Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧТО НОВОГО У КРУПНЕЙШИХ ЧАСТНЫХ САНАТОРИЕВ?



2018-07-06 317 Обсуждений (0)
ЧТО НОВОГО У КРУПНЕЙШИХ ЧАСТНЫХ САНАТОРИЕВ? 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЖЕГОДНОГО РЕЙТИНГА ИНВЕСТПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ «ТОП-100 РОССИЙСКИХ ЗДРАВНИЦ», 31 мая 2018 г.

ПОЯСНЕНИЯ

Рейтингинвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц» инициирован Ассоциацией оздоровительного туризма и составляется ежегодно. Цель рейтинга – создать систему координат, способствующую правильному позиционированию российских здравниц и популяризации их инвестиционной привлекательности в бизнес-сообществе, и стать одним из важных ориентиров, определяющим конкретные инвестиционные решения в санаторно-курортной отрасли.

В 2017 году был опубликован первый рейтинг, который составлялся Ассоциацией оздоровительного туризма совместно с крупнейшим российским рейтинговым агентством Эксперт РА (RAEX). В нем оценивались показатели санаторно-курортных организаций по результатам 2015 года (по данным, доступным на тот момент)[1].

Особенностьрейтинга, составленного в 2018 году,заключается в том, что он формировался Ассоциацией оздоровительного туризма на основе показателей деятельности здравниц и за 2016, и 2017 год. Располагая данными за три последних года (включая данные первого рейтинга), аналитики Ассоциации также смогли провести анализ и оценить динамику.

При подготовке рейтинга методология, использованная в 2017 году в совместной работе с Эксперт РА (RAEX), не претерпела изменений.

 

РЕЗЮМЕ

Санаторно-курортная отрасль по-прежнему неоднородна и закрыта для инвесторов, но достаточно стабильна на фоне темпов развития экономики России в целом.

За 2014-2017 гг. ВВП увеличился в номинальном выражении на 16% (с 79 до 92 трлн руб.). Санаторно-курортная отрасль за этот же период росласравнимыми темпами: + 16,5% (с 113,9 до 132,7 млрд.руб.), а за 2014-2016 г. рост составил – 23%, что говорит о запасе прочности и инвестиционном потенциале отрасли.

На фоне негативной тенденции о снижении в 2017 году доходов отрасли в целом (согласно данным BusinesStat в 2017 году численность потребителей санаторно-курортных услуг в России снизилась на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и составила 5,59 млн человек, а доходы отрасли упали по сравнению с 2016 г. на 4%), участники рейтинга ТОП-100, несмотря на жесткую конкуренцию в условиях рынка, демонстрируют стабильные результаты.

Усредненный санаторий из рейтинга ТОП-100 в 2017 году представляет собоймалое предприятие с годовой выручкой 316 млн рублей, что выгодно смотрится на фоне среднеотраслевого показателя в 65 млн рублей, по Росстату, и практически соответствует аналогичному показателю за 2016 год (318 млн рублей).

Выручка участников рейтинга в 2017 году снизилась на 0,8%против 4%совокупной выручки санаторно-курортных организаций к 2016 году.

Рентабельность по EBIT у санаториев из ТОП-100 составила3,9% в 2017 году, что на 0,4% меньше, чем в 2016 году, но на 2,8% больше, чем в 2015.

Закредитованность большинства участников нашей сотни низкая уже 3 года подряд: среднее отношение долга к выручке находится в диапазоне 7,2 – 8,9%, причем в 2017 году продемонстрирован минимальный уровень - 7,2%.

Уровень загрузки номерного фонда здравницы на среднеотраслевом уровнене превышает 50%, в то время как участники рейтинга загружают свои мощности на 70-73% в течение 3-х лет.

