Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение термина «казах»



2018-07-06 710 Обсуждений (0)
Происхождение термина «казах» 0.00 из 5.00 0 оценок




- В древних языках алтайских и сибирских народностей слово «казах» означает «прочный», «крепкий» и «великан». В орхоно-енисейском письменном памятнике VIII века, обнаруженном В.В. Радловым, встречается выражения «хазгакым оглум» (мои приемные сыновья). В Восточном Дешт-и-Кыпчаке слово «казах» в IX-X веках употеблялось в социальном мысле и означало «группы лодей, ведущих вольный образ жизни и живущих разбоем» В XI-XII вв. оно относилось к этносоциальным группам кыпчаков.
Слово «казах» появилось в эпоху древних -тюрков и употреблялось в различных тюркских землях до XIII века. В зытюркской среде слово «казах» обозначало «свободный скиталец». Так называли людей, отделившихся от своего хана, рода, племени, добывавших средства к существованию участием в войнах, набегах. Слово «казах» с XIV века начинает приобретать этническое значение. Во 2-ой половине XV века название «казахи» стало этнонимом народа.

Термин «Алаш» и казахские жузы

Легенда «Алаша хан» (от слова «ала» - «пестрый», «пегий») повествует формировании казахского народа и содержит сведения о жузах. Слово «алаш», вероятно, появилось в IX-X веках. Оно являлось боевым кличем казахов. В некоторых летописях это название потреблялось вместо термина «казах». По легенде Алаша хан расселил своих к братьев:
Уйсуна - в верхнем течении Сырдарьи и закрепил Старший жуз (Жетысу и Сырдарьи).
Болата - в среднем течении Сырдарьи и закрепил Средний жуз (Центральный Казахстан).
Алшына - в нижнем течении Сырдарьи и закрепил Младший жуз (Западный Казахстан). Легенду «Алаша хан» нельзя считать безосновательной. В районе города Жезказган, у реки Жангабыл, обнаружено место ставки Алаша хана. На правобережье реки Каракенгир – его мавзолей. Мавзолейный комплекс построен в X-XI вв., позднее достроен в XIV-XV вв. О причинах возникновения Жузов почти нет никаких сведений. Одни считают, слово «Жуз» связано с числом 100 (жуз- орда - сотня-орда); Другие связывают с военно-племенной системой управления (правое, левое, среднее крыло); Третье связывают с особенностями, различиями хозяйств и природно- климатическими условиями жизни жузов. В легенде говорится, что, разделившись на 3 жуза, участники большого курылтая высекли на скале свои тамги (родовые знаки) в местности Нура в Жетысу. Считается, что разделение на три жуза произошло в X-XII вв. Ш.Валиханов о формировании Жузов писал «для обеспечения своих прав в местах своего кочевья составляли союзы».Этими союзами и являлись жузы.

 

29.Казахское ханство при Касым хане(1511-1523):

Хан Касым

Годы жизни - 1511-1518 (1523) гг. Ханом Казахского ханства с 1474 по 151 года являлся Бурундук- сын Керея. Но фактически власть находилась врук султана Касыма. Став ханом, Касым укрепил экономичен и политическое положение, расширил территорию ханства. Бабур писал, что хан Касым крепко держал власть в ханстве в своих руках, ему полностью подчинялись султаны и беки. Хан Касым в короткое время мог созвать конное войско в 300 тысяч всадников. Историк Мухаммед Хайдар Дулати подчеркивал могущество казахского хана Касыма: «Он распространил свою власть над Дешт-и-Кыпчаком. Подданных у него более миллиона человек. После Джучи- хана в этом юрте (на этой земле) не было хана более могущественного, чем он».М.Х.Дулати также писал, что войско хана Касыма насчитывает 300 тысяч воинов.Собрав и систематизировав обычное право казахов, хан Касым издал свод законов «Касым ханныц к,аск,а жолы» («Проторенный путь хана Касыма»).

Внутренняя политика

В период правления хана Касыма окончательно стали формироваться основные районы единой этнической территории казахов. На юге границы ханства охватили Присырдарьинский регион и города в Туркестанском регионе. На юго-востоке - основную часть Жетысу, поймы рек Чу, Талас, Каратал, Или. На севере и северо-востоке казахские границы простирались от гор Улытау и озера Балхаш, до отрогов Каркаралинских гор. На севере-западе - до реки Жайык (Урал). Политико-админимистративным и торгово-экономическим центром был Сыгнак. С вхождением в состав Казахского ханства города Туркестан, он стал его столицей. Хан Касым правил ханством из Туркестана. В последние годы жизни хан Касым правил ханством из Сарайчика.Сохранились исторические факты о связях хана Касыма с русским царем Иваном IIIОн развивал торговые отношения со среднеазиатскими ханствами, народами Поволжья, Сибирским ханством и Россией.В зависимости от создававшихся ситуаций, проводил гибкую и дальновидную внутреннюю и внешнюю политику.

Внешняя политика

В результате кризиса в Ногайской Орде многие племена, кыпчаки, канглы перешли к Касым хану. Отношения с Могулистаном были построены на дружественносоюзнической основе. Западный Могулистан* в этот период превратился в арену междоусобиц и жестокой войны с узбеками в Фергане. Могульский хан Саид предложил организовать совместный поход на Ташкент, но Касым отказался, сославшись на необходимость подумать о зимовках, так как сбор и построение войска в это время неосуществимы. Саид вторгся в Кашгарию. Так Касым окончательно утвердил свое господство в Семиречье. Со времени правления Касыма Северное Жетысу уже фактический не входило в состав Могулистана. Иссык-Кульский регион стал

века была борьба за присоединение к своему ханству присырдарьинских городов.

С целью ослабить Казахское ханство хан Мухаммед Шайбани издал приказ: «Пусть жители Туркестана не заключают торговые сделки с казахскими купцами, пусть жители этих мест прекратят всякие отношения и посещения между ними (т.е казахами-купцами)».Хан Шайбани организовывал грабительские походы на казахские земли, присырдарьинские города много раз переходили из рук в руки.

После ухода хана Шайбани казахи, собрав войска, захватили вначале Туркестан, затем Мавераннахр.

Зимой 1510 года хан Шайбани в сражении с шахом Ирана Исмаилом I потерпел поражение и был убит под Мервом. Мере- древнейший город Средней Азии, стоявший на берегу реки Мургаб в юго- восточной части Туркменистана, в 30 км к западу от современного города Мары. После смерти хана Шайбани началась междоусобная борьба средипотомком Шайбана. Воспользовавшись ситуацией Касым напал наСайрам и подчинил его себе. После этого Касым направился на захват Ташкента, которым тогда правил потомок Шайбани - хаджи Суюниш-Ходжа. Под Ташкентом Касым был ранен и отступил в Сайрам. В период правления хана Касыма Казахское ханство как независимое государство стало известным во всей Средней Азии и даже в Восточной Европе. XVI в. был периодом бурного развития Казахского ханства, расширилась территория, увеличилось население, выросло международное влияние, значительно ослабли распри в ханстве.

После смерти хана Касыма в 1520-1530 гг. на казахские земли часто нападали среднеазиатские правители.

Особенно тяжелое положение было нанесено казахам в 1537 году.Таким образом, после смерти хана Касыма Казахское государство переживало политический кризис.

 

30.Годы провления Тауке хана (1680-1718). Свод законов «Жетi жаргы»:

Хан Тауке

Годы жизни - 1680-1715/1718 гг.



2018-07-06 710 Обсуждений (0)
Происхождение термина «казах» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение термина «казах»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)