Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и правовая природа обстоятельств, исключающих преступность деяния



2018-07-06 1292 Обсуждений (0)
Понятие и правовая природа обстоятельств, исключающих преступность деяния 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В соответствии с Конституцией РФ каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе и право на защиту законных своих и общественных прав и интересов. Любое цивилизованное государство оберегает права каждого своего гражданина, как символ независимости и справедливости своей правовой системы, а эффективность этой защиты выступает показателем правовой культуры его институтов и граждан. Но при осуществлении правоприменительной деятельности юристы, часто встречаются ситуации, в которых граждане, защищая свои права, жизнь или здоровье, наносят вред, как физический, так и материальный, другим субъектам правоотношений.

В правовой системе Российской Федерации, согласно главе 8 УК РФ, обстоятельства, исключающие преступность деяния- признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом деяния, содержащего все признаки состава преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что в нынешнее время уголовное право находится в состоянии активного развития, дополнения в уголовный кодекс вносятся законодателями каждые полгода, а изменения в отрасли, косвенно затрагивающие уголовное право отследить довольно трудно. Эта ситуация выражается в большом количестве правовых коллизий. И самое опасное для обычного гражданина то, что уголовное право затрагивает абсолютно всех своих субъектов, даже не совершавших преступления. Более того, в настоящий период времени, обыватель, столкнувшийся с таким понятием, как «необходимая оборона» затрудняется не только в объяснении его поверхностных свойств и очевидных составляющих, но и в определении самого термина. Удручающая ситуация сложилась и со СМИ, а именно, в путанице правовых терминов и недостоверном описании «громких» дел и придаче их общественности.

Цель курсовой работы - рассмотреть обстоятельства, исключающие преступность деяния, уделить особое внимание необходимой обороне, специфичные признаки, провести исследование и анализ некоторых уголовно-правовых проблем, относящихся к составу, предусмотренного статьей 37 УК РФ, выработать предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего данный вид деяний. Считаю, что достижение поставленной цели позволит научиться разбираться в сложных уголовно – правовых и криминалистических вопросах, которые возникают в теории.

На пути к достижению поставленной в данной курсовой работе цели, является необходимостью решение следующих важных задач:

1. Изучить обстоятельства, исключающие преступность деяния, их правовое развитие и закрепление.

2. Выяснить, какое место в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, занимает необходимая оборона.

3. Изучить понятие «необходимая оборона», его объективные и субъективные признаки.

4. Дать характеристику практической стороне необходимой обороны, выявив его слабые стороны.

5. Сформулировать выводы и изложить практические рекомендации

Методология курсовой работы: специально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, метод структурного анализа (включает в себя изучение структуры обстоятельств, исключающих преступность деяния, в том числе необходимость обороны), метод синтеза (выделение отдельных специфичных признаков необходимой обороны, его описание, как целостного понятия), метод сравнительного правоведения (выявление общих особенностей правоприменения), метод логических обобщений (анализ практик, составов, предложений развития для построения выводов и определения коллизий и пробелов, возникающих при квалификации деяний, содержащих данный институт).

В процессе написания курсовой работы был проведен анализ нормативно-правовых актов РФ, в частности, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса, а также научной литературы, монографий, методических разработок,криминологических пособий, материалов периодических изданий, материалов судебной практики, находящихся в свободном допуске.

Теоретическую основу курсовой работы составляют труды российских ученых-юристов, таких как А.А.Гребеньков, Комиссаров А.Д., Бабарин А.А., Гусейнов И.Г., Шевелева С.В., Вяткина М.Ю., Фокин М.С., Бриллиантов А.В., Красиков А.Н, и другие.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав , заключения , списка использованных источников.

