Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новый российский проект



2018-07-06 369 Обсуждений (0)
Новый российский проект 0.00 из 5.00 0 оценок




По инерции политико-правового мышления в Конституции Российской Федерации сохранилась формула “многонациональности", хотя более адекватной была бы предложенная еще в 1920-е гг. И. Ильиным формула “многонародной нации (вместо “многонационального народа"). Россия не может в третий раз совершать ошибку доктринального характера в ответственном вопросе определения сущности государства и идентичности народа. Исправить текст основного документа сложно, но необходимо более последовательно утверждать понятия “нация" и “национальное" в общегосударственном смысле, не отвергая существующую практику использования данного понятия в этническом смысле.

Сосуществование двух разных смыслов для такого политически нагруженного понятия, как “нация", возможно в рамках одной страны. Главное – объяснить, что эти две формы общности не являются взаимоисключающими и понятия “российский народ" и “россияне" не отрицают существования русского, татарского, осетинского, якутского и других народов нашей страны. Поддержка и развитие языков и культур народов России должны идти вместе с признанием российской нации и российской идентичности как основополагающей для граждан страны. Эта новация давно назрела, и фактически она признана на уровне повседневной жизни. При опросах и в конкретных действиях гражданская принадлежность, связь с государством и признание российскости являются более важными по сравнению с этнической принадлежностью для подавляющего большинства населения. Болея за наши спортивные команды, мы не спрашиваем, какие нации представляют Немов, Плющенко, Ишмуратова, Сафин или Слуцкая. Они представляют российскую нацию!

Высказываемое некоторыми специалистами и политиками предложение признать в России государствообразующей русскую нацию и возвратить дореволюционное, широкое понимание русских реализовать невозможно. Украинцы и белорусы уже не согласятся снова считать себя русскими, а татары и чеченцы себя таковыми никогда и не считали, но они вместе с представителями других российских национальностей считают себя россиянами. Престижность русскости и статус русских нужно утверждать не за счет отрицания российскости, а с помощью утверждения двойной идентичности (русской и российской), улучшения условий жизни в регионах преимущественного проживания русских, содействия их социальному и политическому представительству в российском государстве.

В свете нашей доктрины возможно многозначное употребление понятия “нация" (русская или татарская нация не исключает российскую нацию и наоборот), но само государство должно называть “национальной политикой" политику обеспечения национальных приоритетов и интересов страны, а политика сохранения и управления этнокультурным многообразием должна называться “этнической политикой". Это следует учесть при внесении изменений в действующую Концепцию государственной национальной политики 1996 г.

Нация – это не продукт моноэтнической эволюции и тем более не кровно-биологи­ческая субстанция, а результат общего исторического опыта и целенаправленных усилий политической и интеллектуальной элиты по утверждению представлений о народе как о нации, ее ценностях, символах, устремлениях. Такие представления существуют в странах даже с более разобщенным населением, чем в России. В России же налицо реальная общность россиян на основе исторических и социальных ценностей, патриотизма, культуры и языка, но усилия значительной части политической и экспертной элиты направлены на отрицание этой общности.

Аргументы противников национальной российской идентичности из разных лагерей ("имперская природа" современного режима, этнический сепаратизм, бунт униженного русского народа, социальная дифференциация, недостаток демократии т. п.) являются несостоятельными. Подобные претензии можно высказать всем государствам мира, которым состав населения, характер правления и внутренние конфликты не мешают считать себя и признаваться внешним миром национальными государствами. В отношении же России намеренно поддерживается видение незавершенного национального самоопределения, допускающее дальнейшую дезинтеграцию страны. Эту ситуацию следует срочно менять.

Национальная идентичность утверждается прежде всего с помощью обеспечения гражданского равноправия, системы воспитания и образования, государственный язык, символы и календарь, культурное и масс-медийное производство. Российская Федерация нуждается в доктрине обеспечения гражданской солидарности и национальной идентичности.

 

В. Тишков

 


 

 


 

 


 

 

Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 1998.


[1] Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 1988. Редакторы В.А.Тишков, Е.И.Филиппова. Москва: Институт этнологии и антропологии РАН.

[2] Всего изданы описания-анализы по Казахстану (1997), Латвии (1997), и по следующим республикам, краям, областям и автономным округам Российской Федерации: Башкирия (1998), Бурятия (1999), Дагестан (1999), Кабардино-Балкария (1998), Калмыкия (1997), Карелия (1998), Краснодарский край (1998), Омская область (1999), Оренбургская область (1997), Татарстан (1999), Тува (1997), Ханты-Мансийский автономный округ (1998), Чувашия (2000).



2018-07-06 369 Обсуждений (0)
Новый российский проект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новый российский проект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)