Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные формы и индикаторы



2018-07-06 389 Обсуждений (0)
Основные формы и индикаторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Ксенофобии в России

Этнонационализм в его радикальных проявлениях стал наиболее серьезным вызовом для современной России. Этнический фактор в ряде случаев послужил основой для пропаганды идей и установок, которые провоцируют нетерпимость, вызывают конфликты и насилие. Национализм от имени малых народов в условиях политической дестабилизации и слабой модернизации населения в ряде случаев обретает агрессивные формы. Это проявляется в узурпации власти и ресурсов в пользу представителей одной этнической группы, в попытках изменить состав населения путем насильственного изгнания этнических "чужаков", в сужении жизненных возможностей для так называемого "нетитульного" населения в российских республиках. Не меньшую угрозу представляет этнонационализм, формулируемый от имени доминирующего народа и часто выражаемый в лозунге "Россия – для русских!". В России национализм шовинистического толка пытается обрести статус общегосударственной идеологии, присвоить идею общероссийского патриотизма и подменить формирование общегражданской идентичности лозунгами, которые исключают из согражданства представителей других народов.

В России, в том числе в крупных городских центрах, имеют место рост расистского и иного мотивированного ненавистью насилия, повышение агрессивности в проявлениях бытовой ксенофобии. В последнее время насилие в отношении этнических меньшинств, мигрантов и иностранных граждан привело к многочисленным насильственным акциям, случаям погромов и убийствам десятков людей. Абсолютно неприемлемым для страны, которая внесла решающий вклад в разгром фашизма во второй мировой войне, является появление неофашистской идеологии и деятельность профашистских групп, распространение фашистской символики и литературы, пропаганда экстремизма и ненависти через русскоязычный Интернет. Язык вражды и группы ненависти присутствуют главным образом среди молодежи, так называемых скинхедов, хотя идеологами и организаторами могут выступать взрослые люди, в том числе политики и интеллигенция.

Зарегистрированная статистика жертв расистского и неонацистского насилия такова: в 2004 г. в стране было убито 46, избито и ранено 208 чел., в 2005 г. – убито 28, избито и ранено 374. Основными очагами насилия остаются Москва (8 убитых и 161 пострадавший) и Санкт-Петербург (3 убитых и 42 пострадавших), но география расширяется: в 2004 г. нападения были отмечены в 26 регионах, в 2005 г. – в 36 регионах. В 2005 г., помимо граждан России и стран СНГ, пострадали граждане еще 25 государств. В январе–апреле 2006 г. зафиксированы три убийства и более 20 нападений на почве этнической ненависти, жертвами которых стало около 40 чел. За тот же период зафиксировано шесть случаев нападений и осквернения зданий национальных центров и общин, было зафиксировано четыре случая осквернения могил по национальному или религиозному признаку.

На общефедеральном уровне действует как минимум семь партий и движений, использующих ксенофобию и/или расизм в качестве основы для своей идеологии. Это Русское национальное единство (РНЕ), Национально-Державная партия России, зарегистрировавшаяся как движение "Национально-Державный путь Руси", Союз русского народа, Движение против нелегальной иммиграции, Народная национальная партия, Партия свободы, Русский общенародный союз. В ряде регионов действуют местные националистические движения, вроде кубанского "Отечества" или екатеринбургского фонда "Город без наркотиков". По данным экспертов, общая численность активистов этих партий составляет 10-15 тыс. чел.

Основными центрами межэтнической напряженности остаются мегаполисы (по данным МВД России, более половины всех преступлений против иностранцев в 2004-2005 гг. совершены в Москве, Санкт-Петербурге и их пригородах) и Северо-Кавказский регион. Реальные масштабы насилия куда выше, чем зафиксированные случаи. В 2005 г. произошел ряд массовых столкновений на межнациональной почве, в которых принимали участие десятки и сотни человек, что является тревожным симптомом, поскольку свидетельствует о полной утере местным населением доверия к власти как к силе, способной разрешить межэтнические конфликты. Начиная со второй половины 2005 г., в России проводятся публичные акции ксенофобской направленности.

Хотя большинство населения не разделяет антисемитские воззрения, антисемитизм достаточно массово представлен в ксенофобской пропаганде. В 2005 г. была сделана попытка включения антисемитской тематики в число тем, обсуждающихся политической элитой. В январе 2005 г. в Генеральную прокуратуру было направлено т. н. "письмо 500", подписанное, среди прочих, 20 депутатами Государственной думы.

