Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Я бригада (Бригадный генерал Макуне)



2018-07-06 490 Обсуждений (0)
Я бригада (Бригадный генерал Макуне) 0.00 из 5.00 0 оценок




6й лёгкий пехотный полк (3 батальона)

69й линейный пехотный полк (4 батальона)

Я бригада (Бригадный генерал Марконе)

39й линейный пехотный полк (4 батальона)

76й линейный пехотный полк (4 батальона)

 

Пехота

Пехотные батальоны бригады или кавалерийские эскадроны полка сражались оказывая взаимную поддержку. Полк или бригада были основным тактическим элементом на поле боя.

Пехота в основном подразделялась на линейную и лёгкую. Заметным тактическим нововведением эпохи Наполеона стало возросшее применение лёгкой пехоты.

Впервые появившиеся на полях европейских сражений в Семилетнюю Войну, выступая в роли застрельщиков, австро-венгерская лёгкая пехота жалила стройные ряды армий Фридриха Великого. Линейная пехота доминировала на поле боя, маневрируя в строю колонн для облегчения передвижения или проведения атаки противника, развёртываясь в линию только в случае необходимости огневого воздействия. Лёгкая пехота в рассыпном строю закрывала собой колонны при подготовке атаки.

Оружие и амуниция, были практически те же, что и в предыдущие сотню лет.Однако, командиры, выходившие на поля Войны за Испанское Наследство или Семилетней Войны, не полагались на штурмовые колонны в проведении атаки и не применяли каре для защиты от кавалерии, тактики, которая широко применялась на полях сражений Наполеоновского периода. Из этого следует вывод: оружие было то же, а вот солдаты которые его применяли – уже разные.

Большинство армий Европы Наполеоновского периода полагались на полу-обученных призывников, а эти солдаты были не то что хорошо вымуштрованные ветераны предыдущих войн. Они не могли вести эффективный залповый мушкетный огонь, который мог сделать огневой бой решающим, но старый шаблон ещё предстояло сломать.

 

Штурмовая колонна

Ведение боя в колоннах, позволяло пехоте быстрее перемещаться по полю боя и применять агрессивную пехотную тактику. В период Революционных войн и ранних Наполеоновских, французские штурмовые колонны, прикрытые стрелковыми цепями, на ускоренном шаге, быстро расправлялись с вражеской пехотой развёрнутой в старые малоподвижные линейные построения. Сначала враг оказывался деморализован огнём застрельщиков, после чего расстроенных и деморализованных колонны попросту их сметали. Были у колонн и недостатки, пехотинцы построенные во много шеренг глубиной, представляли собой превосходные мишени для артиллерии по сравнению с войсками в линейных построениях.

 

Линия

Сражаясь в линии, можно было задействовать наибольшее количество мушкетов, сильно повышая огневую мощь. Построение батальона в три шеренги глубиной было обычным делом для большинства армий, но имело и свои недостатки. Было очень трудно маневрировать в строю линии и делать такое могли только войска с высоким уровнем строевой подготовки. При этом, будучи устойчивой к фронтальной атаке, линия была уязвима для удара во фланг, а атака кавалерии в тыл обычно приводила к уничтожению подразделения.

 

Каре

Если фланги прикрыты, а нервы в порядке, то пехота огнём способна остановить атаку кавалерии. Впрочем, в ситуациях когда эти условия не могли быть выполнены, командиры будут полагаться на построение в каре, чтобы обезопасить пехоту от возможного охвата и последующего быстрого уничтожения. При приближении конницы, звучала команда «Построиться в каре!». Это наверное изрядно пугало несчастных пехотинцев, но если они сохраняли самообладание, то они строились в некое подобие квадрата окружённого стеной штыков, отпугивающих кавалерию.

 

Смешанный строй

Во Франции смешанный порядок возник в результате многолетних дебатов касательно наилучшего тактического построения для пехоты. Он возник вследствие как тактических потребностей, так и особенностей личного состава батальонов бригады, когда часть батальонов была построена в колонны, а часть развёрнута в линию. Это позволило бригаде сочетать огневое воздействие с агрессивным натиском. Народное ополчение позволило выставлять в поле большое количество солдат из числа граждан, которые будучи необученными могли перемещаться по полю боя только в виде грубо построенных колонн. Для придания устойчивости они смешивались с регулярными частями, развёрнутыми в линию для оказания огневой поддержки. Эти новые соединения назывались полубригадами.

 

Кавалерия

Кавалерия времён Наполеоновских Войн подразделялась на четыре основных типа: тяжёлая, средняя (или линейная), лёгкая и уланы.

Тяжёлая кавалерия была ударной силой армии и состояла из больших людей на больших лошадях. Их основной ролью были выметание с поля боя тяжёлой кавалерии противника и уничтожение пехотных частей.

Подразделения тяжёлой кавалерии были одними из самых ценных частей армии и без крайней необходимости их старались в дело не пускать. Кирасиры и карабинеры присутствовали в большинстве европейских армий, в то время как британцы обходились тяжёлыми драгунами.

Средняя (иногда именуемая линейной) кавалерия играла роль схожую с тяжёлой. Они также обладали большей тактической гибкостью, будучи пригодны для преследования бегущего противника или прикрытия общего отступления. Драгуны в основном подходили для этой роли и были более многочисленны чем действительно тяжёлая кавалерия.

Термин «лёгкая кавалерия» охватывает многие виды подразделений: лёгкие драгуны, гусары и конные егеря, например. Лёгкая кавалерия обычно применялась для прикрытия флангов армии, а также для ведения разведки и преследования, но имела скромные ударные возможности непосредственно на поле боя.

Уланы сочетали в себе ударные свойства тяжёлой кавалерии и манёвренность лёгкой. Их использовали для поддержки атак тяжёлой кавалерии, а также для атаки пехоты, даже построившейся в каре. Венгерская и польская кавалерия были образцом для подражания. Их манера ведения гусарского или копейного боя, перенимались многими другими народами. Как и пехота, кавалерия может быть развёрнута в линию или колонну на поле боя и против конного противника будет действовать скорее в линии, а против пехоты в колонне.

 

Артиллерия

Артиллерия подразделялась на два типа, пешую и конную, оба типа которой прошли через ряд изменений в течение 18 века, которые сделали орудия гораздо подвижнее. Впрочем, все орудия оставалась не слишком точными и их нужно было возвращать на позицию после каждого выстрела.Самые лёгкие орудия, представленные на поле боя были калибром в 3 или 4 фунта, а самые тяжёлые 12 фунтов, калибры орудий определялись по весу ядра. 3-х и 4-х фунтовые пушки использовались обычно как полковые, обеспечивая непосредственную огневую поддержку пехоты и кавалерии. Двенадцатифунтовые орудия в то же время, были королями поля боя. Обычно их собирали вместе, на участке где намечался главный удар по противнику. Концентрация большого количества орудий для организации массированного предварительного обстрела стала ещё одной новинкой на поле боя Наполеоновской эпохи.

Между двумя этими крайними значениями были и промежуточные калибры в 6 и 9 фунтов, например. В большинстве армий, 6-ти фунтовые обычно успешно применялись в роле орудий конной артиллерии.

Артиллерия независимо от размеров орудий, в период Наполеоновских Войн начала нести смерть на поле боя в невиданных ранее масштабах.

 


 




2018-07-06 490 Обсуждений (0)
Я бригада (Бригадный генерал Макуне) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Я бригада (Бригадный генерал Макуне)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)