Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстановление абсолютизма



2018-07-06 631 Обсуждений (0)
Восстановление абсолютизма 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с началом завоевательного похода Наполеона в Россию в 1812 г. туда была направлена значительная часть армии, находившейся в Испании. Воспользовавшись этим, испанские войска в 1812 г. нанесли ряд сокрушительных поражений французам, и они вынуждены были в ноябре 1813 г. полностью покинуть территорию Испании.Наполеон предпринял попытку сохранить свое влияние на Испанию через Фердинанда VII, который находился в плену во Франции. Наполеон предложил ему вернуться в Испанию и восстановить свои права на престол в обмен на обещание поддерживать дружественные отношения с Францией. Однако кортесы отказались признать Фердинанда королем до тех пор, пока он не присягнет конституции 1812 года.Фердинанд, вернувшись в Испанию, собрал вокруг себя сторонников восстановления абсолютизма. Взяв на себя роль главы государства, он издал манифест, объявлявший конституцию 1812 г. недействительной, а все декреты кортесов — аннулированными. Кортесы были распущены, а входившие в созданное ими правительство либеральные министры арестованы. В мае 1814 г. Фердинанд VII прибыл в Мадрид и объявил об окончательном восстановлении абсолютной монархии.

Была снова полностью восстановлена инквизиция, возвращена бывшим владельцам монастырская, церковная и крупная светская земельная собственность.

Буржуазная революция в Испании 1820 -1823 гг.

Феодально-абсолютистские порядки, восстановленные в 1814 году тормозили развитие капиталистических отношений в промышленности и сельском хозяйстве. В Испании сохранялись алькабала (средневековый налог на торговые сделки), внутренние таможенные пошлины, государственные монополии; в городах продолжали существовать многочисленные цехи.

В деревне более 2/3 обрабатываемой земли находилось в руках дворянства и церкви. Система майоратов гарантировала сохранение монополии феодалов на землю.

Отсутствие прогресса в экономике вызывали резкое недовольство широких кругов буржуазии, либерального дворянства, военных, интеллигенции. Экономическая слабость испанской буржуазии, отсутствие у нее опыта политической борьбы привели к тому, что особую роль в революционном движении в первые десятилетия XIX века стала играть армия. Патриотически настроенные офицеры начали осознавать необходимость глубоких перемен в жизни страны.

В 1814—1819 гг. в армейской среде и во многих крупных городах возникали тайные общества масонского типа. Участники заговоров, среди которых были офицеры, юристы, торговцы, предприниматели, ставили перед собой цель подготовить пронунсиамьенто (государственный переворот, совершаемый армией) и установить конституционную монархию.

Начало революции

Толчком к началу революции в Испании послужила тяжелая и безуспешная для Испании война за независимость испанских колоний в Латинской Америке. Центром подготовки пронунсиамьенто стал Кадис, в окрестностях которого были расквартированы войска, предназначенные для отправки в Латинскую Америку.

1 января 1820 г. недалеко от Кадиса началось восстание в армии, его возглавил подполковник Рафаэль Риего. Вскоре к отряду Риего присоединились войска под командованием А. Кироги. Целью восставших было восстановление конституции 1812 г.Известие о восстании и походе Риего по Андалусии, в котором погибла большая часть его войска, всколыхнуло всю страну.

В конце февраля — начале марта 1820 года начались волнения в крупнейших городах Испании.

6—7 марта люди вышли на улицы Мадрида. В этих условиях Фердинанд VII вынужден был объявить о восстановлении конституции 1812 г., созыве кортесов, упразднении инквизиции. Король назначил новое правительство, состоявшее из умеренных либералов — «модерадос».

Была создана так называемая армия наблюдения, в которую вошли и войска, поднявшие восстание на юге страны в январе 1820 года. Возглавил её Рафаэль Риего.

Преимущественным влиянием в «армии наблюдения» пользовалось левое крыло либералов — «восторженные» («эксальтадос»). «Эксальтадос» требовали решительной борьбы против сторонников абсолютизма и последовательного проведения в жизнь принципов конституции 1812 года. Они пользовались поддержкой широких кругов городского населения.

Революция нашла отклик и в деревне, где начавшиеся волнения выдвинули аграрный вопрос на первый план политической борьбы.

«Модерадос» одержали победу на выборах в кортесы, которые открылись в Мадриде в июне 1820 г.

Политика «модерадос» благоприятствовала развитию промышленности и торговли: была отменена цеховая система, упразднены внутренние таможенные пошлины, монополии на соль и табак, провозглашена свобода торговли. Кортесы приняли решение о ликвидации религиозных орденов и закрытии части монастырей. Их имущество перешло в собственность государства и подлежало продаже. Были отменены майораты — отныне дворяне могли свободно распоряжаться своей землей. Многие обедневшие идальго стали их продавать.

В июне 1821 года кортесы приняли закон об отмене сеньориальных прав. Закон отменял юридическую и административную власть сеньоров. Однако Фердинанд VII отказался утвердить закон об отмене сеньориальных прав, использовав право приостанавливающего вето, предоставленное королю конституцией 1812 г.

«Модерадос» не решились нарушить королевское вето. Закон об отмене сеньориальных прав остался на бумаге.

«Модерадос» выступали против вмешательства народных масс в политическую борьбу. Уже в августе 1820 г. правительство распустило «армию наблюдения», в октябре ограничило свободу слова, печати и собраний.

Недовольство многих испанцев нерешительностью правительства в его борьбе с контрреволюцией привело к дискредитации «модерадос».При этом возросло влияние «эксальтадос», с которыми связывали надежды на продолжение революционных преобразований.

В начале 1822 года на выборах в кортесы одержали победу «эксальтадос». Председателем кортесов был избран Рафаэль Риего.

В июне 1822 года кортесы приняли закон о пустошах и королевских землях: половину этой земли предполагалось продать, а другую — распределить между ветеранами антинаполеоновской войны и безземельными крестьянами. Таким путем «эксальтадос» пытались облегчить положение самой обездоленной части крестьян, не нарушая при этом коренных интересов дворянства.

В августе 1822 г. к власти пришло правительство «эксальтадос» во главе с Э. Сан-Мигелем. Новое правительство более активно повело борьбу с контрреволюцией. Подавляя контрреволюционные выступления, «эксальтадос» в то же время ничего не сделали для углубления революции. Правительство Э. Сан-Мигеля фактически продолжало аграрную политику умеренных либералов.



2018-07-06 631 Обсуждений (0)
Восстановление абсолютизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстановление абсолютизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)