Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Печатный орган партии - газета «Казах».



2018-07-06 722 Обсуждений (0)
Печатный орган партии - газета «Казах». 0.00 из 5.00 0 оценок




Газета издана в Оренбурге с 1913 по 1918 год. Редактором газеты был - А.Байтурсынов
В апреле-мае 1917 г. состоялись областные, уездные съезды партии Алаш.Съезды 1917 г.В апреле 1917 г. - Смеречинский областной съезд партии Алаш. Рассмотренные вопросы:

1. Аграрный, прекращение переселенческой политики;

2. Способы урегулирования взаимоотношений киргизов с русскими;

3. Способы возвращения из Китая беженцев;

4. Продовольственные снабжения населения;

5. Местное управление;

6. Налогообложение;

7. Судопроизводство;

8. Образование и просвещение.

27 апреля - 7 мая 1917г. - Семипалатинский областной съезд казахов. Рассмотренные вопросы:

· Формирование казахской автономии;

· Упразднение старых институтов власти.

21-26 июля 1917 г. - Общеказахский съезд в Оренбурге. Рассмотрены вопросы:

1. Форма государственного управления;

2. Автономия казахских областей;

3. Земельный вопрос;

4. Организация народной милиции;

5. Земство;

6. Народное образование;

7. Суд;

8. Духовно-религиозные вопросы.

Решения съезда:

1. Казахские области «должны получить областную территориально-национальную автономию».

2. Возвращение 83 тысяч беженцев из Китая.

3. Организация помощи голодающему населению Семиречья.

51. Казахстан в годы октябрьской революции 1917 года. Создание советского правительства в Казахстане:

Октябрьский переворот 1917 г. и его влияние на общественно-политическую жизнь в Казахстане. Установление Советской власти: пути и особенности. К осени 1917 г. в Казахстане произошел сдвиг политических настроений народных масс в сторону большевиков. Большинство бедных слоев населения все более сплачивалось вокруг большевиков и их союзников. Положение трудящихся масс ухудшалось, голод охватил целые районы Сырдарьинской и Семиреченской областей. В сентябре — октябре 1917 г. бастовали рабочие Петропавловска, Уральска, ряда станций Оренбургско-Ташкентской железной дороги, массовые выступления произошли в Верном, Аулие-Ате и других городах. Забастовки и стачки рабочих перемежались с выступлениями городской бедноты, поддерживались солдатами. Массовый характер приобрели аграрные выступления. Шли месяцы, а Временное правительство не предпринимало ощутимых мер по удовлетворению нужд трудящихся, ее органы власти теряли под собой почву. Мало того, Временное правительство встало на путь подавления забастовок трудящихся силой. В стране сложилась революционная ситуация.

1.Таким образом, был осуществлен переход власти в руки Советов в Петрограде. Весть о победе вооруженного восстания в Петрограде и утверждении там советской власти достигла Казахстана, началось установление власти Советов в крае. Оно проходило в различных районах неравномерно. Это зависело от:

1. соотношения классовых сил в том или ином районе;

2. близости расположения к крупным промышленным центрам Урала и Сибири, к железным дорогам;

3. сплоченности местных рабочих и прочности их связей с полупролетарскими массами села, аула;

4. боеспособности большевистских организаций на местах;

5. степени зрелости национально-освободительного движения.

Установление советской власти в Казахстане происходило двумя путями:

1. мирным путем — в южных и северных областях Казахстана. Сыграла роль близость промышленных центров — Ташкента, Омска, Челябинска, Барнаула, наличие значительного отряда промышленных и железнодорожных рабочих.

2. путем вооруженной борьбы — в районах расположения Уральского, Сибирского и Семиреченского казачества (Оренбург, Семипалатинск, Верный). 30 октября о взятии власти в свои руки объявил Совет рабочих и солдатских депутатов Перовска. 1 ноября в результате боев власть Советов была установлена в Ташкенте. 6 ноября власть к Советам перешла в Аулие-Ате, мирным путем в начале ноября советская власть была установлена в Черняеве. В декабре — в Букеевской Орде, Петропавловске, Кокчетаве, Атбасаре, Кустанае. В январе 1918 г. — в Актюбинске, 18 января в Оренбурге, в результате подавления вооруженного сопротивления атамана А. Дутова. 17 февраля власть Советов утвердилась в Семипалатинске, а затем в Усть-Каменогорске, Каркаралинске, Зайсане, 3 марта в Верном, и в течение марта она была установлена во всей Семиреченской области. Сложно происходило установление советской власти в Уральске. Здесь она была провозглашена 15 января 1918 г., но 29 марта была свергнута. Окончательно советская власть утвердилась в Уральске уже в годы гражданской войны.

52. Вовлечения Казахстана в гражданскую войну:

Гражданская война - наиболее острая форма социального противостояния граждан одной страны в борьбе за власть.

Жесткая внутренняя политика большевистского руководства явилось одной из причин возникновения гражданской войны:

1. Временное правительство свергнуто, Учредительное собрание распущено.

2. Конфискация земель вызывало сопротивление помещиков.

3. Национализация промышленности вызывало недовольство буржуазии.

4. Ликвидация товарной - денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров тяжело ударило по имущественному положению средней и мелкой буржуазии.

Стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и привилегированное положение также были причинами гражданской войны. Однопартийнаяполитическая система и «диктатура пролетариата», в реалии - диктатура ЦК РКП (б), провозглашенные большевиками оттолкнули от них социалистические партии и демократические общественные организации. Накануне гражданской войны сформировались 2 противоположных друг другу военных лагеря:

1. Вооружённые силы Белого движения («Белые»).

2. Красная Армия (РККА) большевиков («красные»)

Объединенные силы белых начали Гражданскую войну против большевиков.

Начало

Начало гражданской войны связано с мятежом чехословацкого корпуса, который был спровоцирован Антантой.
Мятеж Чехословацкого корпуса-вооружённое выступление Чехословацкого корпуса в мае - августе 1918 года в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, сформировавшее благоприятную ситуацию для ликвидации советских органов власти, образования антисоветских правительств (Комитет членов Учредительного собрания, Временное Сибирское правительство, позднее - Временное Всероссийское правительство) и начала широкомасштабных вооружённых действий белых войск против Советской власти. Чехословацкий корпус был сформирован в составе российской армии осенью 1917 г., в основном из пленных чехов и словаков, выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии ещё в период участия России в I мировой войны.



2018-07-06 722 Обсуждений (0)
Печатный орган партии - газета «Казах». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Печатный орган партии - газета «Казах».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)