Производительность труда у усредненного участника ТОП-100остается невысокой, она снизилась с 2015 года на 4,3%: на одного сотрудника приходитсячуть менее 1 млн рублейвыручки в год, что может говорить о неготовности значительно сокращать численность работающих в условиях недофинансирования материально-технической базы санаториев и невозможности без привлеченных денежных средств коренных изменений в инфраструктуре санаториев (зданий, сооружений, парков, источников минеральных вод и т.д.).

Среди лидеров инвестиционного рейтинга ТОП-100 по-прежнему санатории не только из традиционных курортных регионов страны.Так, в первую десятку входятздравницы Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Новгородской области.

По масштабу иинвестпотенциалубизнесапоследние 3 года традиционнолидируют южные регионы, Алтайский и Пермский края. В 2017 годув ТОП-10 по эффективности бизнеса вошла Адыгея и Свердловская область.

В десятку лидеров 3 года подряд входят санатории Крыма. Как и следовало ожидать, впечатляющая динамика выручки здравниц Крыма: 180,9% за 2015 год, сменилась более умеренной, но однозначно высокой – в 128, 3% в 2017 году. И это на фоне открытия турецких курортов и снижения темпов роста выручки 2017/2016 в традиционных курортных регионах.

Всего в рейтинг «ТОП-100 российских здравниц» за 2016 и 2017 попали санатории из 32 регионов,то есть почти в каждом третьем из 85 субъектов РФ на сегодня есть хотя бы один оздоровительный комплекс, демонстрирующий высокие показатели.Наибольшее количество здравниц (45), приходится на Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым.Тремя и более здравницами в рейтинге представлены уже 11 регионов (плюс 2 региона к рейтингу, выпущенному год назад) – это уже сформировавшиеся оздоровительные кластеры.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛИ

С моментаисторического для санаторно-курортной отрасли заседания Президиума Госсовета, прошедшего в августе 2016 года в Белокурихе, одним из главных итогов которого стало президентское поручение определить стратегию отрасли, создать реестр санаторно-курортных организаций и план мероприятий по привлечению частных инвестиций в отечественные здравницы, произошел ряд позитивных изменений.

В недрах Минздраваразрабатываются проекты Стратегии санаторно-курортной отрасли; курортные регионы обсуждают региональные стратегии; формирует собственную позицию о будущем санаторно-курортной отрасли и ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» (НМИЦ РиК).

Создан Реестр санаторно-курортных организаций, краткая информация о которых доступна любому желающему. Наталья Старцева и.о. директора НМИЦ РиКотмечает, что в реестре есть данные о 1614 санаторно-курортных организациях (88% от общего количества, Росстат), в том числе 749 находятся в федеральной, собственности субъектов и в муниципальной собственности, а 783 – частная и другие формы собственности (из выступления на бизнес-интерактиве «Международный обмен» Ассоциации оздоровительного туризма в рамкахмеждународной выставкиIntermed, 13 марта 2018 г.).

В настоящее время рассматривается вопрос о продлении действия федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011–2018 годы)» до 2025-го. Ожидается, что объем инвестиций, привлекаемых в туристическую отрасль, в том числе в санкур, превысит 445 млрд рублей, причем большая часть этих средств будет получена из внебюджетныхисточников (> 73%).

Выявляя лидеров отрасли, рейтинг инвестиционной привлекательности российских здравниц показываетбенчмарки инвестиционной привлекательности в отрасли, динамику изменений отраслевых показателей здравниц в течение последних трех лет.

«Инвестиционный бум в отрасли не наступил,но налицо внимание инвестиционного сообщества к потенциально высокорентабельному бизнесу. В последнее время заявлены несколько интересных инвестиционных проектов, отмечает Елена Трубникова,председатель Ассоциации оздоровительного туризма.

