Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БЕЛАЯ ОРДА (XIV - начало XV вв.)



2018-07-06 1013 Обсуждений (0)
БЕЛАЯ ОРДА (XIV - начало XV вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок




История возникновения Белой Орды. Ее территория

В связи с распадом Монгольской империи на территории Казахстана появилось государство Белая Орда, сформированное местными этническими группами.

Оно было основано на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака в XIV в. Основатель -Орда-Ежен.

Улус Джучи делился на правое и левое военные крылья:

1. Левое крыло, восточную часть Дешт-и Кыпчака, получил старший сын Джучи - Орда-Ежен еще при отце.

2. Правым крылом, северной частью Дешт-и и-Кыпчака и завоеванными землями до Стадной Европой владел Бату. Позднее владения Бату стали называть Эмотая Орда.Владения Орда-Ежена стали называть Белой Ордой (Ак Ордой). Ак Орда (Белая Орда) - первое крупное Гоcударственное образование на местной этнической основе в послемонгольский период на территории Казахстана. Из Левого военного крыла улуса Джучи I сформировалось самостоятельное государство — Белая Орда, которое процветало 240 лет.

Столица - город Сыгнак (находился в среднем течении реки Сырдарьи).

Территория

Состояла из земельных владений двух сыновей хана Жошы - Орда-Ежена и Наиба на. Белая Орда охватывала земли отзеки Урал (Яик) до Западно-Сибирской низменности, а также среднего и нижнего течения Сырдарьи.

Этнический состав

По сравнению с Золотой Ордой этнический состав Белой Орды был однородным. Состоял из тюркоязычных племен: чапчаков, конратов, аргынов, алшынов, кереев, уйсунов, найманов и др. В формировании и зарождении казахского народа важную роль сыграли племена Белой Орды. Белая Орда, как самостоятельное государство, просуществало почти 2,5 века.

Внутреннее и внешнее положение Орды

Со 2-ой четверти XIV в. Белая Орда окончательно отделяется от Золотой Орды. - При ханах Ерзене и Мубараке, особенно при Урус хане она еще больше обособляется. Хан Белой Орды Мубарак (1320-1344 гг.) от своего имени выпускал в Сыгнаке монеты. Золотая Орда стремилась поставить Белую Орду в зависимость от себя. Со2-ой половины XIV в. после правления Жаныбека в Золотой Орде возобновилась междоусобная борьба за власть. В 60-х гг. XIV века в результате заговора трон Белой Орды занял Урус хан.

При Урус хане государство процветало. В 1368-1369 гг. в Сыгнаке он чеканил свои монеты.

В 1374-1375 гг. Урус хан совершил поход в Поволжье, захватил столицу Сарай- Берке, затем Хаджи-Тархан (Астрахань), подчинил себе камских булгар. Урус хан не смог одержать победы над временным правителем Золотой Орды Мамаем. Урус ханпоспешил вернуться из Поволжья в присырдарьинские владения опасаясь усиления эмира Тимура в Средней Азии. Урус хан по пути казнил правителя Мангыстау Туй-Ходжу, который отказался повиноваться ему. Сын Туй-Ходжи Тохтамыш спасся у эмира Тимура. Тимур при помощи Тохтамыша хотел захватить Золотую и Белую Орду. Лишь после смерти Урус хана и его сына Токтакии эмир Тимур возвел Тохтамыша на трон Белой орды и подчинил ему другие части Золотой Орды. В 1377 г. Тохтамыш потерпел поражение от Тимура-Малика (второго сына Урус хана) под Саураном. С целью захвата Золотой Орды и Ак Орды эмир Тимур оказывал помощь Тохтамышу. В 1379 году Тохтамыш разбил войско Тимур-Малика и получил город Сыгнак. В 1380 г. Тохтамыш завоевал большую часть территории Золотой Орды и ставку Мамай хана. Укрепив свои позиции, Тохтамыш отказался признавать власть эмира Тимура, даже пытался противостоять ему. Неоднократные походы Эмира Тимура и хана Тохтамыша ослабили Белую орду. В конце 1380 гг. правители Могулистана и Белой Орды сформировали военный союз, чтобы вместе отражать вторжение эмира Тимура. Последний хан Белой Орды Барак пытался вернуть присырдарьинские города. Барак хан одержал победу над Улугбеком (внуком Тимура). В 1428 г. власть в Восточном Дешт-и- Кыпчаке взял в свои руки Абулхаир из династи Шайбанидов.Он завоевал многие земли Белой Орды и основал свое ханство.Позже потомки Урус хана в XV веке образовали на территории Белой Орды Казахское государство.Таким образом, историю Белой Орды следует рассматривать в 3-х этапах:

Период борьбы правителей Белой Орды за отделение от Золотой Орды с целью обрести свою самостоятельность. Вмешательства ханов Белой Орды во внутренние дела Золотой Орды. Борьба Урус хана и его потомков против эмира Тимура.

Экономическое положение

В период правления Ерзен хана бурно развивалась городская культура. Ерзен хан возвел в городах Отраре, Сауране, Дженде и Баршынлыкенте мечети и медресе. Сыгнак стал главным торговым центром между Средней Азией и Воточным Дешт- и-Кыпчаком. Подножия Алтая, Улытау и Уральских возвышенностей использовались как летние пастбища. Основными местами зимовок являлись Приаралье, среднее и нижнее течение Сырдарьи и нижнее течение Чу.

 

26.Образование Ногайской орды, Эпитолическая история:

Образование Ногайской Орды

После распада Золотой Орды и ослабления Белой Орды на северо-западе Казахстана было образовано государство Ногайская Орда.

Территория

Основная территория между Волгой и Уралом (Яиком). На востоке долевобережье Урала. На северо-востоке до Западно-Сибирской низменности. На северо-западе до Казани. На юго-западе до Приаралья и севера Прикаспия. Столица - город Сарайчик Центром Орды был Сарайчик, расположенный на берегу Жайыка (Урала- Яика). Город был основан в X веке. В XIV в. в Сарайчике проживало более 100 тысяч жителей. Для примера, в XIII в. в Риме - 35 тысяч горожан, в XIV в. в Париже - 58 тысяч. В городе имелось 13 мечетей.

Водоснабжение осуществлялось с помощью водопровода из водохранилища в 5-6 км от города. Через город проходили торговые пути из Крыма и Кавказа в Каракорум и Китай. XIII-XIV вв. - период расцвета города.

В XV веке Сарайчик был разрушен. Став столицей Ногайской Орды, город вновь начал возрождаться.

Во время правления Касым хана город стал столицей Казахского ханства. В 1580 году был захвачен и разрушен до основания донскими и волжскими казаками. В Сарайчике были похоронены ханы Золотой и Ногайской Орд. Военачальник Ногай Название Орды происходит от имени военачальника Золотой Орды - Ногая. Ногай, участвовав в завоевательных походах Бату, был военачальником у 5 ханов Золотой Орды.

Ногай сыграл очень важную роль в истории Золотой Орды. Основное население Ногайской Орды составили племена, входившие в состав войска Ногая (1260-1306 гг).



2018-07-06 1013 Обсуждений (0)
БЕЛАЯ ОРДА (XIV - начало XV вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БЕЛАЯ ОРДА (XIV - начало XV вв.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)