Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ)



2018-07-06 606 Обсуждений (0)
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Высшая школа экономики и управления

Кафедра «Информационные системы и технологи»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Физическая культура»

на тему: Жиросжигающие тренировки

 

Проверил,

______________________И.О.Ф.

______________________2017 г.

 

Автор работы

студентка группы ЭУ-395

____________________И.О.Ф.

____________________2017 г.

 

Реферат защищен

с оценкой (прописью, цифрой)

____________________

_____________________2017 г.

 

Челябинск 2017
АННОТАЦИЯ

 

Грачева Е.Г. Жиросжигающие тренировки.

– Челябинск: ЮУрГУ, ЭУ- 395,

12 с., 1 табл., библиогр. список – 15 наим.

 

Цель реферата – узнать, какие именно тренировки самые эффективные для сжигания жира. На что нужно обратить внимание, чтобы достичь наилучшего эффекта от жиросжигающих тренировок, независимо от места их проведения.

Задачи реферата – изучить, обобщить, проанализировать цели и результаты, сделать выводы по тренировкам относящимся к жиросжигающим.

Рассмотрен принцип интенсивности жиросжигающей тренировки, основные принципы ожирения, частота и продолжительность тренировок. Сделано заключение по всем видам жиросжигающих тренировок, а так же эффективности и результативности.

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение......................................................................................................4

Основная часть............................................................................................5

1.1. Как часто и с какой интенсивностью необходимо тренироваться, чтобы количество сжигаемых жиров было максимально..........................................5

1.2. Основные причины ожирения..........................................................7

1.3. Противопоказания..............................................................................8

1.4. Какие тренировки лучше?.................................................................8

Заключение.................................................................................................10

Библиографический список......................................................................11

 


ВВЕДЕНИЕ

Здоровый образ жизни – тренд современной молодежи и этим нужно гордиться. Раньше, спорт характеризовал только спортсменов, сейчас же каждый второй сознательный человек ищет свободную минутку, чтобы посетить тренажерный зал, либо позаниматься на улице.

Задумавшись о своих лишних килограммах, большинство людей сразу же принимает решение начать занятия спортом, чтобы в один прекрасный день, встав на весы, почувствовать себя стройным и здоровым человеком. Конечно, такое решение является наиболее правильным, ведь для того, чтобы эффективно худеть, физическая активность не менее важна, чем соблюдение диеты. Вот только вряд ли все знают, какие нагрузки способствуют наибольшему сжиганию жира и какова реальная потеря веса в процессе тренировки. А ведь для того, чтобы не разочароваться, не остановиться на середине пути, и в конечном счете, достичь поставленной цели, ответы на эти вопросы надо получить заранее.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Как часто и с какой интенсивностью необходимо тренироваться, чтобы количество сжигаемых жиров было максимально.

В процессе тренировки основными источниками энергии, обеспечивающими нашу работу, являются углеводы и жиры. Причем доля каждого из них в энергообеспечении нашей деятельности меняется в зависимости от интенсивности физической нагрузки. Чем выше интенсивность выполняемой работы, тем больше калорий расходуется за счет сжигания углеводов. При выполнении аэробной работы низкой интенсивности жиры могут обеспечивать до 70-75% требуемой энергии, а на долю углеводов уже будет приходиться всего 20-25%. Прежде чем пойти дальше, необходимо сказать, что вполне точно интенсивность выполняемой работы может быть оценена по частоте сердечных сокращений (пульсу). Экспериментально показано, что наиболее оптимальная тренировочная интенсивность, при которой расход жиров максимален, составляет 65-75% от максимальной частоты сердечных сокращений (ЧССмакс). В свою очередь ЧССмакс является индивидуальным для каждого человека показателем. Примерное его значение можно определить по формуле: 220-возраст. Наиболее же точно ЧССмакс определяется с помощью пульсометров фирмы POLAR. Определив интенсивность тренировки, необходимо решить, какая должна быть продолжительность занятия и как часто надо тренироваться.

