Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОРОЛЕВСТВО ПОРТУГАЛИЯ 1808-1814



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
КОРОЛЕВСТВО ПОРТУГАЛИЯ 1808-1814 0.00 из 5.00 0 оценок





Португалия – старейший союзник

В рамках этого раздела мы рассмотрим британских союзников – португальцев и испанцев. Как это уже было сделано с бравыми хлопцами с Альбиона, теперь перейдём к обзору армий, различных типов войск и их организации. Будет пояснено как это отражается в системе «Чёрный порох».Пожалуйста не забудьте, что характеристики подразделений преподносятся в форме руководства. Сначала будут раскрыты некоторые нюансы по униформе.

 

Обзор

Португальский секретарь регенства, Мигель Перейра Форжаз, спас армию Португалии от вырождения после приказов Жюно о её роспуске в 1807 году. Форжаз обеспечил португальской армии твёрдую основу для её построения. Впрочем, в это время португальские солдаты были «практически бесполезны» и были склонны впадать в «разброд и шатание», а с офицерским корпусом было ещё хуже.

После Конвенции Синтре в 1808 году, Британия стала твёрдой ногой на Полуострове и человеком,которому было поручено привести португальцев в форму стал Уильям Кэрр Бересфорд, которому присвоили звание Главнокомандующего Португальской Армией в Марте 1809 года. В то же время, маршал Сульт вступил в Португалию и занял Оронто. Повышая дисциплину и организованность, Бересфорд действовал быстро, ежедневно издавая приказы для ускорения улучшений. Он создал рекрутские депо, реорганизовал подразделения и обеспечил их лучшим оружием и обмундированием; попутно организовывались португальские бригады, которые совместно с британскими бригадами составляли смешанные англо-португальские дивизии. Для обеспечения лучшего взаимодействия, подготовка португальцев и манёвры копировались у британских союзников; приказы отдавались на английском и португальском приданными британскими офицерами. К началу боевых действий, португальская армия стала существенной частью сил Веллингтона.

 

Португальская пехота

В отличие от британской армии, португальцы набирали людей методом призыва. Мужчины, собранные по призыву представляли собой сборище неудачников, крестьянской бедноты и представляли собой, в общем и целом, жалкое зрелище. Создание центрального рекрутского депо в Пенише, перенесённое потом в Мафру, позволило сделать из призывников вполне сносных солдат.

Португальская пехота подразделялась на три типа: линейная пехота, лёгкая пехота и вспомогательные подразделения. В следствие образцовых действий офицеров и унтер-офицеров приданных рекрутским депо и под воздействием реформ Бересфорда, качество линейной и лёгкой пехоты приблизилось к уровню британских союзников. В терминах «Чёрного пороха», это означает, что можно применять одинаковые построения и специальные правила как для британской пехоты. Полки португальской пехоты попарно сводились в бригады, обычно с добавлением батальона касадоров.

 


Линейная пехота


13 Июля 1808 года, португальские линейные полки были организованы, каждый полк состоял из двух батальонов. В роте было 152 солдата и офицера, но это на бумаге, реально численность рот редко достигала подобного количества.

В «Чёрном порохе» в португальском пехотном батальоне будет столько же миниатюр, сколько и в британском батальоне. Линейная пехота была прикреплена к городу в котором формировалась часть, а с 1806 года они также получили номера. В ходе войны, португальские линейные подразделения заслужили достойную репутацию и как было отмечено «были практически во всём равны своим островным (британским) аналогам».

В начале нашего периода, португальскую линейную пехоту, в зависимости от полка можно увидеть в синих или серых мундирах с серыми штанами. Ремни были чёрными с овальной латунной бляхой и кивер «печная труба» с белым султанчиком. Эта простая униформа была заменена на тёмно-синий мундир с воротниками и обшлагами небесно голубого, белого, красного и жёлтого цветов. Штаны белого цвета носились, но в походе они были заменены брюками различных цветов. Кивер «печная труба» имел латунную налобную пластину, латунная окантовка по низу тульи и национальная красно-синяя кокрада с белым слутанчиком в передней части.


Подразделение Тип Вооружение Рукопашный Стрельба Мораль Стойкость Специальное
Португальская линейная пехота Регулярная пехота Гладкоствольные мушкеты 4+  
Португальская линейная пехота имеет следующие правила сверх того, что указано в профиле: Обязаны строиться в каре, смешанный строй, могут перестраиваться в рассыпной строй на местности куда не могут нормально войти, Устойчивая линия, не могут строиться в штурмовую колонну.

 



Лёгкая пехота


В 1808 году португальская армия оказалась без каких-либо лёгких войск, так как профранцузский генерал Педро де Альмейда собрал всё что смог, когда формировал Португальский легион, чтобы сражаться на стороне французов.

Шагом вперёд стало распоряжение Мигеля Перейро Форжаза о создании батальонов охотников (batalhoes de Caçadores). Первые шесть батальонов были созданы в Октябре 1808 года. Каждый батальон состоял из пяти рот – четыре роты касадоров и одна элитная рота тирадоров. Каждая рота по штату состояла из 126 человек офицеров и рядовых, которые в игре «Чёрный порох» отображаются пятью базами по четыре модели на каждой.

Подобно линейным полкам, каждый батальон касадоров был привязан к определённому городу. Большинство мужчин поступавших в эти батальоны были мотивированными добровольцами, по большей части происходившими из сельской местности и бывшие охотниками или фермерами знакомыми с огнестрельным оружием.

Касадоры обучались стрелковой тактике британской армии и быстро проявили себя отважными бойцами, а их элитный статус был признан как британскими коллегами, так и их противниками французами.

 



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
КОРОЛЕВСТВО ПОРТУГАЛИЯ 1808-1814 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОРОЛЕВСТВО ПОРТУГАЛИЯ 1808-1814

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)