Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод оценки себестоимости единицы запасов



2018-07-06 723 Обсуждений (0)
Метод оценки себестоимости единицы запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды запасов

Прежде чем готовая продукция попадет конечному потребителю, она проходит производственный цикл, начиная от сырья (полуфабриката) и заканчивая готовой продукцией. Учитывая, что ситуация на рынке носит непредсказуемый характер это отражается на производственном процессе. Назвать точную цифру, сколько будет продано готовой продукции в следующем месяце, не берется ни один специалист.

Чтобы не остановилось производство из-за отсутствия запасов сырья, по причине увеличения резкого спроса или перебоев в снабжении, то на производстве создаются запасы. Если бы производственный процесс функционировал бы как единый конвейер, то потребности в запасах сводились к нулю. В реальной жизни этого не происходит.

Создание запасов всегда сопряжено с дополнительными финансовыми расходами.

Затраты, связанные с созданием и содержанием запасов можно разбить на несколько групп:

1. · отвлечение части финансовых средств на поддержание запасов;

2. · расходы на содержание специально оборудованных помещений (складов);

3. · оплата труда специального персонала;

4. · дополнительные налоги;

5. · постоянный риск порчи, нереализации просроченного товара, хищения.

В свою очередь отсутствие необходимого объема запасов приводит также к расходам, которые можно определить в следующей форме потерь:

1. · потери от простоя производства,

2. · потеря от упущенной прибыли из-за отсутствия товара на складе в момент возникновения повышенного спроса,

3. · потери от закупки мелких партий товаров по более высоким ценам;

4. · потеря потенциальных покупателей и др.

Кроме финансовых расходов, связанных с формированием запасов, предприниматель должен руководствоваться конъюнктурой рынка. То есть на рынке действуют побудительные мотивы.

 

 

Перечислим основные мотивы, которыми руководствуется предприниматель, создавая материальные запасы:

1. · возможность колебания спроса;

2. · сезонные колебания спроса на некоторые виды товаров;

3. · скидки за покупку крупной партии товаров;

4. · спекуляции на росте цен;

5. · снижение издержек, связанных с размещением и доставкой заказа;

6. · снижение издержек, связанных с производством единицы изделия;

7. · возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению;

8. · возможность немедленного обслуживания покупателей;

9. · сведение к минимуму простоев производства из-за отсутствия запасных частей;

10. · упрощение процесса управления производством.

По перечисленным выше причинам предприниматели, как в торговле, так и в промышленности, отдают предпочтение созданию запасов, так как в противном случае увеличиваются издержки обращения, т.е. уменьшается прибыль.

По тем же самым причинам вместо запасов можно создавать логистические технологии быстрого ответа, позволяющие достигать те же производственные или торговые результаты. Например, если срок оформления или доставки заказа для торговой точки сократить с трех дней до трех часов, то на случай непредвиденно большого покупательского спроса потребуется гораздо меньший страховой запас.

Пол назначению запасы делятся на два основных вида: производственные и товарные, которые в свою очередь делятся на три подвида: текущие, страховые, сезонные.

Управление запасами на каждом из этих участков имеет свою специфику.

Рассмотрим каждый из этих видов запасов.

Производственные запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей, предназначены для производственного потребления. Цель создания производственных запасов — обеспечить ритмичное функционирование производственного процесса.

Товарные запасы представляют собой уже готовую продукцию предназначенную для конечного потребителя, а также запасы находящиеся на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

Товарные запасы, в свою очередь, подразделяются на запасы товарные средства производства и товарные предметы потребления.

Как уже отмечалось, производственные и товарные запасы делятся на:

1. Текущие запасы — главная часть всех запасов. Обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками.

2. Страховые запасы — обеспечивают материалами или товарами производственный или торговый процесс в случае непредвиденных обстоятельств.

Страховой запас, является своеобразным амортизатором, который позволяет предпринимателю чувствовать себя комфортно. Однако за пользование комфортом положено платить.

При нормальном ходе производственного или торгового процесса объем страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.

