Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЕЛИКИЙ СТАРЫЙ ГЕРЦОГ ЙОРКСКИЙ



2018-07-06 580 Обсуждений (0)
ВЕЛИКИЙ СТАРЫЙ ГЕРЦОГ ЙОРКСКИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок





Сейчас мы сделаем краткий обзор ранних кампаний принца Фредерика Августа, герцога Йорка и Олбани – «Великого Старого Герцога Йоркского».

Поражение, понесённое в конце войны за независимость США (1775-1783) нанесли урон равно престижу и политической элиты и репутации британской армии. Английская гордость была уязвлена, не говоря уже об ущербе внешней торговле.По другую сторону пролива Ла-Манш, приложившая к этому руку Франция, скинула своего монарха и идеи республики вернулись из Нового Мира в Старый. Силы революционной Франции вскоре вторглись в Австрийские Нидерланды, создав угрозу Британской торговле, так как Фландрия была торговыми воротами Англии в Европу. В Январе 1793 года, премьер-министр Уильям Питт Младший произнёс речь в Палате Общин, в которой он объявил о том, что Англия находится в состоянии войны с Францией и это будет «война на уничтожение».Это была действительно воинственная речь!

Англия присоединилась к Австрии, Пруссии, Испании, Голландии и Сардиниив Первой Коалиции против новой Французской Республики. Британские экспедиционные силы предстояло отправить во Фландрию, чтобы изгнать оттуда французов, а затем по возможности вторгнуться во Францию. Коалиция имела общее согласие касательной целей войны, но Австрия сетовала на то, что не может финансировать свои военные мероприятия. Альбион согласился выплатить субсидию в миллион фунтов, дабы вывести в поле австрийскую армию, первый из многих подобных грантов для континентальных союзников. В Феврале, на пост командующего экспедицией, был назначен второй сын короля Георга, принц Фредерик Август, герцог Йоркский

Когда англичане высадились, то казалось, что крепкие парни из Австрии под началом принца Саке-Кобургского выигрывают войну: они разбили французов в битвах при Альденховене (1 Марта 1793) и Неервиндене (18 Марта 1793). Этот успех Австрийцев, отбросил французов из Фландрии к границам Республики, убрав эпицентр боевых действий из Фландрии. Конференция в Антверпене, в начале Апреля 1793 года, повлекла изменения в стратегии коалиции. Было принято решение приступить к осаде основной линии обороны французов от Конде-сюр-Ла-Эско и Валансьен, прежде чем двинуться на Дюнкерк – главную цель британского правительства.

Храбрые британские, австрийские и ганновреские войска под командованием герцога Йоркского первоначально добились успеха в Северной Франции в битве под Фамасом (23 Мая 1793), несмотря на почти двойное численное превосходство, французы были вынуждены покинуть поле боя с потерями в 3 000 человек. Эта победа решила судьбу крепости Конде; которая пала в Июле 1793, за ней последовали в том же месяце Майнц и Валансьен.

Победоносная союзная армия теперь разделилась. Саксен-Кобург с австрийцами отправился создавать угрозу Камбре, в то время как герцог Йоркский с 35 000 австрийцев, ганноверцев, гессенцев и британцев пошёл к Дюнкерку. 28 Августа 1793 началась осада, а 14 500 человек герцог направил прикрывать тыл сосредоточившись вокруг Ондскота. К сожалению, герцог не смог начать правильную осаду из-за нехватки тяжёлых орудий. Обещанная Королевским Флотом бомбардировка так и не состоялась, а тяжёлые пушки появились в наличии благодаря тому, что их сняли для этого с фрегата.

К несчастью для герцога, французы решили качнуть чашу весов в свою сторону за счёт народного ополчения. Генерал Жан Николя Гушар имея 40 000 человек, одолел силы прикрытия в сражении при Ондскоте (6-8 Сентября 1793). Осаду пришлось снимать (бросив драгоценные пушки) и союзники отступили перед лицом многочисленных французских соединений. К счастью для герцога, Гушар не преследовал отступающие силы коалиции и ситуацию удалось выправить после победы австрийцев в битве при Менине (15 Сентября 1793). Невезучий Гушар был отстранён от командования и гильотинирован. Такова оказалась суровая реакция Революционного Конвента!

В зимние месяцы армия получила пополнения и к кампании 1794 года Коалиция имела 300 000 человек, включая 40 000 британских солдат. Боевые столкновения возобновились в Апреле и Мае. В то время как герцог Йоркский был обнадёжен победами при Бомонте и Виллемсе,Коалиция потерпела поражение при Котраи, а потом последовало трагическое поражение при Туркуэне (17-18 Мая 1794 ).

