Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Укрепление верховной власти при хане Тауке



2018-07-06 535 Обсуждений (0)
Укрепление верховной власти при хане Тауке 0.00 из 5.00 0 оценок




Тауке (сын Жангира)правил ханством в 1680-1715/1718 гг. Став ханом, Тауке стремился сформировать сильное, централизованное государство казахов. Он проводил реформы, направленные на укрепление ханской власти: Придавал особое значение поднятию авторитета ханского совета и совета биев.
Судебной властью были облечены только хан и родовые бии. Бии превратились в орган исполнительной власти. В целях укрепления центральной власти и ослабления роли султанов хан Тауке в управлении государством стал опираться на биев. Ослабил роль султанов.Опирался на представителей степной аристократии - биев. При поддержке биев хан Тауке вел борьбу со степнойаристократией, которая
стремилась к раздроблению государства. При хане Тауке все спорные вопросы между родами и племенами решались на совете биев. На Культобе под Ташкентом был образован курултай трех Жузов.
Столицей Казахского ханства стал город Туркестан. Во время правления Тауке хана только в бассейне реки Сырдарьи казахи управляли 32 городами. Российский исследователь И.Крафт (XIX в.) подчеркивал: «Он (Тауке хан. - авт.) разграничил земли между родами и установил порядок пользования ими». Прекратились барымта (угон скота). Каждый казахский род получил свою тамгу и родовые метки. Повысилась боеспособность народного ополчения. А.И.Левшин писал о Тауке хане: «Он (Тауке хан. - авт.) успокоил их после гибельных междоусобиц, он остановил кровопролития, продолжавшиеся
несколько лет от распрей одних племен с другими, он убедил всех умом и справедливостью повиноваться себе».
Как пишет историк В.А. Моисеев: «Годы правления Тауке хана безусловно, занимают особое место в казахской истории. Это был «Золотой век» прекращения губительных феодальных усобиц, и мощного отпора неприятелям, век относительного господства законов, развития экономики и процветание торговли».

«Жеты-Жаргы»

С участием биев трех жузов был разработан свод законов «Жеты-Жаргы»(«Семь установлений).
В его основу были положены правовые нормы прежних ханов - «Касым ханнын каска жолы» (Проторенный путь хана Касыма) и «Есим ханнын, ески жолы» (Исконный путь хана Есима).

Признанные вожди казахского народа, наиболее влиятельные и мудрые из биев трех казахских жузов - Толе би, Казыбек би, Айтеке бизаново переработали к привели в единую систему названные выше своды законов в новых условиях. К пяти главам из свода законов хана Касыма дополнительно были прибавлены еще две главы. Так был разработан свод законов «Жеты- Жаргы». Семь основных разделов «Жеты-Жаргы» включали:

1. Земельный закон («Жер дауы»), в котором обговаривалось решение споров о пастбищах и водопоях.

2. Семейно - брачный закон, где устанавливался порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные права членов семьи.

3. Военный закон, регламентирующий отправление воинской повинности, формирование подразделений и выборов военачальников.

4. Положение о судебном процессе, обговаривающее итоги судебного разбирательства.

5. Уголовный закон, устанавливающий наказание за различные виды преступлений, кроме убийств.

6. Закон о куне, устанавливающий наказание за убийства и тяжкие телесные повреждения.

7. Закон о вдовах, регламентирующий имущественные и личные права вдов и сирот, а так же обязательства по отношению к ним общины и родственников умерших. Кроме того «Жеты-Жаргы» продолжал использовать в качестве источника и законы хана Касыма, особенно в области международного права.
В закон вошли правила, обычаи и традиции казахского народа, его принятие ослабило распри между родами и племенами. В «Жеты-Жаргы» в перечень преступлений включались убийство, воровство, мятеж, причинение телесных повреждений, умыкание (кража) женщины, оскорбление Всевышнего, принятие христианской религии и др. К правовой ответственности привлекали с 13-лет.
Наказания по «Жеты-Жаргы» отражали принцип кровной мести: кровь за кровь, увечье за увечье. Устанавливался откуп от наказаний - кун.Смертная казнь применялась в форме повешения и побивание камнями за убийство мужа женой, убийство женщиной незаконно прижитого ребенка,
прелюбодеяние жены, богохульство.
Размер куназависил от социального положения преступника и потерпевшего. Так, за убийство простого мужчины убийца мог откупиться, отдав его родственникам 1000 баранов,за женщину - 500, за убийство султана или ходжи кун взимался как за семь простых человек. Оскорбление султана илиходжи оценивалось в 9 голов баранов, рукоприкладство по отношению к ним-2 7. Стоимость раба равнялась стоимости ловчего беркута или охотничьей собаки. Применялись и др. наказания: конфискация имущества-за принятие христианства; изгнание-за убийство мужа беременной женщины; предание публичному позору - за оскорбление родителей. Беременные женщины за убийство не привлекались к ответственности. Вступление в брак разрешалось с 13-летнего возраста.Не разрешалось вступление в брак кровным родственникам до седьмого колена. Был установлен размер калыма. В случае смерти жены разрешалось жениться на ее сестре. Если засватанная девушка выходила замужзадругогоджигита, то ее родственники были обязаны полностью вернуть калым первому жениху, вдобавок штраф. Усиление ханской власти на законодательной основе привело к сохранению единства народа.



2018-07-06 535 Обсуждений (0)
Укрепление верховной власти при хане Тауке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Укрепление верховной власти при хане Тауке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)