 

Глава Ι

Обстоятельства, исключающие преступность деяния в российском уголовном праве: теоретические аспекты

Понятие и правовая природа обстоятельств, исключающих преступность деяния

Согласно главе 8 УК РФ, обстоятельства, исключающие преступность деяния- признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом деяния, содержащего все признаки состава преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

В юридической практике существует огромное количество примеров, когда даже причинение существенного вреда является полезным для общества и личности, а, следовательно, лишено общественной опасности и уголовной противоправности. Во всех правовых система развитых государств нашли, в разной степени, закрепление таки институты, как:необходимая оборона, причинение вреда при задержании, обоснованный риск, исполнение приказа.

Действия, реализованные путем такого поведения, направлены на защиту прав и интересов личности, общества или государства. Они укрепляют правопорядок и являются позитивным примером активной и сознательной борьбы граждан с преступностью во всех её проявлениях. Это и есть причина всеобщего поощрения поддержания, не смотря на схожесть по юридическим факторам с преступным поведением: причинением вреда гражданам, организациям,либо государству.

Важное юридическое значение имеют не только конкретные значения каждого деяния и института, его регулирующего, но и самое общее понятие данных обстоятельств. Его точное определение и понимание позволяет безошибочно определить составляющие и правовую природу каждого конкретного деяния, а, следовательно, провести верное использование соответствующей нормы права. К тому же верное знание материальных правовых составляющих выявляет пробелы действующих правовых институтов, обеспечивает законность правоприменения, а так же устраняет возникающие коллизии.

В правовой системе Российской Федерации, если в ходе уголовно-процессуальных действий, будет выявлено, что имели место обстоятельства, исключающие преступность деяния и были соблюдены условия правомерности причинения вреда, уголовное преследование в отношение лица будет немедленно прекращено. Но, если были превышены пределы допустимости причинения вреда, то лицо может испытать уголовно- правовую ответственность.

Уголовно- правовое значение данных обстоятельств, исключающих преступность деяния велико еще и по той причине, что затрагивает жизнь каждого человека и гражданина, и отличие от совершения прямого волевого совершения преступления, в извинительных обстоятельствах каждый человек может оказаться.

В Российском уголовном праве, обстоятельства, исключающие преступность деяния закреплены в главе 8 уголовного кодекса Российской Федерации и занимают статьи 37-42. Считаю важным отметить, что по сравнению с УК РСФСР 1960 года новый перечень обстоятельств претерпел значительные изменения: расширение за счет 3 обстоятельств, расширяющих правоспособность субъекта: психическое или физическое принуждение, обоснованный риск и исполнение приказа или распоряжения.

Глава, посвященная обстоятельствам, исключающим преступность деяния, была б одинаково не завершенной и не полноценной без краткого анализа законодательно закреплённых в Российском законодательстве обстоятельств:

1. Необходимая оборона.

2. Задержание лица, совершившего преступление.

Согласно 38 статье УК РФ, «причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления его органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступления, если иными средствами задержать такое лицо не предоставляется возможным, и не было допущено превышения необходимых для этого мер - не является преступлением».

В данном случае, превышение мер - нанесение чрезмерного, явно превышенного вреда, не соответствующего обстановке, характеру и степени общественной опасности.

Полномочие на задержание лица, как подозреваемого в совершении преступления, так и уклоняющегося от наказания принадлежит не только уполномоченным сотрудникам правоохранительных органов, но так же и любому гражданину, который захочет это полномочие осуществить.

Например, не образует состава преступления деяние гражданина по задержанию преступника до приезда работников полиции.

Согласно статье 39 УК РФ, «не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным интересам в условиях крайне необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости».

В данном случае, превышение мер -нанесение чрезмерного, явно превышенного вреда, не соответствующего обстановке, характеру и степени угрожающей опасности, а равно и причинение равного, либо превышающего вреда, чем предотвращенный.

Причинение вреда допускается, не только опасному посягательству человека, но и для устранения создаваемой разнообразными источниками опасности.[1]

Согласно статье 40 УК РФ, не является преступным причинение вреда охраняемым уголовным законам интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями». Если лицо сохраняло возможность руководить своими действиями, то вопрос решается с учетом положений ст. 37 УК РФ.