Ситуация из плохой стала ещё худшей после решительного поражения коалиции при Флерюсе (26 Июня 1794). Австрия выпала из Коалиции, а её войска отступили в Рейнланд, утратив контроль над австрийскими Нидерландами. Поражение Австрии повлекло к коллапсу всей кампании, так как оставшихся сил было недостаточно чтобы противостоять Франции. Коалиция начала отход на север, периодически тревожимая французскими силами. Голландская республика пала, а её правитель Вильгельм Пятый, принц Оранский отправился в изгнание в Англию.

Отступающие британцы, стали напоминать сброд - плохо оснащённые и скудно одетые.

В 1795-м году британцы отплыли домой, оставив позади себя 20 000 потерь и бросив своего союзника Голландскую республику. Герцог Йоркский получил позора и насмешек на годы вперёд, но когда Альбион вновь выступил в поход, он, будучи в рядах Конной гвардии, проявил себя умелым организатором и командиром.


 


ИСПАНСКАЯ ЯЗВА


Война возобновляется

В 1803 году напряжённый мир между Францией и Англией рухнул. Наполеон стал императором Франции в Декабре 1804 года и начал приготовления к вторжению в Англию. На континенте, Наполеон привёл в порядок Францию и расширил зону её влияния. Ганновер был оккупирован, а некоторые другие германские княжества стали зависимыми от Франции. Французское влияние в Италии также возросло с созданием в 1802 году Итальянской Республики.

В Британии, премьер-министр Пит, подстёгивал армию и флот опасностью вторжения; срочно создавались добровольческие формирования для обороны побережья, Королевский флот блокировал французские порты и вдоль южного побережья была построена система наблюдательных башен (MartelloTowers).Пока Англия была наводнена устрашающими слухами, правительство создало новый альянс для противостояния Франции. Благодаря умелой дипломатии и обещаниям золота Австрия, Россия, Швеция и Неаполь присоединились к Британии в составе Третьей Коалиции против Франции в 1805 году. Спасение Англии пришло в виде британского «Бога Войны» Горацио Нельсона и потрясающей победы Королевского Флота в битве при Трафальгаре, снявших с повестки дня угрозу со стороны французского флота.

Следует подчеркнуть, хотя Британия доминировала на море, она мало что могла поделать с Бонопартом на суше.Военный гений Наполеона явил новые высоты мастерства в сочетании массы и манёвра продемонстрированные в Ульмской кампании и последующем сокрушительном разгроме союзной русско-австрийской армии при Аустерлице. Это поражение повлекло капитуляцию Австрии, Прессбуржскому мирному договору который повлёк передел территории контролируемой Австрией. Было создано подконтрольное Франции Итальянское королевство, в то время как Рейнская Конфедерация замышлялась как буферная зона из зависимых от Франции государств Германии, прикрывающая непосредственно её территорию. В 1806 году, опасаясь дальнейшего расширения Рейнской Конфедерации, Пруссия присоединилась к Четвёртой коалиции из России, Пруссии, Швеции, Неаполя и Британии. Эта коалиция была разгромлена окончательно в 1807 году после череды французских побед под Йеной, Эйлау и Фридландом.

 

Испанская язва

Пока что Британия не могла остановить Наполеона на суше, он не мог пересечь море и осуществить вторжение на её территорию, но он решил ударить по «нации лавочников» там, где это будет особенно чувствительно – торговля. Он полагал, что вторжение станет возможным после того как экономическая изоляция обескровит «вампира севера» и вызовет экономический коллапс. Наполеон выпустил Берлинскую Декларацию, запрещающую континентальную торговлю с Британией, но старейший союзник Альбиона Португалия открыто отказалась подчиняться.

Соблазнившись на обещание португальской территории, Испания согласилась поддержать вторжение Франции в Португалию. В Октябре 1807 года, генерал Жюно во главе 25 000 человек прошёл через Испанию и вторгся в Португалию, с лёгкостью захватив Лиссабон и вынудив королевскую семью отправиться в изгнание в Бразилию. В начале 1808 года, для поддержки вторжения Жюно, Наполеон разместил в Испании 80 000 человек под командованием,пожалуй, ярчайшего персонажа той эпохи, своего сводного барта Йохима Мюрата. Силы Мюрата очень быстро заняли ключевые точки и взяли Мадрид. После чего Наполеон принудил испанскую королевскую семью отречься от престола и заменил их своим братом Жозефом. Первоначально, испанское сопротивление носило ограниченный характер, но жестокость французов очень быстро раздула огонь восстания, несмотря на то, что мятеж в Мадриде был жестоко подавлен Мюратом.

