Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»



2018-07-06 524 Обсуждений (0)
Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава I. Деятельность социальных учреждений

Г. Владимира: их виды и специфика

Учреждения социального обслуживания семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Система социальных служб включает в себя сеть специализированных учреждений, предназначенных для обслуживания соответствующих групп граждан.

К учреждениям и предприятиям социального обслуживания независимо от форм собственности относятся следующие:

- комплексные центры социального обслуживания населения;

- территориальные центры социальной помощи семье и детям;

- дома ночного пребывания;

- стационарные учреждения для одиноких граждан;

- социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

- кризисное отделение для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- геронтологические центры.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться в следующих формах:

- социальное обслуживание на дому;

- полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

- стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социаль-ного обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания);

- срочное социальное обслуживания;

- социально-консультативная помощь.

Гражданам пожилого возраста и инвалидам может предоставляться жилое помещение в домах жилищного фонда социального использования. Социальное обслуживание по желанию граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться на постоянной или временной основе.

Право на социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

Согласно статье 7 Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» при получении социальных услуг граждане имеют право на:

- уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания;

- выбор учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации;

- информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

- защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

Рассмотрим учреждения социального обслуживания г. Владимира.

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Владимирский социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних» был открыт 31 октября 1997 г. За долгие годы работы учреждение называлось и приютом-убежищем и центром социальной помощи семье и детям, однако цель деятельности коллектива всегда оставалась единой - профилактика детской (подростковой) беспризорности и безнадзорности во Владимире, оказание социальных услуг и социальное сопровождение несовершеннолетних и членов их семей. Клиентами Центра являются дети в возрасте от 0 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и их семьи.

Для оказания комплексной помощи нуждающимся семьям города в Центре функционирует 5 отделений: приемное, стационарное, реабилитации детей с ограниченными возможностями, отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних № 1, № 2 – филиал, отделение организационно-методической работы.

В стационарном отделении социально-реабилитационную помощь в круглосуточном режиме получают 21 воспитанник. В приемном отделении опытные специалисты оказывают ребятам комплексное медицинское обслуживание, социально-медицинскую и медико-психологическую помощь. Специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят работу по профилактике детского и семейного неблагополучия, пропаганде здорового образа жизни, способствуют выработке социально приемлемых форм поведения. Специалисты отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями оказывают помощь в интеграции детей-инвалидов и их семей в общество, членов семей обучают основам массажа и лечебной физкультуры, организации развивающей среды в домашних условиях. Методисты отделения организационно – методической работы обобщают опыт работы областных учреждений социального обслуживания семьи и детей и внедряют в деятельность инновационные программы, проекты и технологии.

Основное внимание уделяется профилактической работе с семьей и детьми. Социальное обслуживание осуществляется в стационарной, полустационарной форме и на дому. Социальные услуги в центре в 2017 году получили 4841 человек (2260 детей).

В стационарном отделении проживают дети в возрасте от 3 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей; беспризорные; безнадзорные; подвергшиеся по месту жительства или учебы физическому или психическому насилию; проживающие с родителями, не должным образом выполняющими свои родительские обязанности; дети семей беженцев и вынужденных переселенцев и другие категории детей, нуждающихся в защите. Основанием для зачисления является ходатайство органов опеки и попечительства, органов образования, заявление родителей, акты органов внутренних дел, личное обращение, направление органов управления социальной защиты населения. С момента открытия учреждения в этом отделении прошли реабилитацию более 4300 несовершеннолетних. Главной задачей продолжает оставаться возвращение ребенка в кровную семью и помощь в выходе семей из кризисной ситуации.

В 2017 году в стационарном отделении проживало 159 несовершеннолетних, жизнеустроены 136, из них возвращены в родные семьи 97 детей.

К помощи семьям подключены специалисты отделений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних № 1 и № 2. Осуществляя межведомственное взаимодействие с учреждениями системы профилактики, специалисты этих отделений оказывают помощь 400 семьям «группы риска». Вместе с уполномоченными органами специалисты решают вопросы обучения детей в школе, получения путевок в детские сады, трудоустройства подростков и самих родителей, содействия в лечении от зависимостей разного рода, оформления мер социальной поддержки, организации отдыха и труда детей из семей группы риска в каникулярное время, восстановления детско-родительских отношений, приобщения к культуре родного края и включения их в социально благополучный круг общения.

С 2009 года на учреждение возложена обязанность по сбору, обработке и хранению сведений единого банка данных ДЕСОП. Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями главной своей целью ставит реабилитацию и социализацию детей с отклонениями в умственном и физическом развитии, обучение родителей особенностям воспитания детей – инвалидов. В этом отделении помощь детям и родителям оказывают специалисты по социальной работе, педагог – психолог, логопед, медсестра по массажу, медсестра по физиотерапии, инструктор по лечебной физкультуре. В отделении осуществляется комплексная социально–медико–психолого-педагогическая реабилитация и сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии в возрасте от рождения до 18 лет.

Для достижения положительного эффекта в комплексной реабилитации в учреждении разрабатываются и внедряются инновационные программы, проекты и технологии. Социальное проектирование позволяет успешно изменять социальную среду и решать проблемы семьи. Учреждение постоянно развивается, накопленный опыт представлено в портфеле, включающем более 40 социальных проектов,

Вся социальная работа в рамках программ строится адресно, с учетом индивидуальных особенностей клиентов и их ситуации. Программы разделены по блокам: реабилитация детей–инвалидов, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комплексная реабилитация в стационарной форме, организация летнего отдыха и занятости детей, работа с родителями, волонтерство, пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, обучение компьютерной грамотности и др.

В каникулярный период планируется и отслеживается досуг несовершеннолетних из социально незащищенных семей. Специалистами проводится мониторинг по вопросу организации летнего отдыха и занятости детей, семьям оказывается содействие в получении путевок в городские и загородные оздоровительные лагеря. Ежегодно на базе отделений функционируют летние оздоровительно - реабилитационные группы «Мир один на всех», «Важное дело», «Островок дружбы», «Радуга в ладонях». Для ребят организуется горячее питание, ежедневная досуговая занятость, в том числе: посещение музеев города и области, кинотеатров, встречи с интересными людьми, спортивно-оздоровительные мероприятия, загородные экскурсии, интерактивные развивающие занятия, просветительская и профориентационная работа, занятия по повышению правовой грамотности, мероприятия направленные на формирование ценностных ориентиров, туристические походы и т.д.

К профилактической работе с детьми и семьями привлекаются волонтеры. Заинтересованные в судьбах детей добровольцы – представители некоммерческих общественных организаций, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, родительская общественность, студенты учебных заведений города - помогают специалистам Центра решать задачи по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному и эстетическому воспитанию несовершеннолетних, укреплению института семьи, пропаганде семейных ценностей и ответственного родительства. Учреждением заключено более 40 соглашений о сотрудничестве с общественными организациями.

 

1.2 Учреждения социального обслуживания пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.



2018-07-06 524 Обсуждений (0)
Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)