Чтобы в процессе тренировки организм вышел на максимальное использование жиров в качестве основного источника энергии, минимальная продолжительность занятия должна составлять 30-40 минут. Оптимальная же длительность тренировки, целью которой является похудание, должна быть 45-60 минут. Что касается частоты занятий, то это в первую очередь зависит от уровня вашей физической подготовки. Для начинающих тренироваться занятия 2 раза в неделю в течение первого месяца будут оптимальны. Потом, по мере привыкания к нагрузкам, частоту занятий можно увеличивать до 3-4 раз в неделю.

В зависимости от характера энергообеспечения все аэробные тренировки можно разделить на 5 зон интенсивности (см. таблицу 1).

Таблица - 1 «Зоны интенсивности»

 


Как видно из таблицы, каждая зона интенсивности имеет свое предельное время продолжительности занятия, которое может варьировать зависимости от уровня физической подготовки занимающегося. Если проводить тренировку в определенной зоне интенсивности дольше предельно допустимого времени, то очень вероятно, что через несколько таких тренировок наступит переутомление организма и интерес к занятиям пропадет. Если тренировки проводить меньше положенного времени, то эффективность занятия будет очень низкая, что также способствует пропаданию интереса к занятиям.

1.2. Основные причины ожирения

Основной причиной ожирения и у взрослых, и у детей является переедание. Хроническое переедание ведет к нарушениям в работе центра аппетита в головном мозге, и нормальное количество съеденной пищи уже не может подавить в нужной степени чувство голода. Избыточная, лишняя пища утилизируется организмом и откладывается "про запас" в жировое депо, что ведет к увеличению количества жира в организме, то есть к развитию ожирения. Однако причин, заставляющих человека переедать, очень много: Сильные волнения могут снизить чувствительность центра насыщения в головном мозге, и человек начинает незаметно для себя принимать больше пищи. Аналогичная ситуация может быть следствием целого ряда психоэмоциональных факторов, таких как чувство одиночества, тревоги, тоски, а также у людей, страдающих неврозом типа неврастения. В этих случаях еда как бы заменяет положительные эмоции. Многие плотно едят перед сном, сидя у телевизора, что также способствует ожирению.

Кроме того, в развитии переедания и, как следствие этого - ожирения, чрезвычайно важное значение имеет вид и запах пищи: красиво приготовленная, одним своим видом вызывающая аппетит, ароматная пища заставляет человека, преодолевая чувство сытости, продолжать есть.

Существенное значение в развитии ожирения имеет возраст, именно поэтому даже выделяют особый тип ожирения - возрастной. Этот тип ожирения связан с возрастным нарушением деятельности целого ряда специальных центров головного мозга, в том числе и центра аппетита. Для подавления чувства голода с возрастом требуется большее количество пищи. Поэтому незаметно для себя многие люди с годами начинают есть больше, переедать. Кроме того, важное значение в развитии возрастного ожирения имеет снижение деятельности щитовидной железы, которая вырабатывает гормоны, участвующие в обмене веществ.

Вторым важнейшим фактором, приводящим к развитию ожирения, является низкая физическая активность, когда даже нормальное количество принимаемой пищи является избыточным, так как калории, поступившие в организм с едой, не сжигаются в процессе физических нагрузок, превращаются в жир. Поэтому, чем меньше мы двигаемся, тем меньше мы должны есть, чтобы не располнеть.

Ожирение - избыточное отложение жира в организме - может быть самостоятельным заболеванием или синдромом, развивающимся при иных болезнях. В последнем случае ожирение может быть устранено после излечения или компенсации основного заболевания.

Люди, страдающие ожирением, подвержены целому ряду тяжелых заболеваний. Известно, что гипертоническая болезнь развивается у больных ожирением в 2-3 раза чаще, а ишемическая болезнь сердца, стенокардия - в 3-4 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой тела. Практически все заболевания, включая грипп, воспаление легких, острые респираторные заболевания, протекают у больных ожирением более тяжело, требуют более длительного лечения, имеют большой процент осложнений.

1.3. Противопоказания

Высокоинтенсивные тренировки не подойдут всем, не каждый способен выдержать такие издевательства со своего тела. Особенности организма, а иногда даже черты характера иногда делают это невозможным. Поэтому, если вы чувствуете, что выдержать высокий ритм не сможете, есть другой выход – низкоинтенсивные тренировки. Это те самые пешие прогулки, на практике доказано, что ежедневные длительные походы пешком позволяют заметно худеть.

