Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Художественные произведения по теме



2018-07-06 327 Обсуждений (0)
Художественные произведения по теме 0.00 из 5.00 0 оценок




18. Дж. Оруэлл. «Скотный двор». Доступно в интернете

19. Дж. Оруэлл. «1984» Доступно в интернете

20. М.А. Булгаков. «Собачье сердце»

21. Сборник афоризмов о любви. Доступно в интернете

22. У. Голдинг. «Повелитель мух» Доступно в интернете


[1]Полоспецифическое поведение – поведение, тесно связанное с полом субъекта, и имеющее своей явной или неявной целью репродуктивные отношения. Это поведение вовсе не обязательно включает в себя непосредственно половые контакты, это могут быть и невинные ухаживания. Важно, чтобы пол партнёра при этом имел непосредственное значение.

 

[2]Стернберг определял любовь как некую композицию из эротичности, дружбы чувства долга; отсутствие одного из компонентов этой формулы, по его мнению делало любовь по меньшей мере неполноценной. А поскольку психологи обычно ничтоже сумняшеся отказывают животным и в дружбе, и в чувстве долга, то автоматически следовал вывод о неприменимости к полоспецифическим отношениям животных понятия «любовь».

 

[3]Просьба не путать с этологией. Этиология – медицинский термин, учение о причинах болезни.

 

[4]Богомолы – крупные хищные насекомые. Самец богомола способен только на одно‑единственное спаривание, т.к. в конце акта самка откусывает ему голову; без этого у него не может произойти выброса семени, и, следовательно – оплодотворения.

 

[5]У самца оленя размеры рогов намного превосходят оптимальные для защиты от хищников, однако будучи визуальным признаком высокоранговости – очень привлекательны для самок, и следовательно – из поколения в поколение гипертрофируются, начиная нешуточно и даже фатально мешать ему жить. В эволюционном прошлом Земли известны виды (болотный олень, к примеру), так и вымершие из-за описанной глупости самок.

 

[6]Прототипом Ржевского – персонажа анекдотов, был именно Ржевский из «Гусарской баллады»; в романе Льва Толстого «Война и мир» одноимённый персонаж лишь мельком упоминается без указания каких-либо подробностей его характера, тем более – без подробностей любовных похождений.

 

[7]Зурна – национальный музыкальный инструмент

 

[8]впрочем адепты этой концепции часто сетуют на конкурирующих «писарей» – пресловутое «влияние улицы», к примеру. Но почему ребёнку хочется брать пример с уличного лидера, а не со своих хороших родителей? Почему этот хулиган может быть более авторитетен для ребёнка? Обычно этот вопрос обходится молчанием…

 

[9]Здесь можно провести параллели с доказательствами существования Бога. С одной стороны – не известно ни одного неопровержимого и несомненного доказательства его существования; с другой – нет доказательств и его не‑существования! Впрочем, строго доказать несуществование чего бы то ни было невозможно принципиально. В результате – принятие того или иного мировоззрения производится как следствие характериологической приверженности той или иной парадигме, тоже носящей характера презумпции – раз прямое утверждение строго не доказано, значит верно обратное. Но если одни люди придерживаются презумпции существования (когда недоказанность несуществования принимается как доказательство существования), то другие – наоборот. И переубедить приверженца другого лагеря ни тому, ни другому как правило не удается. Переход в другой лагерь возможен как правило лишь при изменении мыслительных тенденций, являющихся следствием гормональных или даже органических изменений в ЦНС, могущих происходить или с возрастом, или вследствие болезней или иных прямых воздействий. Но не под воздействием рассудочных аргументов!

 

[10]– эдесь эмоция понимается в буквальном значении этого латинского слова, а именно – состояние организма, побуждающее его к тому или иному действию или сопровождающее это действие. Обращаю внимание, что с большинством психологических трактовок это понимание не совпадает. Традиционная психология обычно отказывает в праве на эмоции существам с простой нервной системой определяя эмоции как очень сложный психический процесс, возможный лишь у некоего существа (не будем показывать пальцем), исключительно обладающего в высшей степени развитой нервной системой. На мой взгляд это определение безосновательно и антропоцентрично. Впрочем, психология – явление очень полиморфное и неоднородное, в ней самой нет единства в определении этого термина. Повторю – в биологическом понимании, эмоция – всего лишь самоощущение организмом того или иного состояния. Столь же любимые психологами тонкие нюансы различий между понятиями «эмоция», «страсть», «ощущение», «чувство» и т. п. полагаю сугубо искусственными, и стало быть копаться в них – совершенно излишним. И раз это так, что даже эталон примитивности – виноградная улитка с её нервной системой из 9 нейронов может теоретически испытывать 2^9=512 различных эмоций! Пусть фактически их на порядок меньше, но всё же больше, чем самостоятельных слов в любом человеческом языке, описывающих эмоциональные состояния.

 

[11]Этологические сигнатуры нельзя буквально отождествлять с психологическим понятием «архетип», хотя К. Юнг, предложивший этот термин, скорее всего думал именно об них. Во-первых, сам Юнг не вполне однозначно сформулировал то, что он хотел сказать этим термином (может быть потому, что не смог до конца осознать его физическую природу и биологический смысл), а во-вторых последующее употребление этого термина сделало его семантику и вовсе расплывчатой; архетипом сейчас могут назвать решительно любой непонятный феномен в поведении человека, да и не только в поведении.

 

[12]Экономический термин «демпинг» означает массовую продажу чего-либо по цене ниже себестоимости с целью разорения более мелких конкурентов; в настоящее время такая практика для официально хозяйствующих субъектов запрещена.

 

[13]У женщин имеются слабые корреляции между размером молочных желез и фактически занимаемым рангом в различных иерархиях (что позволяет осторожно говорить об упомянутом размере как телесном знаке женского рангового потенциала), однако эти корреляции на порядок слабее, чем и без того не очень сильные корреляции между размером пениса у мужчин и мужским же ранговым потенциалом. Поскольку размер молочных желез зависит от уровня секреции эстрогенов и других гормонов, снижающих накал активности и стимулирующих накопление жира, которые никак не повышают ранговый потенциал в его универсальном смысле, то можно говорить о размере молочных желез, как о показателе «отражённого» рангового потенциала. То есть – фактический ранг таких женщин повышается лишь за счёт большей привлекательности пышногрудых женщин среди мужчин, и стало быть – более широком выборе, что повышает шансы такой женщины быть подружкой высокорангового самца, и «светить отражённым светом» его ранга.

 

[14]Плейотропия – не есть некий дурацкий и сугубо вредный побочный эффект работы генетической системы; видимо это один из обязательных механизмов, обеспечивающих плотную «упаковку» генотипических признаков в информационно очень тесный геном. Информационная ёмкость человеческого генома крайне невелика – она составляет всего 8‑10 мегабайт информации, в которые как‑то вмещается информация обо всём организме! Как именно – пока не очень понятно. Ведь как метко подметил Эдвард Хаген в [17], файл с чертежом одной только коленной чашечки в системе AutoCAD будет иметь размер гораздо больший…

 

[15]Креативность – способность генерировать новые идеи и подходы, креативных людей часто называют «генераторами идей».

 



2018-07-06 327 Обсуждений (0)
Художественные произведения по теме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Художественные произведения по теме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)