Согласно статье 41 УК РФ, «не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. 2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. 3. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия».

Согласно п. 1.ст.2 ГК РФ под риском понимается поступок, рассчитанный на успех, связанный с возможной опасностью. Рискованное действие - это опасное действие. Обоснованный риск - это оправданное опасное действие. Такой риск оправдывается направленностью на достижение общественно полезной цели, т.е. целесообразностью. Важно отметить, что риск входит в законодательное понятие предпринимательской деятельности.

Рискующее лицо должно предпринять достаточные, по его мнению, меры для предотвращения вреда. Поэтому возможные вредные последствия при риске являются лишь вероятными. Если же риск был заведомо сопряжен с угрозой жизни многих людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия, то он не признается обоснованным.

Согласно ст. 42 УК РФ, «не является преступным причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность».

Помимо вышеперечисленных положений, в уголовном законодательстве существует доктрина о других обстоятельствах, исключающие преступность деяния[2].

· Не является преступлением невиновное совершение деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания.

· Не является преступлением совершение деяния, формально содержащего все признаки состава преступления, но в силу малозначительности таковым не являющегося- не представляет общественной опасности.

· Совершение общественно-опасного деяния лицом, находящемся в состоянии невменяемости.

· Совершение общественно опасного деяния лицом, не достигшим возраста юридической ответственности.

Несмотря на неутихающие разногласия юристов, существуют различные классификации деяний, наиболее распространенной является классификация по юридической форме правомерных деяний:

1. Осуществление лицом своего юридического права

2. Выполнение лицом своих правовых обязанностей

3. Исполнение лицом своего служебного долга[3]

Нельзя не упомянуть и о классификации по законодательным актам. Основная группа – деяния, закрепленные в уголовном законе,вторая группа – деяния, закрепленные в иных правовых актах.

Законодательства западноевропейских стран, в массе своей предусматривают более широкие понятия таких институтов, как необходимая оборона, крайняя необходимость и исполнение долга. Последний институт занимает важное место в странах, легализовавших использующих такие институты общественно-политической жизни, как частные военные компании и иностранные легионы. Среди них Испания, Франция, Германия. В Соединенных Штатах Америки правовая, не смотря на то, что правовая ситуация схожа с вышеописанными странами, институт необходимой самообороны играет важное значение в гражданско-политической жизни общества[4], другими словами, человек активно проявивших свою гражданскую позицию, получает материальные привилегии или государственное поощрение статистически чаще, чем в других странах[5].

В юридической науке существует несколько теорий, затрагивающих природу таких обстоятельств:

Наиболее известная в широких кругах юристов и общепринятая теория гласит, что в некоторых ситуациях, преступность конкретного деяния нейтрализуется ввиду того, что отсутствует общественная опасность совершенного деяния. Другими словами, вред или ущерб, причинный таким деянием является либо «общественно полезным», либо «общественно нейтральным».

Существует теория «внешнего фактора». Основная её идея заключается в том, что из обстоятельства исключается противоправность, а не признак общественной опасности. В данном случае, если закон содержит необходимые основания, причиненный вред является допустимым.

Следующая теория – «социальной полезности», согласно которой при совершения деяния, наносящего какой-либо вид вред гражданам, юридическим лицам или государству, в пределах границ, предусмотренных законом, ответственность исключается при условии абстрактной «общей полезности» такого деяния.

И, наконец, «комплексная теория», согласно которой обстоятельства исключающие преступность деяния, носят комплексный характер: исключение противоправности, путем отказа государства от юридического преследования в совокупности с отсутствием вины и общественной опасности и позитивный результат деяния.

Существует коллизия, благодаря которой в юридической научной литературе к обстоятельствам приравнивается так же «согласие потерпевшего». Правовым основанием в данном случае выступает части 2 статьи 20 УПК РФ.

 



2018-07-06 1292 Обсуждений (0)
Понятие и правовая природа обстоятельств, исключающих преступность деяния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и правовая природа обстоятельств, исключающих преступность деяния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)