Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кавалерия маршала Бессьера, герцога Истрийского



2018-07-06 619 Обсуждений (0)
Кавалерия маршала Бессьера, герцога Истрийского 0.00 из 5.00 0 оценок




Бригада гвардейской кавалерии: бригадный генерал Лепик

- Эскадрон польских гвардейскихй улан

370 чел., в т.ч. 30 офицеров

- Эскадрон гвардейских конных егерей

235 чел., в т.ч. 13 офицеров

- Эскадрон мамелюков

79 чел., в т.ч. 10 офицеров

- Эскадрон конных гренадеров

197 чел., в т.ч. 12 офицеров

Бригада легкой кавалерии: бригадный генерал Ватье

- 5-й гусарский полк

172 чел., в т.ч. 7 офицеров

- 11-й конно-егерский полк

231 чел., в т.ч. 11 офицеров

- 12-й конно-егерский полк

181 чел., в т.ч. 9 офицеров

- 24-й конно-егерский полк

200 чел., в т.ч. 7 офицеров

Артиллерия

73 чел., в т.ч. 3 офицера

Всего в кавалерии Бессьера: 1583 чел., в т.ч. 102 офицера

Всего во французской армии было 47,5 тыс. чел., в т.ч. 1859 офицеров.


 



КРАТКИЙ АНАЛИЗ БИТВЫ ПРИ ФУЭНТЕС ДЕ ОНОРО


(Размышления переводчика)


Французы имели численный перевес примерно в 10 000 человек. И это было серьёзно. Качественное превосходство в индивидуальной подготовке не были критическим, а по уровню организации французы пожалуй имели преимущество, а также обладали инициативой. Артиллерийский перевес также играл свою роль. Точнее, я бы выразился, что отсутствие приемлемой массы артиллерии,возможно,стоило французам победы. Даже сосредоточение имеющейся артиллерии на одном участке, могло резко повысить шансы пехотных колонн на успех.

 

На стороне Веллингтона была сильная позиция. Атаковать его пытались только на правом фланге и непосредственно в Фуэнтес де Оноро. Британская пехота уже показала, что опрокинуть её в лобовой атаке задача непростая. Обойти себя Веллингтон как раз и не позволил. В момент когда его правый фланг оказался опрокинут и расстроен, сэр Артур оказался расторопнее своих противников, умело вернув происходящее к лобовым атакам французкой пехоты. Когда красные мундиры сворачивались в каре против лихой кавалерийской атаке, рядом у французов не находилось достаточно артиллерии или пехоты, чтобы этим воспользоваться.

Подобное будет происходить и при Ватерлоо. Веллингтон медленно и неуклонно нащупывал методы против стиля Наполеона.

Британская кавалерия вела себя на удивление сдержано и разумно. Но похоже ей просто не давали места для того чтобы увлечься погоней или лихой атакой.

Впрочем, решающим моментом,пожалуй, была управляемость войск. В критический момент приказы Веллингтона всегда доходили до войск и своевременно исполнялись. Дивизии англо-португальской армии активно поддерживали друг друга. Удары по правому крылу Веллингтона и атаки непосредственно на Фуэнтес де Оноро были очень сильными и опасными, но резервы всегда оказывались в наличии и своевременно вводились в бой. Массена подобным похвастать не мог. Он упустил момент удара по ослабленному крылу Веллингтона, не удалось ввести в критический момент гвардейскую кавалерию.

В оценке сражения, точки зрения расходятся в диапазоне от блестящей победы, до того, что англичане чудом выстояли. Сам Веллингтон склонялся к последней точке зрения. Он справедливо полагал, что будь там Наполеон, англо-португальская армия была бы безусловно разбита. Не вижу оснований оспаривать это мнение сэра Артура.

И тем не менее Фуэнтес де Оноро это победа Веллигтона. Его армия не была разбита и осталась на позициях. В итоге отступили французы, отказавшись от идеи деблокировать Альмейду. Успешный прорыв гарнизона осаждённой крепости к своим, не скрашивает общей картины. Альмейда в итоге оказалась в руках англичан. То, что под конец сражения англичане держались из последних сил, не умаляет их доблести и талантов командующего. Их усилий, мастерства и просто удачи, оказалось достаточно.

 



БИТВА ПРИ САЛАМАНКЕ 1812г.