Испанские войска вышли из Португалии и к концу Июля уже имели несколько столкновений с французами. Одна победа была одержана в Южной Испании 23 Июля 1808 года, когда генерал Костаньос окружил и принудил к сдаче 18 000 французов при Байлене. Эта победа потрясла всю Европу, французы не были непобедимы на поле боя, но от испанцев такого мало кто ожидал. Ответ на просьбу о помощи Британии был удовлетворён и 1 Августа 1808 года 14 000 человек под командование генерал-лейтенанта сэра Артура Уэлсли высадились в заливе Мондего к северу от португальской столицы. Наступая по направлению к Лиссабону, он нанёс поражение небольшой дозорный отряд французов под командованием Делаборде под Ролисой 17 Августа. Затем он повернул к побережью дабы прикрыть высадку остальных сил. 21 Августа Жюно атаковал позиции Уэлсли располагавшиеся вокруг холма Вимейро. Битва при Вимейру впервые показала столкновение настоящей французской наполеоновской тактики с британской оборонительной линией. Французские колонны были отброшены сокрушительной огневой мощью и стойкостью британской пехоты. Сражение также продемонстрировало то, что стало лейтмотивом всех последующих сражений между британцами и французами: увлекшись преследованием, британская кавалерия вышла из-под контроля и пришла в беспорядок.

Тактическая победа под Вимейру была обесценена стратегически, когда будущему герцогу Веллингтону приказал воздержаться от преследования его вышестоящий офицер, шестидесятилетний сэр Хью Далиримпл.К этой обиде, горечи добавило позорное соглашение по Конвенции в Синтре, согласно которому армия Жюно со всем оружием и обозом отправлялась во Францию на британских кораблях. Дэлримпл и что удивительно, Уэллсли, были отозваны в Британию, чтобы предстать перед следствием по ведению войны, оставив генерал-лейтенанта ДжонаМура командовать британскими войсками.

О событиях в Испании Наполеон высказал следующее: «Война может быть закончена единой операцией, при условии, что она будет должным образом скоординирована, и я должен быть там». Но поехал он туда не в одиночку. Компанию императору составили : Императорская гвардия, три армейских корпуса, кавалерийский резерв, одна польская, одна германская и две итальянских дивизии. Наполеон направил это 200 000 комбатантов против испанцев на севере, сметя их силы в сторону и взял Мадрид. Мур маневрировал, чтобы предотвратить продвижение французов на юг Испании, был вынужден отступить к Корунье под сильным нажимом противника. Отступление закончилось эвакуацией армии Королевским Морским Флотом, в течение 16 и 17 Января 1809 года, а сражение под Ла-Коруньей перед эвакуацией, к сожалению, стоило Джону Муру жизни. Пока британцы паковали багаж, Наполеон, обеспокоенный слухами о заговоре в Париже и угрозой австрийской мобилизации, вернулся в свою столицу.

 

Уэлсли Оправдан

В Апреле 1809 года, оправданный Уэлсли вернулся в Португалию и вернулся к командованию британскими и португальскими силами. 12 Мая он нанёс поражение маршалу Сульту при Оронто, эта победа позволила ему войти в Испанию и соединиться с испанской армией под командованием генерала Куэсты. В битве при Талавере 27 и 28 Июля 1809 года, Уэлсли сначала выдержал удар армии под командованием короля Жозефа Бонопарта и маршала Виктора, а затем прогнал их с поля боя. Победа под Талаверой далась дорогой ценой, а маршал Сульт угрожая отрезать Уэлсли от Португалии, вынудил его к отступлению. Уэлсли, теперь уже виконта Веллингтона Талаверского, не преследовали и зиму 1809/1810 годов он посвятил созданию развитой оборонительной системы для защиты Лиссабона. Подполковник сэр ричард Флетчер из Королевских Инженеров, осуществлял экспертное наблюдение за строительством того, что позже назовут линиями Торриш-Ведраш.

 

Год: Массена

В Июле 1810 года маршал Массена вторгся в Португалию с 60 000 человек и намеревался сокрушить британцев одним ударом раз и навсегда. В том же месяце при Коа британская Лёгкая Дивизия чудом избежала разгрома от 20 000 французов под командованием маршала Нея. В Сентябре Массена потерпел поражение при попытке атаковать Веллингтона на сильной позиции при Буссако, но него всё ещё было достаточно сил, чтобы заставить британцев отступить за «линии». Массена вскоре понял, что не может прорвать оборону Веллингтона. Патовая ситуация разрешилась тем, что вармия Массены, страдая от болезней и нехватки снабжения, была вынуждена отступить.

В первом сражении 1811 года, в Марте, французская армия была разбита при Барросе, а последовавшее в Мае поражение при Фуэнтос-де-Оноро сокрушило французские амбиции. Это ускорило уход французов из Португалии, а попавший в опалу Массена был заменён на маршала Мармона.

 



2018-07-06 580 Обсуждений (0)
ВЕЛИКИЙ СТАРЫЙ ГЕРЦОГ ЙОРКСКИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЕЛИКИЙ СТАРЫЙ ГЕРЦОГ ЙОРКСКИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)