Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Молдагулова Алия Нурмухамедовна (1924-1944)



2018-07-06 471 Обсуждений (0)
Молдагулова Алия Нурмухамедовна (1924-1944) 0.00 из 5.00 0 оценок




Алия Молдагулова - снайпер, Герой Советского Союза. Алия Молдагулова родилась 20 апреля 1924 года в ауле Булак Хобдинского района Актюбинской области. После смерти родителей воспитывалась у дяди Аубакира Молдагулова. С его семьей переезжала из города в город. Училась она в 9-й средней школе Ленинграда. Война застала Алию в Ленинграде. Она вместе с другими подростками очищала улицы от завалов, тушила пожары. В 1942 году поступила в Рыбинский авиатехникум, проучилась три месяца и подала заявление в военкомат с просьбой направить в действующую армию. Так девушка из аула Булак стала курсантом снайперской школы. На фронт попала в августе 1943 года. Воевала в составе 54-й стрелковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. К началу октября на счету Алии Молдагуловой было 32 убитых фашиста. Батальон получил приказ выбить противника из деревни Казачиха. Захватом этого населенного пункта советское командование рассчитывало перерезать железнодорожную линию, по которой фашисты перебрасывали подкрепления. Гитлеровцы яростно сопротивлялись, умело используя выгоды местности.
Впереди наступающих цепей показалась одинокая фигура. Гитлеровцы заметили отважного воина и открыли огонь из пулеметов. Когда, огонь ослаб, боец поднялся во весь рост и с криком «За Родину!» увлек за собой весь батальон. После ожесточенной схватки советские бойцы овладели высотой. Смельчак на какое-то время задержался в траншее. На его бледном лице обозначились следы боли. Рана оказалась легкой и девушка осталась в строю. В этом бою она уничтожила 10 фашистов. Стремясь восстановить положение, враг бросался в контратаки. 14 января 1944 года в рукопашной схватке Алия была ранена. Раненую Алию товарищи вынесли с поля боя. Бойцы хотели верить в чудо, для спасения жизни девушки наперебой предлагали кровь. Но рана была смертельной. 15 января 1944 года А. Молдагуловой не стало. 4 июня 1944 года ефрейтору Алие Молдагуловой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Школы, улицы, учебные заведения носят имя славной дочери казахского народа – Героя Советского Союза – Алии Молдагуловой.

 

Талгат Бегельдинов родился 5 августа 1922 года в Майбалык, Коргалжынский район,Акмолинской области в составе Каз АССР)[3]. Детство Талгат Бегельдинов провёл в г. Фрунзе (Пишпек до 1926 года) Родители были казахские крестьяне. Родная мать Хадия. Родного отца Талгата Бегельдинова звали Тусупбек, но воспитывался он с 6-летнего возраста в бездетной семье младшего брата отца Якубека, куда его по существовавшей казахской традиции отдали, после чего он переехал в город Пишпек. Родных родителей Талгата не стало рано. Семья жила очень тяжело. В 1938 году Талгат поступает в аэроклуб в городе Фрунзе. В 1940 году поступил в Балашовскую военную авиационную школу пилотов, затем переведён в Чкаловское военное авиационное училище (город Оренбург), которое окончил в 1942 году. На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года. В том же году вступил в ВКП(б)/КПСС. Сражался на самолёте Ил-2. Летал в эскадрилье Героя Советского Союза С. П. Пошивальникова. Вскоре стал его заместителем.

26 октября 1944 года гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову Талгату Якубековичу за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолёта присвоено звание Героя Советского Союза. Осенью 1944 года гвардии капитан Бегельдинов — командир эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт). Участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Второй медали «Золотая Звезда» гвардии капитан Бегельдинов Талгат Якубекович удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин.