Сезонные запасы — появляются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.

По отношению к производству или торговле материальные запасы разделяют на следующие виды:

1. · переходящие;

2. · подготовительные;

3. · неликвидные;

4. · запасы в пути и др.

К переходящим запасам относятся остатки материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента поставки очередной партии товара.

Подготовительные запасы — это часть текущих запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном или торговом процессе.

Неликвидные запасы — это неиспользуемые длительное время производственные или товарные запасы.

Запасы в пути — запасы находящиеся на момент учета в процессе транспортировки.

Затраты на запасы

Затраты на запасы можно подразделить на:

1. затраты на формирование запасов;

2. затраты на поддержание запасов;

3. издержки в результате исчерпания запасов.

Затраты на формирование запасов включают затраты на физическое формирование запасов и затраты на информационные процессы, непосредственно связанные с закупкой материалов. Затраты на формирование запасов могут иметь изменчивый характер. Затраты на закупки, особенно транспортные затраты, в некоторых случаях перекладываются на поставщиков. Такая ситуация предопределяется массовостью поставок и их капиталоемкостью, которая также зависит от расстояния (плеча) поставки.

Затраты на поддержание запасов Их можно разделить на три основные группы:

1. затраты на привлечение капитала для финансирования запасов;

2. затраты на хранение;

3. издержки на компенсацию старения запасов.

Затраты на привлечение капитала для финансирования запасов отражают альтернативный доход, который могли бы принести эти капиталы в случае, если бы они не оказались замороженными в запасах. Для финансирования запасов предприятия привлекают как собственный капитал, так и привлеченный.

Затраты на хранение тесно связаны со складскими функциями, важнейшими из которых являются: складирование запасов и манипуляции, заключающиеся в приемке запасов на склад, их размещении и выдаче. Процесс хранения связан с определенными затратами. При классификации затрат по складским функциям можно выделить затраты на складирование и манипулирование, связанное с продвижением. Затраты на хранение включают:

1. амортизацию компонентов основных средств, используемых на складах;

2. материалы, топливо и энергию для реализации складских функций;

3. оплату труда с соответствующими начислениями;

4. сторонние услуги;

5. прочие выплаты денежных средств, например, налоги на недвижимость, на транспортные средства.

Минимизировать затраты на хранение можно при рациональном использовании складского потенциала складских площадей и объемов, повышении производительности труда за счет механизации и автоматизации складских операций и осуществления других мероприятий. Затраты на манипулирование зависят от интенсивности складских операций. В каждой конкретной ситуации эти затраты могут считаться переменными. В общем случае совокупные затраты на хранение считаются постоянными и рассчитываются как произведение среднего уровня складских запасов за отчетный период на определяемый эмпирическим путем уровень затрат на хранение, задаваемый в процентах от стоимости запасов.

Издержки на компенсацию старения запасов представляют собой еще одну группу затрат на поддержание запасов. Они подразделяются на издержки компенсации физического старения запасов и издержки в результате экономического (морального) старения запасов. Минимизировать издержки на компенсацию старения запасов можно при помощи детального изучения рыночной ситуации, объема и структуры спроса, тенденций развития технического прогресса. Отсутствие запасов материалов на промышленном предприятии может привести к сбоям в ритме производства, возникновению дополнительных издержек и т.п. Подход к определению состава издержек: рассматриваются пять основных видов затрат:

1. на закупки;

2. на содержание запасов;

3. связанные с выполнением заказов потребителей;

4. на компенсацию дефицита запасов (когда поступающие требования не могут быть удовлетворены);

5. на сбор и обработку данных и управление складской системой.

 

12 Четыре метода оценки запасов организации:


1) оценки себестоимости единицы запасов;
2) метод средних цен;
3) метод ФИФО;
4) метод ЛИФО.

