Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности мировоззрения, поэтики.



2018-07-06 1577 Обсуждений (0)
Особенности мировоззрения, поэтики. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ф. И. Тютчев.

«Люблю грозу в начале мая…», «Есть в осени первоначальной…», «Есть в светлости осенних вечеров… , «Фонтан», «Silentium!» («Молчание!»), «Певучесть есть в морских волнах», «О, как убийственно мы любим…», «Я встретил вас – и всё былое…», «Природа – сфинкс», «Последняя любовь», "Я помню время золотое...", "Песок сыпучий по колени...", «Предопределение», "Она сидела на полу...", «ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ», « НАКАНУНЕ ГОДОВЩИНЫ
4 АВГУСТА 1864 г.»., «Еще земли печален вид…».

 

 

Традиции и новаторство.

Тютчев во многих своих стихах, как поэт лирический, предвосхитил большие темы, общественные и личные кризисы, о которых через четверть века, не ранее того, поведал миру русский психологический роман Достоевского и Л. Толстого.

Но Тютчев в русской поэзии и наследовал многое. Он связан с Державиным как поэт возвышенного стиля, отдавшийся большим философским темам.

Связан Тютчев, конечно, и с развитием русской интимной лирики, начиная с Карамзина и с Жуковского. К Жуковскому и к его поэзии Тютчев до конца жизни сохранил благодарное отношение. Очень сложны и не сразу открываются связи Тютчева с Пушкиным. Тютчев с годами приближался к нему.

Особенности мировоззрения, поэтики.

Его стихи лишены злободневности, они посвящены «вечным» темам – природе, любви, но вместе с тем поэт обращается к «проклятым», «последним» вопросам бытия, волнующим человечество на протяжении всей его истории.

22 года он прожил в Германии, стал свидетелем кровавых европейских революций и навсегда остался монархистом по своим политическим убеждениям, свято верил в особый путь России – путь духовного развития и преображения.

Больше всего его интересовали вопросы смысла человеческой жизни, взаимосвязи всего живого, поэтому называем его поэтом-философом.

Тютчев – поэт-романтик, и романтизм его проявляется, прежде всего, в изображении природы. Лирика его пейзажно-философская, так как картины природы воплощают трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человеке и мироздании, о том, какое место занимает человек в мире людей и природы. Природа в его стихах очеловечена, одухотворена. Она родственна человеку:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

Тютчев не просто изображает природу и находит точные слова, чтобы сказать нам о том, что он видит и чувствует. Поэт, рисуя природу, постоянно думает о жизни. Его пейзажи полны размышлений, символов, обобщений, отчего и мысли художника, и образные картины обретают особую выразительность, осязаемость. Природа у Тютчева изменчива, многолика, наполнена звуками, красками, запахами. Она очеловечена, одухотворена, живет своей "чудной жизнью", чувствует, дышит, радуется и грустит. Природа и человек близки друг другу, у обоих "есть душа", есть свой язык, есть свои тайны.

Поэт нигде не изображает определенное время года или время суток, так сказать, "в чистом виде". Он любит созерцать природу в переходные периоды: от зимы к весне, от лета к осени, -- наблюдать, как утро и день сменяются вечером и ночью. В этом своеобразная философия поэта, изображающего постоянное движение времени, постоянно меняющийся мир.

Поэзия Тютчева - поэзия контрастов и антитез. Жизнь человека изобилует конфликтами, душа раздирается противоречиями. Он взывает о помощи. Спасает гармония природы, соприкосновение с которой вызывает восторг, восхищение, успокоение и великое чувство любви.

Природа, стихия, хаос на одной стороне, цивилизация, космос — на другой — это едва ли не важнейшие из тех полярностей, с которыми имеет дело Тютчев в своей поэзии.

Природа и человек образуют единство, поэтому многие стихотворения Тютчева имеют двучастную композицию, построены на параллелизме между жизнью природы и жизнью человека, например: «Осенний вечер», «Ещё земли печален вид», «Фонтан» и другие.

«Фонтан»

Смотри, как облаком живым

Фонтан сияющий клубится;

Как пламенеет, как дробится

Его на солнце влажный дым.

Лучом поднявшись к небу, он

Коснулся высоты заветной –

И снова пылью огнецветной

Ниспасть на землю осужден.

О смертной мысли водомет,

О водомет неистощимый!

Какой закон непостижимый

Тебя стремит, тебя мятет?

Как жадно к небу рвешься ты!..

Но длань незримо-роковая

Твой луч упорный, преломляя,

Свергает в брызгах с высоты.

 

«Фонтан» держится на поэтическом сравнении — прием, обычный у Тютчева. Он охотно сводил целое лирическое стихотворение к параллельному развитию двух тем, к скрещиванию их. Мысль Тютчев сравнивает с водометом.

В первой строфе Тютчев применяет слово «фонтан» — слово чужеземное, технологическое. Во второй только строфе появляется слово «водомет» — слово свое, национальное. Перед нами два словесных варианта того же образа: в одном варианте человеческая мысль — мертвая форма, в другом — непосредственная жизнь, движимая изнутри.

Стихотворение состоит из двух равных строф: в первой даётся образ природы, во второй раскрывается его иносказательный смысл. Связь осуществляется названием стихотворения, синтаксическим и смысловым параллелизмом. Поэт постигает мир человека через сопоставление его с миром природы. Фонтан автор уподобляет лучу, который идёт не от солнца, а снизу, он как бы бросает вызов земному тяготению. И за этот вызов небу, за гордыню он наказан – «осуждён» «ниспасть на землю вновь». Человеческий разум работает, как фонтан, стремится постичь смысл бытия.



2018-07-06 1577 Обсуждений (0)
Особенности мировоззрения, поэтики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности мировоззрения, поэтики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)