Чтобы наверняка добиться желанного результата, лучше следовать индивидуальной программе тренировок, которая составлялась профессиональным тренером с учетом индивидуальности вашего организма. В сочетании с правильным питанием, результат проявит себя очень скоро.

 

1.4.Какие тренировки лучше?

От накопившихся за многие годы жировых запасов можно избавляться разными способами. Каждый решает, какой выбрать для себя. Популярное в массах мнение, будто для быстрого сжигания жира подходят только аэробные и кардио тренировки всего лишь очередной миф.

Лучший расклад для быстрого похудения – сочетание разных видов нагрузок, в этот процесс нужно включить силовые и аэробные тренировки, кардио и круговые.

Последние три вида нагрузок очень продуктивно сжигают калории в процессе их выполнения. Силовые нагрузки наоборот, делают это в состоянии покоя организма. Именно поэтому при работе с тяжестями в спортзале, вы ощущаете далеко не тот расход энергии по сравнению с аэробными нагрузками.

После окончания силовой тренировки тело продолжает черпать энергию, в худшем случае на протяжении нескольких последующих часов, в лучшем – нескольких суток. Энергия, естественно берется с жировых клеток, за счет чего и достигается эффект похудения. Еще одна важная закономерность: чем больше мышц и веса имеет человек, тем больше калорий сжигается в результате силовой тренировки.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спорт в системе физического воспитания занимает видное место. Он служит для физического развития и укрепления здоровья людей, подготовки их к труду и защите Родины. Систематические занятия спортом расширяют границы функциональных возможностей организма человека. Спорт — важное средство формирования личности: он воспитывает трудолюбие и волю.

Каждый вид фитнеса эффективен по-своему, поэтому сочетая их можно добиться отличных результатов.

Жиросжигающие тренировки это в первую очередь быстрое избавление от жировой прослойки, которая искажает очертания тела. Есть разные виды тренировок, преследующих подобную цель. Надо сказать, чтобы результат оправдал все надежды, рекомендуется соблюдать комплексный подход из аэробных, силовых, кардио и круговых тренировок.


Библиографический список

1. Медико-педагогическая направленность оздоровительной физкультуры и спорта: учеб. М 422 пособие / под науч. ред. В.А. Маргазина, А. Д. Викулова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - 431 с.

2. Бальсевич, В.К. Физическая культура для всех и для каждого / В.К. Бальсевич – М: Физкультура и спорт, 2008. – 208с.

3. Бернштейн, Н. А. Физиология движений и активность (Н. А. Бернштейн; под ред. О.Г. Газенко. – М; 2003.

4. Болотов, Борис Рецепты Болотова на каждый день. Календарь на 2014 год / Борис Болотов. - М.: "Издательство "Питер", 2013. - 288 c.

5. Барчуков И.С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.С. Барчуков, А.А. Нестеров; под общ. ред. Н.Н. Маликова. – 3-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 528 с.

6. Габриелян К.Г., Ермолаев Б.В. 500 тестов по дисциплине «Физическая культура». – М.: Физкультура и Спорт, 2006. – 122 с.

7. Манжелей И.В. Инновации в физическом воспитании: учебное пособие. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2010. – 144 с.

8. Физическая культура студента: Учеб. для студ. вузов / ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 1999 .-448 c.

9. Физическая культура студента: Учеб. для СПО / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын. – 8-е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 176с

10. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для вузов. – 3-е изд. – М: Академия, 2004. – 48 с.

11. Фитнес: мифы, иллюзии, реальность / С. Д. Руненко. - 2-е изд., стер. - М. : Советский спорт, 2007. - 64 с.

12. Аэробика : учеб. пособие по аэробике / И. А. Шипилина. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 224 с. 2 экз.

13. Добро пожаловать в фитнес - клуб! : учебное пособие / Т. С. Лисицкая. - М. : Академия, 2008. - 104 с

14. Физиология физического воспитания и спорта : учеб. для студ. сред. и высш. учеб. заведений / В. М. Смирнов, В. И. Дубровский. - М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. - 608 с

15. Теория и методика проведения занятий : учеб. пособие для студ. вузов / ред. Е. Б. Мякинченко. - М. : ТВТ Дивизион, 2006. - 304 с.



2018-07-06 606 Обсуждений (0)
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)