Предыстория

Следом за победой Веллингтона при Фуэнтес де Оноро, англичане добились успеха при Альбуэре 16 Мая 1811 года. Здесь британская, португальская и испанская армии под командованием Уильяма Карра Бересфорда нанесли поражение маршалу Сульту; Альбуэра была кровавой битвой, явившей самую большую атаку колонн,проведённую французами за всю войну. Веллингтону тем временем пришлось уклоняться от столкновения с крупными французскими силами в течение последних месяцев 1811 года.

В начале 1812 года, Веллингтон совершил несколько решительных манёвров. Сьюдад Родриго был захвачен 19 Января и Бадахос 6 Апреля был взят после кровавого штурма, который повлёк разграбление города британскими войсками. В это время Веллингтона очень выручало то, что численно превосходящие французские войска были связаны действиями в других регионах Испании. Веллингтон двинулся на восток и вступил в провинцию Саламанка, Португальская армия Мармона была единственной французской силой способной перехватить его. Получивший подкрепления и превосходивший численно Веллингтона, Мармон остановил его и вынудил развернуться. Мармон вёл преследование и обе армии некоторое время шли рядом, оба командира внимательно наблюдали друг за другом и выжидали пока противник совершит ошибку, которой можно будет воспользоваться. Затем, ошибку совершил Мармон.

Обе армии пересекли реку Тормес 21-го Июля. Мармон не желал полномасштабного боевого столкновения, но ощущал постоянное давление со стороны короля Жозефа вступить в бой. Со своей стороны, Веллингтон не собирался подвергать свою армию риску вступления в бой, пока не сложатся благоприятные условия. Утром следующего дня, Мармон обнаружил небольшой отряд англичан на хребте к западу от своих позиций и заметил большое облако пыли вдалеке. Ошибочно решив, что там вдалеке находятся основные силы Веллингтона, а перед ним лишь небольшой арьергард, Мармон решил, что ему предоставляется возможность атаковать. Он двинул свои силы на юг, а затем на запад, намереваясь охватить британский фланг.

Мармон создал ситуацию, которая, как он полагал, вписывается в его планы. Он мог охватить британский фланг и навязать англичанам бой при на выгодных ему условиях и к удовлетворению короля Жозефа, но его предположение привело к катастрофической ошибке.

Веллингтон развернул большую часть дивизий за хребтом, а облако пыли было поднято армейским обозом, уходившим в сторону Сьюидад Родриго.

Мармон развернул свою армию вдоль г-образного хребта увенчанного холмом под названием Большой Арапил. Армия Веллингтона была укрыта за плато похожей формы, которое параллельно охватывалось высотами которые заняли французы, оба хребта были разделены долиной.

Дивизии Фоя и Феррея находились на короткой части хребта, напротив единственной наблюдаемой позиции британцев. Дивизии Саррута, Боннета и Бойера были в это время около Большого Арапиля. Дивизии Томиера, Клозеля, Макауна и Бреньера были выделены для охватывающего флангового манёвра и двигались вдоль длинной части «Г». Жан-Батист Томиер выступил первым, поддерживаемый лёгкой кавалерией бригады Жана Курто. Как только начался манёвр по охвату фланга, Мармон атаковал 7-ю дивизию около часовни Нуэстра Сеньора де ла Пена.

Французские дивизииполагавшие что охватывают с фланга арьергард Веллингтона, на самом деле шли вдоль его спрятанных сил. Около 2-х часов дня, французские части проводящие фланговый охват, двигаясь вдоль хребта друг за другом, оказались слишком растянутыми. Веллингтон, в это время кушая куриную ногу, внимательно наблюдал за манёврами Мармона с хребта Лос Арапилес. Он мгновенно увидел оплошность Мармона и сложив трубу, воскликнул: «С Богом, начинаем!». Он проскакал две мили, чтобы встретиться с 3-ей дивизией Пекинхема, находившейся на оконечности правого фланга и приказал атаковать головные части французов, осуществлявшие обход, при поддержке португальской кавалерии Д Урбана. Затем Веллингтон быстро переместился в центр и приказал 4-й Коула и 5-й Лейта дивизиям, чтобы ошеломить французов внезапной атакой через хребет. Поддержать атаку должны были 6-я и7-я дивизии плюс португальские бригады Пэка и Брэтфорда.