Метод оценки себестоимости единицы запасов

Метод оценки себестоимости единицы запасов применяется либо когда фирма ведет партионный учет запасов, то есть их аналитический учет организован так, что позволяет отследить их движение по партиям. При этом в большинстве случаев при применении партионного учета и фактическое движение (выбытие) запасов организуется по партиям. Это может стать необходимым при использовании в деятельности фирмы (продаже или использовании в производстве) скоропортящихся оборотных активов, например, пищевых продуктов. Здесь, если партия была приобретена по одной цене, списание запасов конкретной партии и производится по соответствующим ценам.

Также данный метод применим, когда речь идет об уникальных в определенной степени ценностях. Например, наша фирма - это салон, продающий дорогие автомобили. Организация учета не предполагает их списания «группами».

Каждый факт реализации подлежит обособленному отражению в бухгалтерском учете, и отражение каждого факта предполагает списание конкретного автомобиля по цене его приобретения у поставщиков.

В иных случаях данный метод оценки практически неприменим.

Метод средних цен

Метод средних цен наиболее прост. Может быть, именно поэтому в настоящее время его применяют большинство компаний и так любят наши коллеги.

Он предполагает исчисление средних цен запасов, приобретенных за период, с учетом их остатка на начало отчетного периода.

Так, предположим, мы имеем остаток товаров на начало периода, который составляет 20 единиц, оцененных по 200 рублей за единицу (4 000 рублей). За период мы закупили 2 партии товаров - 50 единиц по 210 рублей за единицу (10 500 рублей), и 100 единиц по 220 рублей за единицу (22 000 рублей). За период мы продали 130 единиц товара по цене 240 рублей за единицу.

Таким образом, наша выручка составила - 31 200 рублей. Мы оцениваем себестоимость проданных товаров, стоимость их остатка и, соответственно, прибыль от продаж, находя среднюю цену единицы товара, используя простой метод расчета средней арифметической.

Общий объем поступивших за период товаров в сумме с их остатком на начало периода составит 170 единиц. Их общая стоимость составляет 36 500 рублей.

Отсюда средняя цена единицы запасов составит 214,7 рублей за единицу. Мы продали 130 единиц товара. Их себестоимость составит 27 911 рублей. Соответственно, прибыль от продажи будет оценена в 3 289 рублей. Остаток непроданных товаров получит оценку в 8 589 рублей.

Метод ФИФО

Метод ФИФО (аббревиатура от англ. FIFO - First In First Out, «первым поступил - первым выбыл») предполагает, что мы ставим оценку остатка запасов и их выбывшей за период части в зависимость от последовательности их поступления (покупки). Оценка стоимости остатка запасов в этом случае основывается на допущении того, что запасы выбывают точно в той же последовательности, что и поступали в организацию, а, следовательно, остаток запасов на конец периода должен быть оценен, исходя из последних по хронологии цен их приобретения. Метод ФИФО иногда сравнивают с конвейером, с которого запасы поступают ровно в той последовательности, в которой они были на него загружены.

Оценим по методу ФИФО стоимость остатка запасов в рассмотренном выше примере. Мы продали 130 единиц товара, и их оценка будет предполагать, что мы продавали товар, изымая его из запасов на складе строго в соответствии с порядком его приобретения. То есть оценку проданных товаров составят: стоимость остатка на начало периода 20 единиц по 200 рублей (4 000 рублей), плюс 50 единиц по 210 рублей (10 500 рублей), плюс 60 единиц по 220 рублей (13 200 рублей). Таким образом, себестоимость проданных товаров составит 27 700 рублей. Прибыль от продаж в данном случае будет определена как 3 500 рублей (31 200 - 27 700). Соответственно остаток непроданных товаров в 40 единиц получит оценку исходя из цены приобретения в 220 рублей за единицу, то есть будет оценен в 8 800 руб.

Метод ЛИФО

Метод ЛИФО (аббревиатура от англ. LIFO - Last In First Out, «последним поступил, первым выбыл») предполагает, что мы оцениваем выбывающие запасы исходя из последовательности, обратной последовательности их поступления.
Таким образом, себестоимость проданных (использованных) запасов и определяют их «последней» цене.

 



2018-07-06 723 Обсуждений (0)
Метод оценки себестоимости единицы запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод оценки себестоимости единицы запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)