, что ее представители недооценивают роль социально-экономических факторов в природе права.

 

Рекомендуемая литература

Агарков М.М. Ценность частного права//Правоведение. 1992.

Александров Н. Г. Сущность права (К вопросу о сущности исто­рических типов права). М,, 1950.

Алексеев Л. И. К вопросу об общем понятии права // Государство и право. 1993. № 6.

Алексеев С. С. Право: азбука - теория – философия: Опыт комплексного исследования.. М.,1999.

Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов,2001.

Берман Г. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994.

Берченко А. Я. Еще раз о проблеме права и закона // Журнал российского права. 1999. № 3-4.

Гегель. Философия права. М., 1990.

Кистяковский Б. А. Философия и социология права. СПб.,1998.

Кудрявцев В. Н., Васильев А. М. Право: развитие общего понятия // Советское государство и право. 1985. № 7.

Кулапов В. Л. К вопросу о сущности права // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1998. Вып. 1 (10),

Лейст О. Э. Три концепции права // Советское государстве и право. 1991. № 12.

Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002. .

Лившиц Р. 3. Право и закон в социалистическом правовом госу­дарстве // Советское государство и право. 1989. №.3.

Мальцев Г. В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999.

Мартышин О. В. Совместимы ли основные типы понимания права // Государство и право. 2003. № 6.

Матузов Н. И. О праве в объективном и субъективном смысле: гносеологический аспект // Правоведение. 1999. № 4.

Нерсесянц В. С. Философия права. М., 1997.

Новгородцев П. И. Введение в философию права. Кризис совре­менного правосознания. СПб., 2000.

Тоненбаум В. О. О сущности права // Правоведение. 1980. № 1

Явич Л. С. Сущность права. Л., 1985.

 
 

Глава 7



2018-07-06 515 Обсуждений (0)
Понятие права в объективном и субъективном смыслах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие права в объективном и субъективном смыслах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)