Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Слова пророка «малое многобожие» указывают нам на то, что многобожие имеет два вида. Большое и малое. 10 страница



2018-07-06 422 Обсуждений (0)
Слова пророка «малое многобожие» указывают нам на то, что многобожие имеет два вида. Большое и малое. 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Он сказал в нем: «Многобожие среди вас незаметнее, чем шум,

 
 

 


издаваемый шагами муравья». Незаметнее, чем шум муравья. И как я уже говорил, сейчас мы здесь сидим, и если где-то по полу проползет муравей, заметим ли мы это? Нет, конечно. А пророк (мир ему, милость и благословение Аллаха!) сказал: «Незаметнее, чем шум, издаваемый муравьем», из этого мы понимаем, что человеку следует бояться многобожия. Поэтому пророк (мир ему, милость и благословение Аллаха!) в том же хадисе научил нас, как нам избавиться от этого посредством прибегания к Аллаху. Пророк (мир ему, милость и благословение Аллаха!) сказал: «Не указать ли вам на слова, произнося которые человек спасается по милости Аллаха от малого и большого многобожия?» Сподвижники сказали: «Конечно!» Пророк сказал: «О Аллах, мы прибегаем к Тебе от того, чтобы придавать Тебе сотоварищей и мы бы знали об этом! И просим Твоего прощения за (то многобожие, о совершении которого мы не знаем!») Слова пророка (мир ему, милость и благословение Аллаха!): «И просим Твоего прощения за то(многобожие, о совершении которого) мы не знаем!» - являются ответом на вопрос. Потому что скрытое многобожие может прокрасться в сердце человека так, что тот этого даже не почувствует. Поэтому от человека требуется максимум старания и внимательности к своей душе и искреннее прибегание к Аллаху с тем, чтобы Он наделил его искренностью, уберег его от многобожия и спас от него. Человеку следует опасаться многобожия и просить у Аллаха защиты от него, потому что скрытое многобожие может пробраться в его сердце, откуда человек этого не ожидает. Поэтому оно и названо скрытым.

В.- Да.

 
 

 

 


ш.- Что касается второго вопроса о мучениях в могиле, то положение единобожников в могиле бывает двух видов.

Первый вид: положение единобожника, который полностью исполнил заветы Единобожия – он не подвергается мучениям в могиле.

Второй же – единобожник, который не совершал многобожие, но совершал большие грехи, то он может подвергаться мучениям могилы.

Как пришло в хадисе: «Поистине, эти двое подвергаются мучениям могилы. И они подвергаются им не за великий грех (то есть многобожие), а за то, что один не очищался от мочи, а второй распространял среди людей сплетни».

в.-Хорошо. Да облагодетельствует Вас Аллах, уважаемый шейх! У нас есть звонок от брата Абу Джауада из Саудовской Аравии. Брат Абу Джауад, ассаляму алейкум!

Брат Абу Джауад. – Уа алейкум ассалям! Ассаляму алейкум, шейх!

ш.- Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах!

Брат Абу Джауад. – Как ваши дела, шейх?

ш.- Да благословит Вас Аллах!

Брат Абу Джауад. – У меня такой вопрос: аят (перевод смысла): «Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов».

 
 

 

 


Распространяется ли значение этого аята на тех, кто правит не по шариату Аллаха? И на тех, кто подчиняется этим законом добровольно, а не по принуждению?

в. - Хорошо.

Брат Абу Джауад. – Когда ты читаешь аят и видишь реальность, в которой находятся люди и их отношение к приказам Аллаха, то испытываешь потрясение.

в. –Верн-верно. Ваш вопрос понятен.

Брат Абу Джауад. - объясните нам как это на самом деле, шейх!

в. - Большое спасибо, Абу Джауад! Да благословит вас Аллах! Прошу вас, шейх.

ш. – В разъяснении, которое дается в «Книге Единобожия» по поводу этого аята, а также в книгах «Облегчение Великого, Славного», «Открытие Великого» и в других книгах по Единобожию, дается объяснение этого аята шейхуль-ислама ибн Таймия, которое разъясняет все непонятные моменты. В разъяснении к этому аяту (перевод смысла): «Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов»шейхуль-ислам сказал: «Здесь может быть два варианта. Первый: когда человек берет себе первосвященников и монахов господами, то есть подчиняется им когда они объявляют запрещенное Аллахом разрешенным или же объявляют разрешенное запрещенным, при этом веруя в них, уповая на них и выполняя по отношению к ним другие виды поклонения, на

 
 

 

 


которые имеет право только Аллах, в таком случае это неверие (куфр).

Второй возможный вариант, это когда подчинение им человека является грехом, а не неверием. Подобно тому, как человек совершает другие грехи. Например, если человек совершает какой-то грех, скажем, пьет вино, или лжет, или занимается ростовщичеством, но при этом признает, что это запрещено, что Аллах запретил это и не позволил совершать. Но, несмотря на это, человек совершает этот поступок, который считается в таком случае грехом, а не неверием. Если человек на разграничивает эти два понятия, то он начинает путаться.

в.-Хорошо. Да будет Аллах Милостив к Вам, уважаемый шейх! В действительности, к нам поступило много вопросов через интернет. Умм Хамза из Йемена задала вопрос, связанный с терминологией.

Она спрашивает: «В чем разница между Единобожием и вероубеждением?» Есть ли разница между термином «Единобожие» и термином «вероубеждение»?

ш.- Единобожие названо так, потому что означает отделение Аллаха от всего остального. Языковое значение слова «Единобожие» - это делание кого-либо одним или единым.

Утверждение Единственности Аллаха посредством поклонения и очищения Ему своей религии. А также утверждение Единственности Аллаха в господстве, именах и качествах и в божественности.Что же касается вероубеждения и в целом дел религии, то оно названо в

 
 

 

 


арабском языке «3акыда», потому что означает прочную связь с сердцем.

Оно подразумевает наличие твердого убеждения без каких-либо сомнений, как сказал Всевышний Аллах (перевод смысла): «Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его посланника, а потом не испытывали сомнений».



2018-07-06 422 Обсуждений (0)
Слова пророка «малое многобожие» указывают нам на то, что многобожие имеет два вида. Большое и малое. 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Слова пророка «малое многобожие» указывают нам на то, что многобожие имеет два вида. Большое и малое. 10 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)