«Курорт Белокуриха» начнет в 2018 году развитие нового санаторно-оздоровительного кластера «Белокуриха-3», в Кисловодске со следующего года с участием инвесторов Азербайджана начнется строительство санатория «Русель» (оценивается в 2 миллиарда рублей), с ними же подписано соглашение о возведении в Железноводске здравницы «Источник Железноводск». Построят новый бальнеогрязевой санаторно-курортный комплекс «Таёжный» и в Иркутской области, проект по строительству в Ингушетии санаторно-курортного комплекса был отобран для включения в новую ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы) и др.

«С появлением первого рейтинга в 2017 году санатории впервые начали рассматриваться как бизнес, со своими показателями эффективности, которые могут быть понятны инвестору, финансисту не только из нашей отрасли, но и из любой другой, со своими лидерами, на которых можно и нужно равняться. Для тех, кто работает с санаториями это очень важно. Мне, например, по роду деятельности регулярно приходится общаться с представителями собственников санаториев, которые относятся к ним, как к любимой, но бесполезной с точки зрения бизнес-задач «дочке». Поэтому и инвестировать в неё не очень-то хотят. То, что санатории могут быть успешными бизнес-предприятиями, регулярно приходится доказывать и руководителям санаториев. Вера в себя, в возможности своего предприятия, своего рынка – великоедело. Я очень рада, что рейтинг регулярный. Теперь каждый год у санаториев есть стимул к соревнованию, получению более высоких позиций в рейтинге, а также адекватная оценка «сухого остатка» результатов их деятельности за год», – отметила член Экспертного совета рейтинга Марина Шевчук, директор маркетингового агентства санаториев «Виват Здоровье».

 

ЧТО НОВОГО У КРУПНЕЙШИХ ЧАСТНЫХ САНАТОРИЕВ?

При составлении рейтинга мы прежде всего ориентировались на санатории, работающие в условиях открытого рынка, где конкурируют организации с различной формой собственности: государственной (федеральной, субъектов федерации, муниципальной) и частной, а также ведомственные санатории.

Частный бизнес по-прежнему инвестирует в развитие санаторно-курортного комплекса России, о чем свидетельствуют результаты рейтинга в отношении крупных игроков.

Таблица 1. Крупнейшие частные санатории

Санаторий Регион Количество санаториев Место в интегральном рейтинге ТОП -100, 2016 Место в интегральном рейтинге ТОП-100, 2017
AMAKS Hotels&Resorts Пермский край Санаторий "Усть-Качка" - 6-е, курорт "Старая Русса" - 15-е, санаторий "Шахтер" - 23-е Санаторий "Усть-Качка" - 5-е, курорт "Старая Русса" - 10-е, санаторий "Шахтер" - 18-е
Новгородская область
Ставропольский край
Московская область
Курорт "Белокуриха" Алтайский край 2-е 4-е
"Жемчужина России" Краснодарский край 4-е 12-е
"Кивач" Санкт-Петербург, Карелия Клиника " Кивач" - 14-е Клиника " Кивач" - 11-е
"Алтай-West" Алтайский край 7-е 6-е
"Ульяновсккурорт" Ульяновская область 24-е 29-е

 

Общая проблема для всех инвесторов в санаторно-курортный бизнес – колоссальная нагрузка на инженерную инфраструктуру, высокая стоимость земли в курортных регионах, сложное законодательство о природных ресурсах, пока неработающий в отрасли механизм государственно-частного партнерства, отсутствие «длинных» денег. Поэтому сроки окупаемости крупных инвестиционных проектов находятся в диапазоне 10-14 лет. Конкурентную борьбу за покупателя выигрывают те здравницы, которые внедряют современные технологии управления гостиничным бизнесом, сферой медицинских услуг и имеют ресурсную базу для своего развития (кадры, комплексные или уникальные профильные продукты).

 



2018-07-06 317 Обсуждений (0)
ЧТО НОВОГО У КРУПНЕЙШИХ ЧАСТНЫХ САНАТОРИЕВ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧТО НОВОГО У КРУПНЕЙШИХ ЧАСТНЫХ САНАТОРИЕВ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)