 

Битва

Когда выдвинулась британская 3-я дивизия, Мармон практически сразу понял опасность сложившегося положения, но был практически сразу ранен разорвавшейся рядом британской гранатой. Ситуация стала ещё хуже когда генерал Боннет, второй по старшинству после Мармона, тоже был ранен. Французская армия оказалась обезглавленной и драгоценные минуты были потрачены прежде чем была реорганизована структура командования. Подполковник Уоллес направил удар 1-й бригады 3-ей дивизии и лёгкой португальской кавалерии на голову колонн Томьера и после стремительной схватки, французы были отброшены, потеряв при этом командира. Между тем, находившийся поблизости Макаун заметил катастрофу Томьера и заметив вражескую кавалерию, перестроил свои дивизии в грозные каре. Будучи устойчивым в данном построении против атак кавалерии, Макаун был атакован 5-й дивизией Лейта и каре оказались неспособны выстоять перед атакующей пехотой. Дальше было только хуже. В этот момент их атаковала тяжёлая кавалерия генерал-майора Джона Ле Маршана и дивизия Макануна дрогнула. После Ле Маршан продолжил натиск и атаковал силы Бреньера. Его кавалерийская атака достигла некоторого первоначального успеха, но в конечном итоге затормозилась и стоила жизни их командиру.

Три дивизии понесли ужасные потери за непродолжительное время. Французы перегруппировались, а в это время 4-я дивизия Лаури Коула и португальские войска Пэка атаковали французов около Большого Арапиля. Там французы собрали 40 орудий и сумели задержать, а потом и отбросить Пэка и Коула.

Принявший командование силами французов генерал Клозель попытался выправить ситуацию. Он направил дивизию Саррута усилить свой потрёпанный левый фланг, а после увидел возможность провести контратаку против фланга дивизии Коула. Для этого он собрал свою и Боннета дивизии, при поддержке драгун Боера. Эта атака смяла фланг 4-й дивизии , сея хаос среди выживших подчинённых Коула. Клозель продолжил нажим и ударил по оказывавшей поддержку 6-й дивизии, но Маршал Бересфорд вовремя распознал угрозу и выделил для перехвата французов португальскую бригаду Спрая, но окончательно всё было решено когда Веллингтон ввёл в дело 1-ю и 7-ю дивизии.

После ожесточённого боя, французы не выдержали и начали отходить. Пока французская армия бежала с поля боя, генерал Ферей попытался сдержать британцев, построив свою дивизию в трёхшереножную линию и укрепив каждый фланг с помощью каре. Британцы с идущей впереди дивизией Клинтона были отброшены и Веллингтон позволил своей артиллерии отыграться на французах, прежде чем начинать вторую атаку. Эта атака достигла успеха, дивизия Ферея была опрокинута, а её командир убит.

Наступление ночи застало французскуюармию бегущей сломя голову. Веллингтон полагал, что у него есть шанс уничтожить французскую армию, потому что её путь отступления к Альба де Тормес был отрезан испанцами под командованием Де Эспана. Но по неизвестной Веллингтону причине, испанцы ушли, оставив французам открытый путь к отступлению без каких-либо осложнений.

 

Последствия

Французы потеряли в бою порядка 7 000 человек и примерно столько же попало в плен, их армия была дезорганизована. Убиты два дивизионных генерала, Мармон, Боннет и ещё один дивизионный генерал были ранены. Союзники потеряли более 5000 человек, а три дивизионных командира были ранены. Это сражение стало сокрушительным поражением для французов и по праву считается одной из величайших побед Веллингтона. Веллингтон при Саламанке доказал, что он не только мастер обороны, поскольку распознав тактическую ошибку противник, осуществил впечатляющий план атаки «разбить 40 000 человек за 40 минут».

Пока французская армия зализывала свои раны, Веллингтон двинулся на Мадрид и вошёл в испанскую столицу 6-го Августа. Кампания 1812 года закончилась разочарованием, когда осада Бургоса окончилась неудачей из-за недостатка осадных орудий для разрушения стен. Столица была оставлена французам, когда союзники отступили к португальской границе на зимние квартиры.

Но сражение будет иметь значимые долгосрочные последствия. Во-первых, британское правительство убедилось, что война на Полуострове заслуживает большей поддержки, а это означало большее количество подкреплений для Веллингтона. Во вторых, сокрушительное поражение привело кутратой французами своей прежней уверенности и с этого момента они стали считаться с боеспособностью британцев.



 




2018-07-06 619 Обсуждений (0)
Кавалерия маршала Бессьера, герцога Истрийского 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кавалерия маршала Бессьера, герцога Истрийского

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)