Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мусульманские источники писали, что хан Вату был очень справедливым правителем.



2018-07-06 553 Обсуждений (0)
Мусульманские источники писали, что хан Вату был очень справедливым правителем. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вату покровительствовал строительству мусульманских мечетей и отправлению различных религиозных обрядов. О справедливости Вату персидский историк Джувейни писал: «В его Орду приезжали торговцы из многих стран. Усиление могущества Золотой Орды В 1235 году состоялся курултай и были приняты решения о походах на запад. Походы длились 7 лет (1236-1242 гг.). В результате походов Северный Кавказ, Крым, Русские княжества, а также некоторые государства Восточной Европы признали зависимость от Золотой Орды и вынуждены были платить ей дань. При Берке и Узбек ханах Золотая Орда бурно развивалась в политическом и экономическом отношениях. Беркеукрепил связи Золотой Орды с султаном Египта Бейбарысом. Попавший рабом в Египет из Казахских земель, Бейбарыс сумел занять там заметное положение и стал четвертым султаном Мамлюкского государства в Египте. При Бейбарысе широкое распространение получил ислам. В 1262 г. хан Берке направил к Бейбарысу своего посла для установления дружественных отношений. Между двумя государствами развивались военные, торговые, религиозные и культурные связи. Беркеотказался в зависимости от Монгольской империи. Нежелал участвовать в общемонгольских курултаях. Берке принял ислам. По его указанию в Азербайджанебыла построена крупная мечеть. Она укрепила связи с крупными центрами ислама, такими как Ургенч и Бухара.Беркене торопился распространять ислам среди населения, он использовал ислам лишь для укрепления связей с мусульманскими странами. В 1266 году хан Берке погиб во время похода на Кавказ.

Менгу-Темир правил страной в 1266-1280 гг. В 1271 году Менгу-Темир предпринял поход против Византии, которая препятствовала укреплению отношений Золотой Орды с Египтом. Но Византия, чтобы избежать сокрушительного поражения, заключила с монголами мирный договор.Этот договор способствовал установлению торговых отношений Золотой Орды с городами Средиземноморья, что открыло путь для развития связей и с тюркоязычными народностями Крыма. Постепенно часть населения Золотой Орды начинает переселяться в Крым. Военачальник Золотой Орды Ногай совершал завоевательные походы на соседние народы, что и дало начало образованию в будущем Ногайской Орды.

Тохты хан правил в 1290-1312 гг. При нем укрепилась политическая значимость Золотой Орды.Тохты хан оживил торговые связи с Ираном и странами Кавказа.Укрепил отношения с египетским Мамлюкским государством.

Узбек хан правил в 1312-1342 гг. И его сын Жаныбек хан правил в 1342-1357 гг. При их правлении Золотая Орда достигла своего расцвета.По указанию Узбек хана в Сарай - Берке возводились мечети и другие общественные сооружения.В письме египетскому султану Узбек хан сообщал, что в его стране осталось мало неверующих.ПриУзбек хане ислам был объявлен государственной религией.

Ослабление Золотой Орды.Во 2-ой половине XIV в. в Золотой Орде участились междоусобные раздоры.

В борьбе за власть с 1357 по 1380 год погибло 20 ханов.В 1380 г. ослабленные внутренними междоусобицами войска хана Мамая потерпели поражение на Куликовом полеот Дмитрия Донского.

Воспользовавшись этим, потомок Жошы - Тохтамыш хан захватил власть в Золотой Ордев свои руки.

Тохтамыш хан совершал походы на Русские земли, 1382 г. сжег Москву, вторгся в Мавераннахри на Кавказ. Воюя с Тохтамышем, правитель Мавераннахра Эмир Тимур несколько раз нападал на Золотую Орду и подвергал ее разграблению. В середине XV в. Золотая Орда распалась на Белую и Ногайскую Орды, Сибирское, Казанское, Крымское и Астраханское ханства.

Общественный строй Золотой Орды .Титул правителя - Хан.Ханская власть передавалась по наследству.

После принятия ислама ханы Золотой Орды делопроизводство вели с помощью тюркской и уйгурской письменности.Писарейимели правители улусов, эмиры, командуюущие туменами, тысячами.Везиры осуществляли гражданскую власть на уровне государства и улусов. Малики (местные правители)осуществляли гражданскую власть в более мелких владениях. Даруги контролировали сбор налогов, занимались переписью населения, набором людей для военной службы. Беки вели военное руководство.

Баскаки управляли местным населением, осуществляли военный надзор, иногда занимались сбором налогов.

Монголы, попав в среду под влияние тюрков, переняли тюркский язык и ислам. Таким образом, Золотая Орда в 1-ую половину XIV в.являлась могущественным мусульманским государством.

 

1.24.Расцвет и распад Золотой орды:

Первоначально Золотая Орда находилась в подчинении великим монгольским ханам. Но к 1260г. Монгольская империя распалась на независимые улусы. Золотая Орда уже при Берке-хане (1256--1266 гг.), брате хана Батыя, стала самостоятельным государством. Его преемник Менгу-хан (1266-- 1280 гг.) стал чеканить собственную монету. История Золотой Орды заполнена как внутренними усобицами, так и беспрерывными войнами с русскими князьями, Хулагуидами Ирана в Закавказье, правителями Ак Орды и Хорезма. Наибольшего могущества Золотая Орда достигла в I половине XIV в., особенно при Узбек-хане(1312--1342 гг.) и его преемнике хане Джаныбеке (1342--1357 гг.). Власть ханов усилилась, прекратился созыв курултаев, централизовалась власть. В 1312 г. Узбек-хан объявил ислам государственной религией Золотой Орды. Степная тюрко-монгольская культура исламизировалась под воздействием мусульманской традиции Поволжья (булгарское население) и Средней Азии. Со второй половины XIV в Золотую Орду начали ослаблять центробежные силы. С 1357 г. по 1380 г. на троне сменилось два с половиной десятка ханов. В 1380 г. фактический правитель Золотой Орды темник Мамай был разбит на Куликовом поле русскими войсками под предводительством Дмитрия Донского. Джучид Тохтамыш-хан, воспользовавшись поражением Мамая, захватил власть в Золотой Орде. Пытаясь военными победами укрепить свою власть, он в 1382 г. сжег Москву, совершил ряд походов в Мавераннахр и Закавказье. Эмир Тимур предпринял несколько опустошительных набегов в Золотую Орду и нанес ей удар, от которого она уже не смогла оправиться. К середине XV в. в нескольких больших улусах утвердились свои ханы, и Золотая Орда перестала существовать. Самым крупным из этих улусов была Большая Орда, образовавшаяся в 30-х годах XV в. между Волгой и Днепром. В 20-60-х гг. образовались Ногайская Орда, Сибирское, Казанское, Крымское и Астраханское ханства.

 

2.25.Государство Белой Орды в начале XIV-XV:



2018-07-06 553 Обсуждений (0)
Мусульманские источники писали, что хан Вату был очень справедливым правителем. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мусульманские источники писали, что хан Вату был очень справедливым правителем.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)