Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Летние каникулы — волшебное время.



2018-07-06 290 Обсуждений (0)
Летние каникулы — волшебное время. 0.00 из 5.00 0 оценок




Фантастически увлекательное — каждый день может произойти какое-нибудь Событие!

Невероятно приятное — можно сколько угодно лежать на солнышке и купаться в речке.

Чрезвычайно насыщенное — новые знакомства и старые дачные друзья, поездки на море и походы, путешествия в новые страны с родителями и свежие ягоды с бабушкиного огорода...

Недаром каникул ждут целый год. Праздник свободы длится все лето, и за это время можно переделать огромное количество важных дел. Научиться ловить рыбу, найти старинный клад... а вечерами — читать подходящие, летние, веселые истории.

 

Добрый день, уважаемые мамы и папы школьников!

Хоть у нас и каникулы, но школа нет-нет, да напоминает о себе. Чего стоит только заставить наших детей, напрочь забывших про учёбу на все три летних месяца, взять в руки книги!

Зачем летом читать? Научили, уже не забудется! Начитаются ещё в школе! Пусть отдыхают! Так-то оно, конечно, так, но вот что об этом думают педагоги, и зачем всё-таки они такие вредные на лето задают большуханский список литературы к чтению?

Безусловно, научившись читать раз, ребёнок вряд ли совсем забудет алфавит за лето. Иначе это повод спросить учителя: а как вы моё дитя так учили? Причина летнего домашнего задания кроется в другом.

Скажем так: в советские времена длинный список для чтения по литературе появился в отечественных школах по двум основным причинам: поддержать интеллектуальный тонус рядового школьника, дабы не расслаблялся, и, что не менее важно, занять свободное время в длинные три каникулярных летних месяца.

И начали педагоги трудиться и в рамках учебной программы сочинять эти самые списки, передавая друг другу их, проверенные поколениями, гордо вручая детям по окончании учебного года.

И мы действительно не расслаблялись. А всё потому, что, во-первых, чтение вообще – это прямой путь к нашей эрудиции и интеллекту, уровнем которого так часто хвастаются современные юные школьники, пройдя простейшие он-лайновые тесты на IQ.

А развивать этот самый IQ можно и нужно бесконечно, и летом тоже, ибо мозг человеческий и его возможности безграничны, но его свойство застаиваться проявляется ярко и быстро. Так что книги — на самом деле лучшие друзья и помощники.

Ну и словарный-то запас как к предстоящему школьному году пополнять будем, ведь уже на год старше! Из фильмов ужасов по телевизору или сетевых игр по компьютеру? Интересное высказывание Даля, прямо в нашу точку: «Как из копеек составляются рубли, так из крупинок прочитанного составляется знание». Хорошо подмечено, не правда ли? Процитируйте детям в ответ на его «Завтра почитаю!».

Во-вторых, не будем забывать про технику чтения, которая так сильно нас подводит, когда нужно быстро ознакомиться с текстом и быстро найти среди кучи строк самое важное. А это умение без тренировок, в том числе и летних, ну никак не развить.

Объем освоенных за минуту слов надо нарабатывать, причём, самым лучшим образом это делать, читая вслух. Согласитесь, лето, когда «один дома», — это просто идеальный вариант. Подневольными слушателями, которые всё равно не смогут возразить против ораторского искусства, станут если только домашние питомцы.

Ну и в-третьих, если вы не хотите, чтобы ваше дитё слыло слабо развитым в духовно-нравственном плане, без сформировавшихся принципов добра и зла, любовь к чтению прививать всё-таки нужно, причём не только с сентября по май, а круглогодично и круглосуточно. И в этом книга – лучший друг и помощник.

Ведь хорошая книга не только учит нас и наших детей уму-разуму, но и даёт понятие любви к природе, уважение к родным и близким. Самообразование – это одна из ступеней, помогающих нам не стоять в ряду невежд. Не ваше это место, поверьте! Так почему лето должно выпасть из такого важного периода саморазвития?

Как и что читать?

 

 

Что было в наши школьные годы? Летнее чтение включало в себя те произведения, которые предполагалось проходить по литературе в предстоящем году. Вот с этим-то и было связано огромное негодование школьников: зачем, если мы всё равно будем это проходить?!

Но вот признайтесь мне, дорогие родители, будучи уже бывшими выпускниками школ, кто-нибудь из вас умудрялся проштудировать целый томик толстовского «Войны и мира», заданный на один вечер, чтобы на следующем уроке написать по нему сочинение? Вряд ли! Иначе сегодня бы мы, повзрослевшие и помудревшие, не перечитывали эти произведения заново «с новым взглядом», спустя много лет понимая, почему всё-таки Пушкин и ему подобные авторы – действительно гении.

Сегодня ничего не поменялось! Читать приходится много и, к сожалению, современная школа сегодня ещё не дошла до того, чтобы читать, что хочу. Потому вот вам ложечка мёда в ваш дёготь: читать заранее то, что понадобится потом – это экономия времени и сил на будущее.

 



2018-07-06 290 Обсуждений (0)
Летние каникулы — волшебное время. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Летние каникулы — волшебное время.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)