Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные теории возникновения государства и права.



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
Основные теории возникновения государства и права. 0.00 из 5.00 0 оценок




Теологическая теория (Фома Аквинский) возникла ранее остальных. Общий смысл сводится к следующему: Государство имеет божественное происхождение, оно создано или непосредственно Богом или же людьми по велению Бога. Поэтому необходимо подчинятся существующей государственной власти как проявлению божественной воли. Государство вечно, необходимо смирение перед ним, поскольку оно исходит от бога. Попытки изменить существующую государственную власть – преступление против церкви.

 

Патриархальная теория (Платон, Аристотель) – государство возникает из патриархальной семьи, разрастающейся из поколения в поколение. Власть королей берет свое начало от Адама, направлена на признание абсолютной и не контролируемой со стороны населения власти государства. Необходимо беспрекословное подчинение этой власти. Власть главы государства (монарха) – продолжение власти главы семейства (патриарха), которая была очень значительной. Монарх объявлялся отцом своих подданных. Признавалось божественное происхождение власти монарха.

Договорная теория (Ж.-Ж. Руссо, Радищев А.Н.) – государство возникло на основе добровольного соглашения свободных людей. Причины возникновения государства – невозможность надлежащего обеспечения своих естественных прав (на жизнь, на собственность и т.д.), на невозможность устранить насилие и установить порядок. Каждый индивид отчуждал часть своих прав государству и должен был ему повиноваться. Государство в свою очередь должно гарантировать каждому надлежащему реализацию оставшихся естественных прав.

Органическая теория (Спенсер Г.) - под влиянием различных факторов, общих для всей живой природы, в процессе эволюции общества люди объединяются в единый организм – государство. Общество и государство похожи на человеческий организм, и поэтому их сущность можно понять и объяснить по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии. Все части специализируются на выполнении определенных функций, например, деятельность правительства аналогична функциям человеческого мозга и т.д.

Теория насилия (Каутский, Дюринг) – возникновение государственности – военный, насильственный характер. Завоевательная политика первобытных племен, захват территории более слабых соседей, контроль над ними привели к необходимости образования специальных органов – карательных. Такимобразом возникает государство.

Психологическая теория (Петражицкий Л.И.) – появление государства как аппарата управления обусловлено особыми качествами человеческой психики. Люди нуждаются в том, чтобы ими управляли, а отдельные личности настроены на руководство.

Ирригационная теория (К. Виттфогель) – государство возникает вследствие потребности общества в постоянном осуществлении крупномасштабных работ по созданию оросительных каналов и ирригационных сооружений. Общество в отдельных регионах не может существовать без того, чтобы не строить оросительные каналы. Осуществить же такие работы, мобилизовать огромные массы людей может только постоянно действующая организация власти и управления, т.е. государство.

Расовая теория (Ф. Ницше, Ж.А. де Гобино) – причиной возникновения государства является разделение общества на высшие и низшие расы. Первые, к которым относятся арийцы, призваны господствовать в обществе, вторые (славяне, евреи, цыгане и т.п.) – слепо повиноваться первым. Государство необходимо для того, чтобы одни расы постоянно господствовали над другими.

Инцестная (половая) теория (К. Леви-Строс) – причиной возникновения государства стало введение запрета инцеста, т.е. кровосмешения между родственниками. Необходимость следить за соблюдением этого запрета потребовала создания в обществе особой группы людей. Эти же люди применяли принуждение в случае его неисполнения. Постепенно они стали исполнять и иные общественные, а позднее и государственные функции.

Спортивная теория – развитие производительных сил в обществе и расширение набора необходимых трудовых навыков привели к усложнению воспитания подрастающего поколения, в частности появлению физического воспитания. С помощью последнего осуществлялась подготовка членов племени к труду и военному делу. У многих первобытных народов существовал обряд инициации (посвящения), который использовался при переходе из одной возрастной группы в другую, при приеме в род или племя. К этому обряду юношей готовили люди, имевшие большую физическую силу и опыт прохождения подобных испытаний. Для их проведения создавались специальные органы, функции которых были похожи на функции государства. Эти органы со временем и перерастали в государство.

Диффузная теория (Гребнер) – государство возникает в результате передачи опыта управления от одних народов к другим. Происходит своего рода диффузия (распространение) государственно-правового опыта управления общества в те регионы, населению которых еще неизвестна данная форма организации общественной жизни.

Классовая теория (Маркс, Энгельс) – возникновение государства есть результат объективных социально-экономических процессов, приводящих к возникновению в обществе антагонистических классов. Государство возникает там и тогда, где и когда происходит разделение общества на классы.



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
Основные теории возникновения государства и права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные теории возникновения государства и права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)