Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, структура и классификация норм права



2018-07-06 294 Обсуждений (0)
Понятие, структура и классификация норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права: предмет, структура и методы.

Предметом теории государства и права являются: Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а именно: возникновение государства и права; смена их исторических типов; построение системы государственных органов государства и системы права; осуществление функций государства и права и т.д.

Система основных понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом. К системе понятий относятся: право; источник права; правовые акты; институт права; отрасль права; юридические факты; юридическая ответственность; наказание; и т.д.

Метод теории государства и права – это совокупность подходов, приемов, правил, принципов, применяемых для изучения науки теории государства и права. Все методы теории государства и права в зависимости от степени их распространенности можно привести в следующую систему:

Всеобщие Общенаучные Частнонаучные
Диалектика - правовые и государственные явления динамичны. Анализ -условное разделение явления на отдельные составляющие его элементы Наблюдение
Метафизика - правовые и государственные явления жизни неизменны, вечны, не связаны с другими общественными явлениями Синтез (условное объединение отдельных частей в целое) Анкетирование
  Системный подход - раскрывает взаимосвязь составляющих элементов отдельных государственно-правовых явлений Статистика

Структура теории государства и права Структура теории государства и права состоит из двух крупных блоков (элементов): теории государства; теории права. Теория государства изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства. Теория права изучает наиболее общие закономерности возникновения развития и функции права. Теория права неразрывно связана с теорией государства, взаимосвязь между государством и правом выражается в причинно-следственной зависимости права от государства.

Толкование права: понятие, виды и способы

Объектом толкования являются нормативные правовые акты и их совокупность. Предметом толкования выступает воля законодателя, выраженная в законе или ином нормативном правовом акте.

Толкование права — это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла норм права, выражающаяся в особом юридическом акте.

Толкование-уяснение - это внутренний мыслительный процесс, не выходящий за рамки сознания самого интерпретатора.

Толкование-разъяснение - это деятельность, которая следует за уяснением и состоит в объяснении и изложении смысла государственной воли другим участникам отношений.

Официальное толкование-разъяснение: дается уполномоченным на то органом; формулируется в специальном акте; формально обязательно для определенного круга исполнителей толкуемой нормы.

Неофициальное толкование не является юридически обязательным, а по форме выражения может быть как устным (разъяснение адвокатом, судьей, прокурором в ходе приема граждан), так и письменным (в периодической печати, в различных комментариях).

Филологический способ толкования иногда называют грамматическим. Он включает в себя морфологическое (основанное на внутренней структуре слова) и синтаксическое (основанное на правилах сочетания слов в предложении) толкование. Особое внимание при данном способе толкования уделяется употреблению соединительных и разделительных союзов, а также различным формам глаголов и причастий.

Систематический способ толкования основан на структурированности правовых текстов. Систематический способ толкования используется при сравнении общих и специальных норм. В юриспруденции действует правило, в соответствии с которым специальные нормы ограничивают сферу действия общей нормы.

Логический способ толкования - использование логических приемов для уяснения смысла правовой нормы. Обычно используются такие приемы, как логическое преобразование, анализ и синтез, умозаключение степени, выводы по аналогии, выводы от противного, доведение до абсурда, исключение третьего и др.

Исторический способ толкования помогает установить смысл правовой нормы, исходя из условий ее возникновения. При этом интерпретатор опирается на знания о конкретно-исторических условиях, причинах и поводах, вызывавших принятие толкуемого акта, для того, чтобы уточнить его смысл. Наибольшее значение имеют обстоятельства, относящиеся к правотворческому процессу: проекты нормативных правовых актов, пояснительные записки к ним, стенограммы обсуждения их в законодательных органах, статьи в печати.

Понятие, структура и классификация норм права

Норма права - это обязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством, имеет волевой характер.

Признаки правовой нормы:

• Устанавливается и санкционируется государством.

• Имеет представительно-обязывающий характер.

• Обеспечивается мерами государственного принуждения.

• Выступает государственным регулятором типовых общественных отношений (социальная роль правовых норм).

Структура правовой нормы:

• Гипотеза - элемент нормы, устанавливающий условия применения нормы, то есть условия применения правила изложенного в норме.

• Диспозиция - элемент нормы, содержащий собственно само правило поведения, при условии наступления событий, изложенных в гипотезе.

• Санкция - элемент нормы, устанавливающий ответственность или меры государственного принуждения, применяемые к нарушителю правила, предусмотренного в диспозиции.

Классификации: По методу правового регулирования:

• императивные – категорические, строго обязательные предписания, не допускающие каких-либо отступлений или иной трактовки;

• диспозитивные – устанавливая тот или иной вариант поведения, дают возможность субъектам в пределах закона выбрать рациональный для них вариант;

• поощрительные – предписания о предоставлении государством определенных мер поощрения за полезный вариант действий субъектов, одобряемый государством и обществом. Цель – воздействовать на поведение людей посредством поощрения тех или иных действий, при этом субъект побуждается, а не обязывается к достижению полезного результата (нормы, устанавливающие государственные награды, почетные звания);

• рекомендательные – устанавливают варианты желательного с точки зрения государства поведения, имея в виду проявление субъектами высокой ответственности, инициативы, а также учет местных условий, возможностей и средств. Субъекту предоставляется возможность самому определить свое поведение, но при этом в норме указывается наиболее предпочтительный его вариант (следование – поощрение; игнорирование – негативные последствия).

По предмету правового регулирования (нормы подразделяются по отраслям): уголовно-правовые; гражданско-правовые; трудовые; административные и т.п.

По характеру:

• материальные – воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного их регулирования;

• процессуальные – закрепляют процедуру защиты и осуществления норм материального права; содержат предписания, устанавливающие процедуру применения норм права. Два вида процессуальных норм: обслуживающие отрасль в целом ; обслуживающие конкретный правовой институт.

По субъектам правотворчества (сфере действия):

• Нормы законов – нормы общего действия – распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства;

• Нормы подзаконных актов (указы Президента, акты правительства) – нормы ограниченного действия – имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъективными факторами; нормы, издаваемые высшими органами власти республик, входящих в состав РФ, или нормы, исходящие от представительных или исполнительных органов краев, областей;

• Локальные нормы – принимаются на предприятиях, в организациях, фирмах и действуют только в пределах данной организации (правила внутреннего трудового распорядка).



2018-07-06 294 Обсуждений (0)
Понятие, структура и классификация норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, структура и классификация норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)