Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антонио ди Марко Мальябекки



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Антонио ди Марко Мальябекки 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание для онлайн-вебинара

 

Текст на время

“Антонио ди Марко Мальябекки”

 

1. Прочитайте текст на время.

2. Ответьте на 10 вопросов и запишите цифру, на сколько вопросов вы ответили.

3. Рассчитайте по формуле свою скорость.

4. Запишите показатели в учебной панели к комментариям к этому вебинару.

 

 

Приготовились!

Берем секундомер, ручку и блокнот,
чтобы записать данные.

Помним, обращаем внимание на:

название, автора, источник и

читаем тест на время

на следующей странице.

 

Желаю вам успехов!

 


Антонио ди Марко Мальябекки

 

Антонио ди Марко Мальябекки был современником Спинозы, Кристофера Рена1, Исаака Ньютона и Лейбница. Он родился 29 октября 1663 года в том же городе, где появился на свет Леонардо да Винчи, — во Флоренции. Его родители были настолько бедны, что не могли дать сыну никакого формального образования, и в совсем юном возрасте мальчишка стал учеником местного торговца фруктами. Свободное время Мальябекки проводил в лавке, стараясь расшифровать то, что написано в листовках и газетах, в которые было принято заворачивать товар.

Один из постоянных клиентов этой лавки, местный книготорговец, обратил внимание на старания молодого человека разобрать странные иероглифы, лежащие перед ним. Он принял паренька в собственный магазинчик, и Мальябекки очень скоро смог распознавать, запоминать и различать все имевшиеся там книги. С помощью своего нового хозяина мальчик, в конечном счете, научился читать, как следует, и начал сочетать свое только что обретенное умение с феноменальными методами запоминания, которые позволяли ему фиксировать в голове почти все прочитанное от начала до конца (включая знаки пунктуации).

Один скептически настроенный литератор решил подвергнуть испытанию растущую славу парня в деле быстрого чтения и запоминания: он дал Мальябекки совершенно новый манускрипт, которого тот никогда раньше не видел, и попросил прочитать его просто так, ради удовольствия. Мальябекки добросовестно и с удивительной скоростью прочел рукопись и почти немедля вернул ее, утверждая, что полностью ознакомился с сочинением: Некоторое время спустя автор притворился, будто потерял свое произведение, и спросил Мальябекки, не сможет

ли тот помочь ему припомнить хоть что-нибудь из содержания “исчезнувшей” рукописи. К удивлению литератора, юноша вручил ему всю якобы пропавшую книгу, идеально воспроизведя каждое словечко и каждый знак препинания так, словно он просто списывал с оригинала.

Время шло, Мальябекки читал все быстрее и быстрее, запоминая при этом все большее количество книг. В конечном счете, он стал настолько знаменит той скоростью, с которой поглощал и усваивал знания, что специалисты по всем направлениям науки стали приезжать к нему с различными просьбами. Какой бы ему ни задавали вопрос, Мальябекки тут же отвечал, приводя дословные цитаты из тех книг, которые прочитал и автоматически запомнил.

Слава его ширилась, и в конечном итоге Великий герцог Тосканский нанял его на должность личного библиотекаря. Чтобы как-то совладать с огромным объемом материалов, составлявших книжное собрание правителя Тосканы, Мальябекки решил развить свою способность к быстрому чтению до почти сверхчеловеческих высот. Современники вспоминали, что ему было достаточно один или два раза “мазнуть” страницу взглядом, и он запоминал ее целиком к великому изумлению тех, кому дано было наблюдать это зрелище. Утверждалось, что ему удалось прочитать и запомнить все содержимое огромного книгохранилища.

Подобно большинству гениев, Мальябекки по мере того, как становился старше, продолжал развивать свои способности. Чем больше он читал и запоминал, тем быстрее был способен читать и тем больше мог запомнить. Молва утверждала, что в преклонные годы он имел обыкновение лежать в постели, окруженный фолиантами, каждый из которых проглатывал менее чем за полчаса, сразу запоминая прочитанное, — и так до тех пор, пока не засыпал. Мальябекки продолжал это занятие вплоть до смерти, наступившей в 1714 году, когда ему был 81 год.

Если система “глаз/мозг”, которой обладал Мальябекки, позволяла ему добиться таких невероятных достижений в области чтения и запоминания, то почему большинство из нас ползают по страницам книг со скоростью, заставляющей выглядеть неграмотными по сравнению с этим итальянцем?

Ответ, очевидно, лежит не в отсутствии базовых способностей, а в том факте, что мы энергично, хоть и невольно, обучили себя читать медленно. Иными словами, мы приняли как систему убеждений такие навыки чтения и стереотипы поведения, которые свели на нет нашу способность читать с любой скоростью при надлежащем понимании.

 

Тони Бьюзен

глава "Рассказы о быстром чтении"

 


___________________________________________________

1 РЕН, Кристофер (1632-1723)»- видный английский архитектор (представитель классицизма), а также математик и астроном. Явно выпадает из этого ряда великих людей (примеч. перев.).

 


Вопросы к тексту:

 

Q = 582 слова Мой ответ Правильный ответ Балл
1. Название статьи.      
2. Автор.      
3. Источник.      
4. Чему посвящена статья?      
5. Назовите современников Антонио Мальябекки.      
6. Какие феноменальные способности обнаружил местный книготорговец?      
7. Как скептически настроенный литератор испытал Антонио?      
8. Кто нанял Антонио на должность личного библиотекаря?      
9. Расскажите, как с годами менялись способности Антонио?      
10. Что нового вы узнали?      
Итоговый балл:      

 

Рассчитайте скорости считывания и чтения, данные занесите в таблицу.

 

582 слова Q = Количество слов
  t = Время чтения, сек
  Q÷t = Скорость считывания
  k = Коэффициент понимания
  Q÷t×k = Скорость чтения

 

 



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Антонио ди Марко Мальябекки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антонио ди Марко Мальябекки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)