За два года войны Т. Я. Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурмовку наземных войск противника, в воздушных боях сбил 7 самолётов. Сам был сбит. После войны, в 1950 году окончил Военно-воздушную академию и до 1956 года продолжал службу в Военно-Воздушных силах СССР. С 1957 по 1970 год — на работе в гражданской авиации. Работал заместителем председателя управления Гражданской авиации Казахской ССР. Руководил работой по созданию взлетно-посадочных полос в Алматы, Актюбинске, Караганде, Костанае, Жамбыле, Усть-Каменогорске и других областных центрах[10]. В 1968 году Талгат Бегельдинов заочно окончил Московский инженерно-строительный институт, после чего работал на руководящих должностях в системе Госстроя Казахской ССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-3-го и 12-го созывов (в 1946—1954 и 1989—1991 годах). Являлся президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. Проживал в Алма-Ате. Почётный курсант Оренбургского высшего военно-авиационного училища лётчиков имени Полбина. С 11 июля 2014 года, после смерти Тоганбая Каумбаева, являлся единственным казахом из живущих участников Великой Отечественной войны — обладателем звания Героя Советского Союза . С 31 августа 2012 года, после смерти маршала авиации Александра Ефимова, являлся единственным живым дважды Героем Советского Союза, получившим «Золотые Звёзды» за подвиги во время Великой Отечественной войны. Умер 10 ноября 2014 года, похоронен на кладбище «Кенсай-1» в Алматы

63. Героизм казахстанцев в годы ВОВ за мужество трудящемся:

Народ Казахстана как и весь советский народ встал на защиту своей родины. Но сражения с врагом велось не только на фронте, но и в тылу на производстве. Мужчин ушедших на фронт у станка заменили женщины и дети. Это они в условиях голода, выпускали танки снаряды, уголь добывали в шахтах «Так на Чимкентском свинцовом заводе» к 1942 г. трудилось 900 женщин. А в сельском хозяйстве женщины составили большинство. Героически трудились казахстанцы, труженики тыла умудрились в кратчайший срок в условиях сороко градусного мороза сдать досрочно Актюбинского завода ферросплавов, первенца цветной металлургии Казахстана. А кроме этого они умудрились в самые короткие сроки восстановить производственные мощности эвакуированных в Казахстан промышленных предприятий. Помимо этого трудящиеся Казахстана расширяли производственные мощности уже имеющихся предприятий в частности Балхашского медеплавильного комбината, который в 1943 г. дал тысячи тон цветных металлов сверх нормы. Казахстан стал основным поставщиком угля для фронта, помимо увеличения выработки на уже действующих шахтах, в строй вступали новые. В итоге добыча угля увеличилась на 36% по сравнению с довоенными показателями. Нефтяники тоже показывали чудеса героизма, в кратчайший срок вступил в строй нефтеперерабатывающий завод в Гурьеве, освоены новые месторождения Комсомольск, Жолдыбай идр. Нефтяники выполняли в день по две - три нормы. Героически трудились рабочие машиностроительных предприятий, так рабочие Алматинского завода АЗТМ сверхпланово сдали оборонной продукции на 12 млн. руб. А в последующие годы увеличили её выпуск до 1 млрд. руб. в год. По путно оказывая помощь сельскому хозяйству, выпуская запчасти для тракторов, а так же выезжая в колхозы для восстановления техники. Для поддержания мощностей оборонной промышленности в строй вступили Петропавловская ТЭЦ и др её собратья. Легкая промышленность снабжала фронт и страну продуктами питания так Семипалатинский мясокомбинат, не только расширил асортимент своей продукции, но и освоил выпуск компаунд - жира, который не уступал по своим качествам натуральном. Железнодорожники Казахстана быстрыми темпами вели восстановительные работы подвижного состава. Сводя к минимуму простой техники. Героически работало крестьянство, которое в тяжелейшем сорок втором году дало фронту 84 млн. пудов хлеба. Не смотря на тяжелейшие природные условия. В годы войны Казахстанцы совершили подвиг.

64. Казахстан после военные годы. Политическая система общества:



2018-07-06 471 Обсуждений (0)
Молдагулова Алия Нурмухамедовна (1924-1944) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Молдагулова Алия Нурмухамедовна (1924-1944)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)