Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Владимирский психоневрологический интернат»



2018-07-06 519 Обсуждений (0)
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Владимирский психоневрологический интернат» 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1956 году в городе Владимире был открыт дом-интернат для престарелых и инвалидов. В апреле 1994 года он был перепрофилирован в областное государственное стационарное учреждение «Владимирский психоневрологический интернат» и сохраняет этот статус по настоящее время.

Это самое большое стационарное учреждение системы социальной защиты Владимирской области. В настоящее время здесь проживает около 600 человек самых разных возрастных категорий: граждане пожилого возраста и инвалиды, страдающие психическими расстройствами, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Для них созданы наиболее адекватные условия жизнедеятельности, проводятся реабилитационные мероприятия медицинского, социального, психологического и лечебно-трудового характера, организуется отдых, питание, досуг.

Учреждение в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Владимирской области, а также Уставом учреждения.

Основным видом деятельности учреждения является предоставление в стационарной форме социального обслуживания следующих видов социальных услуг:

· социально-бытовые;

· социально-медицинские;

· социально-психологические;

· социально-педагогические;

· социально-трудовые;

· социально-правовые;

· услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности;

· содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение) путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия;

· оказание медицинской помощи получателям социальных услуг;

· соблюдение порядка и условий оказания психиатрической помощи.

Учреждение обеспечивает:

· предоставление проживающим благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, обеспечение постельными принадлежностями, нательным бельем, одеждой и обувью и предметами личной гигиены; социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе и наблюдении;

· создание для проживающих наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности; проведение реабилитационных мероприятий медицинского, психологического, социального и лечебно-трудового характера, организация питания, в том числе диетического, с учетом их возраста и состояния здоровья, ухода с целью восстановления утраченных или нарушенных способностей к бытовой и социальной деятельности; организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга граждан пожилого возраста и инвалидов; внедрение в практику работы новых форм и методов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

На территории Владимирского психоневрологического интерната расположено 13 зданий и сооружений, 2 из которых – жилые корпуса.

Первый жилой корпус – это психоневрологическое отделение, вместимостью 300 человек.

Второй корпус - психоневрологическое отделение, рассчитанное на 301 человека.

Для обеспечения беспрепятственного передвижения проживающих по интернату оборудованы пандусы и поручни. Главные входы в корпусы оборудованы раздвижной системой дверей. В каждом жилом корпусе расположены комнаты для проживания, оборудованные необходимой мебелью, бытовыми приборами, мягким инвентарём.

В отремонтированных современных холлах проживающие любят отдыхать и общаться между собой, принимать посетителей, смотреть телевизор и слушать музыку. Для ребят – активных пользователей сети Интернет организована зона свободного WiFi. В каждом корпусе на первом этаже расположена отдельная столовая.

Проживающим предоставляется 6-ти разовое питание. По назначению лечащего врача может быть назначено и диетическое питание. Для проживающих учреждения, не способных передвигаться самостоятельно, а также ослабленных, функционируют буфеты (в каждом корпусе по два), благодаря которым пища доставляется непосредственно в комнаты для проживания, где младший медицинский персонал оказывает помощь в приёме пищи.

В интернате осуществляется консультативная и медицинская помощь специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, стоматологом, окулистом, травматологом.

Проживающим учреждения с разными заболеваниями (последствия ОНМК, остеохондроз позвоночника, радикулит и т.д.) проводится массаж. В соответствии с заболеванием врач назначает различные виды массажа: лечебный, общеукрепляющий, точечный, успокаивающий, частичный. Массаж проводится как в кабинете, так и непосредственно в комнате проживания.

Оказывает услуги по реабилитации и восстановительному лечению кабинет лечебной физической культуры. В настоящее время лечебная физкультура - обязательная и необходимая составная часть всех разделов современной практической медицины.

В целях профилактики, реабилитации и облегчения медикаментозного лечения в Учреждении функционирует кабинет физиотерапии. Физиотерапия может использоваться в качестве профилактики и предотвратить заболевание. В этом случае физические методы, восстанавливают работу всех внутренних органов и систем организма. Организм, в свою очередь, запускает процессы саморегуляции и самостоятельно справляется с возникшей проблемой. Что же касается реабилитационного периода, который обычно следует после серьезных хирургических вмешательств, то тут физиотерапия совершенно незаменима - она качественно завершает лечение. Применение физиотерапии способно снизить и количество применяемых для лечения лекарственных препаратов. Сегодня есть возможность, сделав пациенту укол, и наложив по определенной схеме электроды физиотерапевтического аппарата, собрать весь введенный препарат в одном месте, на которое он должен воздействовать. Так можно снизить вредное воздействие химического препарата на весь организм и направить его только на больной орган, то есть локализовать лечение. Это особенно важно для тех пациентов, у которых есть серьезные противопоказания к применению определенных лекарств.

В интернате осуществляется психологическая помощь проживающим: индивидуальная и групповая. Работа проводится на территории, удобной для клиента - в кабинете психолога, или в комнате для проживания. Оборудована комната психологической разгрузки.



2018-07-06 519 Обсуждений (0)
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Владимирский психоневрологический интернат» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Владимирский психоневрологический интернат»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)