Ксенофобский "ресурс" в 2005 г. активно использовался в нескольких избирательных кампаниях по выборам в региональные парламенты. Власти приняли некоторые меры по ограничению использования ксенофобской агитации только во время выборов в Московскую городскую Думу, отстранив от участия в них партию "Родина", наиболее активно использовавшую данную риторику. Показателем усиления роли ксенофобии в российской политике стали попытки ЛДПР объединить под своим началом ряд мелких националистических организаций, включая Движение против нелегальной иммиграции и "Славянский союз". Со своей стороны, националистические организации сами стремятся пробиться в большую политику. Во всех случаях националисты сознательно используют выборы как площадку для пропаганды своей идеологии.

2005 г. также был отмечен усилением тенденции со стороны правых радикалов к созданию военизированных формирований. Ряд организаций (Военно-державный союз, Движение против нелегальной иммиграции, славянский союз) выступили с призывами к своим сторонникам приобретать разрешенное огнестрельное оружие и объединяться в отряды по месту жительства.

Нужно также отметить высокий уровень ксенофобии среди сотрудников правоохранительных органов. В опросах "Левада-центра" они продемонстрировали самую высокую степень негативизма (73%) по отношению к иноэтническим мигрантам. На "низовом" уровне это выражается в проверках документов по национальному признаку, сопровождаемых вымогательствами и оскорблениями.

В России насчитывается порядка 100 газет, пропагандирующих ксенофобию и расизм. Наиболее известные из них: "Новая система", "Русь Православная", "За русское дело", "Новый Петербург" (Санкт-Петербург), "Завтра", "Русский фронт", "Национальная газета", "Русский вестник", "Черная сотня", "Русская правда", "Эра России", "Я – русский", "Дуэль" (Москва), "Русский восток" (Иркутск), "Русская Сибирь" (Новосибирск), "Колокол" (Волгоград), "Ижевская дивизия" (Ижевск), "Алекс-информ" (Самара), "Засечный рубеж" (Тула) и другие. В начале 2005 было возобновлено издание газет "Славянский набат" (Вологда) и "Русское вече" (Великий Новгород). На конец марта 2006 г. насчитывалось не менее 873 интернет-сайтов ксенофобского характера. Книги антисемитской направленности регулярно выпускают издательства "Витязь", "Русская правда", "Пересвет", "Алгоритм", "Яуза".

Нужно отметить проникновение "языка вражды" практически во все СМИ федерального уровня. Так, например, одна из ведущих отечественных газет объяснила расистски мотивированное избиение народного артиста России и кабардинца по национальности тем, что "чиновники по всей Руси за взятки отдали рынки, ларьки и едальни нахлынувшим чернявым приезжим, которые приватизировали теплые места и недвижимость для себя, своих тейпов и кланов, и именно такие восточные "посредники", которые до сих пор ничего не создают, но все схватили, – единственный слой, попадающий в поле зрения подростка-маргинала" (Известия, 05.04.06).

Участились случаи взлома хакерами-националистами интернет-сайтов еврейских, правозащитных и демократичсеких организаций. Подобную деятельность поддержал депутат Госдумы от ЛДПР Н. Курьянович, выписавший "русским хакерам" "благодарственную грамоту" за взлом сайта Evrey.com. Печальной тенденцией 2005 стало появление организации, фактически открыто берущей на себя ответственность за убийства "инородцев".

Продолжается активная деятельность приверженцев радикального исламизма, т.н. ваххабитов, в ряде регионов России. Ячейки радикальных исламистов действуют более чем в 50 регионах практически во всех федеральных округах, кроме Северо-Западного и Дальневосточного. В основном речь идет об участниках международной экстремистской исламистской организации "Хизб ут-Тахрир", которая была запрещена в России решением Верховного Суда РФ от 14.02.2003.

Регионом с наиболее развитой "низовой" русофобией является Северный Кавказ. Как известно, в начале 1990-х гг. произошло массированное "выдавливание" русскоязычного населения из Чечни, сопровождавшееся актами насилия. Отток русскоязычного населения происходил и из других республик. Власти и интеллигенция в регионе мало сделали для преодоления националистической пропаганды первой половины 1990-х гг. Поэтому отъезд русских продолжается, а случаи насилия, поджога домов и даже убийства происходят.

 

 



2018-07-06 389 Обсуждений (0)
Основные формы и индикаторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные формы и индикаторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)