Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Движение в Тургайском регионе имело свои особенности



2018-07-06 476 Обсуждений (0)
Движение в Тургайском регионе имело свои особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Внутренняя военная организация повстанческого движения была более совершенна и подчинена стро­гой дисциплине.

2. В действиях лидеров наблюдался четко организованный порядок; страте­гия и тактика боевых действий была приближена к профессиональной .

3. Возрождение тра­диционных для казахского общества элементов государственности (В период событий 1916 г. было избрано около 50 ханов.), былых воинских традиций номадов (Во главе военной организации стоял главнокомандующий армией – сар­дарбек. Общее управление осуществлялось Военным советом. Административными во­просами ведал секретариат. Работала судейская коллегия, налоговая и другие службы.). Восстание в Тургайской области продолжалось до 1917 года и слилось с собы­тиями Февральской революции.

Причинами поражения были стихийность, слабая организация сопротивления, отсутствие технической оснащенности восставшего населения и консолидации между разрозненными повстанческими отрядами.

Характер: Народной войны в 1916 г: национально-освободительный, антиколо­ниальный, антиимпериалистический, антивоенный

Историческое значениенационально-освободительной войны 1916 г. заключа­ется в пробуждении национального самосознания народа, попытках возрождения идеи этнической государственности, его решимости сражаться за свою свободу и не­зависимость.

 

48. Причины восстания 1916 г в Казахстане:

Повод восстания:

Набор джигитов-казахов на обустройство оборонительных сооружений и тыловые работы в возрасте от 19 до 43 лет, в количестве 500 тыс. человек.
В 1916 г. 25 июня царь издал указ «О реквизиции инородцев Средней Азии и Казахстана для оборонительных и тыловых работ».
«Реквизированные инородцы» должны были заменить русских солдат и рабочих на тыловых работах.
Территория движения - весь Казахстан, Средняя Азия, часть Сибири и Кавказа.

Основные очаги:

1. на юго-востоке - Семиречье,

2. на северо-западе-Тургай.
Движущие силы - народные массы: шаруа, рабочие и ремесленники, представители зарождающейся национальной интеллигенции, представители других народов - русские, дунгане, уйгуры, узбеки, киргизы.
Итоги движения:

Движение 1916 г. в тех районах, где колонизация шла ускоренными темпами, где возникали все новые и новые русско-украинские поселки и казачьи станицы, принимало ярко выраженный антирусский характер.
В ходе подавления движения в Казахстане царизм осуществлял стратегию выжженной земли.
После поражения движения царские чиновники умело использовали межнациональные противоречия главным образом в тех регионах, где интенсивно шло переселенческое движение. Царские чиновники умело использовали противоречия между русскими, украинскими крестьянами, казачеством и казахскими, киргизскими шаруа, дунганскими, уйгурскими, узбекскими дехканами.
В1916 г. численность коренного населения в Казахстане сократилась на полмиллиона.

Историческое значение

Продемонстрировало рост классового самосознания казахского народа. Стало школой вооруженной борьбы против царского самодержавия. Осознание национальных интересов, пробуждение активной политической деятельности. Осознание себя силой, способной к вооруженной борьбе против колониальной экспансии Российского самодержавия. Отражение движения 1916 г. в литературе:

· М.Ауезов «Килы заман».

· Ж.Аймауытов «Карткожа».

· С.Сейфуллин «Тар жол тайгак, кешу».

· С.Муканов «Ботагоз».

 

49.. Казахстан после Февральской буржиазно-демакратической революции. Установления власти оргонов временного правительства:

ПЕРИОД ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В ходе февральской революции 1917 г.в России произошло свержение монархии. По характеру революция была буржуазно демократической.В ходе революции в стране установилось двоевластие (в том числе и в Казахстане):

1. Временное правительство (либерально буржуазное)

2. Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (революционно- демократические)

Казахи приветствовали свержение самодержавия, этот факт рассматривали как следствие их многовековой борьбы, как достижение целей национально- освободительного движения 1916 г. После свержения самодержавия в России в 1917 г. поддержать новое правительство и готовиться к выборам в Учредительное собрание призвал казахов Алихан Букейханов. «Для народов России взошло солнце Братства, Равенства и Свободы. Боритесь за единство и справедливость» - телеграфировал руководитель Киргизского отдела при штабе фронта из Минска А.Букейханов. Лидеры национально-освободительного движения считали, что настало время для образования национальной автономии.

Март-апрель 1917 г. сформированы:

1. Советы рабочих и солдатских депутатов;

2. В отдельных городах киргизские (казахские) национальные комитеты;

3.Органы Временного правительства.
Политика Советов:

1.Власть - народу

2. Земля - крестьянам

3. Заводы, фабрики - рабочим

Свобода, равенство народов

Обеспечение мира для народов

Конфискация земель помещиков



2018-07-06 476 Обсуждений (0)
Движение в Тургайском регионе имело свои особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Движение в Тургайском регионе имело свои особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)