Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы первой буржуазной революции



2018-07-06 371 Обсуждений (0)
Реформы первой буржуазной революции 0.00 из 5.00 0 оценок




История Испании конец XVIII - начало XIX века

В правление безвольного Карла IV (1788—1808) в 1792 году власть перешла в руки фаворита королевы Марии Луизы, гвардейского офицера МануэляГодоя.

В 1793 г. Испания вступила в коалицию европейских держав против революционной Франции.Военные действия были неудачны для Испании, вскоре французская армия вступила на территорию страны. От полного разгрома Испанию спас контрреволюционный переворот 9 термидора.

Подписанный в 1795 г. Базельский мир привел страну к национальному унижению: Испания вынуждена была заключить с Францией военный союз, условием которого было вступление в войну против Англии, а затем участие в войнах, которые вела Франция в период Директории и Консульства. Эти войны обернулись для Испании новыми поражениями.

В 1805 г. после разгрома франко-испанской эскадры в сражении при Трафальгаре Испания лишилась почти всего флота.

Помимо военной помощи, Наполеон неукоснительно требовал от нее выплаты ежегодных субсидий на нужды французской армии. Огромный ущерб наносило экономике Испании участие в навязанной Францией континентальной блокаде, которая лишила ее традиционных рынков сбыта продукции сельского хозяйства. Потеря военного флота тяжело сказалась на колониальной торговле.

В 1807 г. под предлогом военных действий против Португалии французские войска были введены в Испанию. В течение нескольких недель португальская армия была разбита, а король Португалии со своим двором бежал в Бразилию.

Но французская армия, несмотря на протесты испанского правительства, не спешила покидать страну. Это привело к росту недовольства правлением Годоя.

 

Первая буржуазная революция в Испании (1808-1814)

17 марта 1808 г. толпы народа напали на дворец Годоя в загородной королевской резиденции Аранхуэсе. Фаворит бежал, но Карл IV должен был отречься от престола в пользу сына Фердинанда VII. Наполеон, заманив обманным путем в пограничный французский город Байонну сначала Фердинанда VII, а затем Карла IV, заставил их отречься от престола в пользу своего брата Жозефа Бонапарта.

По приказу Наполеона в Байонну была направлена депутация представителей испанского дворянства, духовенства, чиновников и купечества. Они составили так называемые Байоннские кортесы, которые выработали конституцию Испании. Испанцы не приняли конституцию, навязанную французами. Они ответили на французскую интервенцию всеобщей партизанской войной. Сразу же после вступления французов в Мадрид там вспыхнуло восстание: 2 мая 1808 г. жители города вступили в неравный бой с 25-тысячной армией под командованием маршала Мюрата.

В июле 1808 г. французская армия была окружена испанскими партизанами и капитулировала у города Байлена. Жозеф Бонапарт и его правительство спешно эвакуировались из Мадрида в Каталонию.

В ноябре 1808 г. Наполеон возглавил вторжение в страну 200-тысячной французской армии. Но партизанское движение в это время охватило всю страну. Народная война — герилья — носила массовый характер.

В ходе развернувшейся войны против захватчиков создавались местные органы власти — провинциальные хунты. Они провели в жизнь некоторые революционные меры: налоги на крупную собственность, контрибуции с монастырей и духовенства, ограничение феодальных прав сеньоров и др.

В сентябре 1808 г. в ходе революции было создано новое правительство страны — Центральная хунта, состоявшая из 35 человек.

Армия Наполеона продолжала наступление. Она захватила большую часть Испании, в том числе и Севилью, где заседала Центральная хунта, которая была вынуждена перебраться в Кадис — последний город, незанятый французами. Однако оккупантам не удалось погасить пламя партизанской войны.

Конституция 1812 г.

В сентябре 1810 г. в городе Кадисе были созваны новые однопалатные кортесы(парламент). В их составе было немало прогрессивных деятелей, которые внесли свой вклад в разработку конституции, принятой в 1812 году.

Новая конституция была основана на принципах народного суверенитета и разделения властей. Власть монарха была ограничена однопалатными кортесами, которые созывались на основе достаточно широкого избирательного права. В голосовании принимали участие мужчины с 25 лет, за исключением домашней прислуги и лиц, лишенных прав по суду.

Кортесам принадлежала высшая законодательная власть в стране. За королем сохранялось лишь право отлагательного вето: если законопроект отклонялся монархом, то он возвращался для обсуждения в кортесы и в случае его подтверждения на двух последующих сессиях окончательно вступал в силу. Король тем не менее сохранял значительную власть: он назначал высших государственных чиновников и высших офицеров, объявлял с санкции кортесов войну и заключал мир.

Реформы первой буржуазной революции

Кортесы также приняли ряд декретов:

  • были отменены феодальные повинности,
  • ликвидирована церковная десятина и другие платежи в пользу церкви,
  • объявлялась распродажа части церковных, монастырских и королевских владений.

Одновременно была ликвидирована общинная собственность и началась распродажа общинных земель.



2018-07-06 371 Обсуждений (0)
Реформы первой буржуазной революции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы первой буржуазной революции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)