Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АРМИИ ВОЙНЫ НА ПОЛУОСТРОВЕ



2018-07-06 820 Обсуждений (0)
АРМИИ ВОЙНЫ НА ПОЛУОСТРОВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок





Давайте теперь рассмотрим войска, участвовавшие в эпичном конфликте на Иберийском полуострове. В этом разделе, вы найдёте описание основных типов пехоты, кавалерии и артиллерии, которые выставляли в поле народы участники конфликта, от знаменитой Британской Гвардии до скромного по способностям испанского ополчения. Каждому подразделению прописаны характеристики и специальные правила, которые добавят изюминку к играм в «Чёрный Порох» для отыгрыша сражений в Португалии и Испании.

 


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 1807-1815


Обзор

Ранняя промышленная революция, произошедшая в 18-м веке в сочетании с глобальной торговой империей, немало способствовали процветанию Великобритании. Она окажется способной финансировать как собственные военные усилия и давать бесконечные субсидии своим континентальным союзникам на всём протяжении войн с Францией (1792 – 1815). В то время как Английский канал служил надёжным рвом на пути планов вторжения Наполеона, это также значило, что все британские операции будут сдерживаться снабжением по морю под прикрытием Королевского флота. Британия традиционно содержала небольшую регулярную армию и к 1808 году она стала подвергаться широкомасштабным реформам.

Армия прошла большой путь от того жалкого состояния в котором её изгнали из Фландрии в 1795 году. С 1795-го по 1809-й годы, герцог Йоркский, один из младших сыновей короля, стал главнокомандующим этой армии. Хотя как полевой генерал, он слабо проявил себя во время кампании во Фландрии, он оказался великолепным организатором и реформатором. Он принял меры по улучшению структуры британской армии на всех уровнях, от сдерживания злоупотреблений офицерами, до улучшения медицинской службы и стандартизации батальонной организации.

Но человеком оказавшим наибольшее влияние на армию, был пожалуй «Старый Проныра» лично. Он уделил много внимания управлению, снабжению и обучению, он реорганизовал штаб и создал разведывательную сеть, которая оказала большую поддержку армии. Он обеспечивал работу армейского комиссариата по бесперебойному снабжению войск, что дало логистическое преимущество над французами, которые очень страдали от нехватки продовольствия, так как на Пиренейском полуострове полноценно снабжаться за счёт местных ресурсов они не могли. Результатом стало создание одной из величайших армий в истории, которая не была повержена в сражениях, в которых ей довелось участвовать. Веллингтон, отдавая дань уважения своей армии, говорил: «способна идти куда угодно и делать что угодно».

В бою, британские войска обычно действовали от обороны, Веллингтон предпочитал укрывать своих солдат от противника на обратных склонах высот, с прикрытыми флангами. Он размещал свою артиллерию на гребне и высылал множество застрельщиков на передний склон, чтобы противостоять французам, наступающим под барабанный бой «атакующим шагом», получившим от британцев прозвище «старые штаны». Неприятель обычно пребывал в заблуждении касательно расположения основных сил Веллингтона, периодически натыкаясь на британские линии, в тактическом построении, не соответствующему моменту. При попытке перестроения, они оказывались расстроены залпами в упор, а такое громкое приветствие обычно предвещало штыковую атаку, сметавшую дезориентированных французов.


 

БРИТАНСКАЯ ПЕХОТА


Британская пехота состояла из гвардии, пехотных, лёгких, стрелковых и хайлендерских полков. Полки в теории состояли из трёх частей – двух боевых и третьего, исполнявшего роль кадрового депо, батальонов. На практике же, батальоны использовались как отдельные подразделения, в то время как полк был скорее административной, нежели оперативной единицей. Британские пехотные батальоны состояли из 10 рот: лёгкой, гренадёрской и 8 «центральных» рот. Гренадёрская и лёгкая роты, назывались «фланговыми» так как при построении в линию при стрельбе, они располагались на флангах батальона. Стрелковые батальоны также состояли из 10 рот, но не имели фланговых рот в своём составе. Каждая рота (на бумаге), что даёт общую численность батальона в 1 000 человек. В реальности батальоны практически никогда не достигали подобной численности, в среднем насчитывая в своём составе 500-700 человек. От двух до четырёх батальонов обычно сводились в бригаду; стрелковые батальоны обычно разбивались на роты и придавались бригадам, давая командиру бригады средства для повышения точности и эффективности огня застрельщиков. После 1808 года, 2-4 бригады стали сводить в дивизию.

По многочисленным отзывам современников, британская пехота считалась лучшей в Европе, способной стойко сдерживать натиск и при этом расстраивать и опрокидывать французские колонны несчётное число раз. Главным ответом на массированную атаку был сокрушающий залп и последующая управляемая атака. В системе «Чёрный порох», это отражено специальным правилом «Устойчивая линия».

На поле боя, в зависимости от тактической обстановки, британскую пехоту можно было наблюдать в четырёх построениях. Это построения: линия, ротная колонна, каре и рассыпной строй. Знаменитая двухшереножная линия была построением, которое


позволяло максимально использовать огневую мощь британской пехоты, но когда не хватало свободного места или в некоторых случаях требовавших атаковать, строились глубиной в четыре шеренги. В «Чёрном порохе», линейное построение отыгрывается по правилам для построения в линию.

Иногда, построенный в линию батальон британской пехоты, использовал свою лёгкую роту, для ведения перестрелки и прикрытия своего фронта, что отражено в системе «Чёрный порох» специальным правилом «Смешанный строй». Ротная колонна использовалась британцами для маневрирования на поле боя. В «Чёрном порохе» данное построение отыгрывается по правилам для маршевой колонны.

Каре служило для защиты от кавалерии и в «Чёрном порохе» отыгрывается по правилам для батальонных каре.

Рассыпной строй использовался лёгкой пехотой и стрелками как в обороне, так и в наступлении. В системе «Чёрный порох» это построение отыгрывается по правилам для рассыпного строя.

 



2018-07-06 820 Обсуждений (0)
АРМИИ ВОЙНЫ НА ПОЛУОСТРОВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АРМИИ ВОЙНЫ НА ПОЛУОСТРОВЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)