Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вероубеждение включает в себя все дела веры: например, вера в Аллаха, с тремя столпами Единобожия, вера в Книги, в посланников, вера в Судный День и т.д. 24 страница



2018-07-06 385 Обсуждений (0)
Вероубеждение включает в себя все дела веры: например, вера в Аллаха, с тремя столпами Единобожия, вера в Книги, в посланников, вера в Судный День и т.д. 24 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




в.- Да.

ш.- Он говорил: «Если вы напишите в контрольной больше того, что требуется,- это будет подобно недостаточному ответу».

в.- Пострадал от своей же учебы.

ш.- Тот, кто написал больше того, что требуется, с того снимаются баллы

в.- За его же старания с него снимаются баллы.

ш.- Но, в действительности, то, как расширил свой ответ наш брат, является увеличением блага. Да дарует ему Аллах благоразумия и благой удел! Да возблагодарит его Аллах!

в.- Аминь. Аминь!

 
 

 

 


Хорошо, шейх! Звонки брата Мухаммада из Эмиратов и Абу Мухаммада. Их участие в программе было прекрасным, поэтому давайте примем сейчас еще один звонок от Абу Джауада.

ш.- Хорошо. Брат звонил нам в послеполуденное время и вот звонит еще раз после ночного намаза. Брат Абу Джауад, ассаляму алейкум! Абу Джауад! Абу Джауад – Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

в.- Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа бракятух!

Абу Джауад – Надеюсь, что я не беспокою вас своим звонком.

в.- Совсем нет! Мы очень рады!

Абу Джауад – Вы очень облегчили нам получение заний тем, что открыли этот канал, хвала Аллаху!

в.- Да сохранит Вас Аллах! Ин шаа Ллах! Прошу Вас!

Абу Джауад - Да воздаст Вам Аллах благом! Мой вопрос, шейх: один человек, из другой страны задал мне вопрос: он говорит, что его отец поклоняется могиле, и если ему сказать, что так нельзя и привести ему ясное доказательство, то он станет многобожником, вышедшим из религии. Он говорит, что он сейчас выбирает из двух зол: рассказать своему отцу и привести довод или оставить его так, как есть и он будет прощен за свое незнание?

в.- Так, хорошо.

Абу Джауад – Да воздаст Вам Аллах благом!

 
 

 

 


В.- Большое спасибо, Абу Джауад! Большое спасибо! Хорошо, шейх, давайте перейдем к вопросам коротко, чтобы нам хватило времени. Мухаммад из Эмиратов спросил: «Поклонение – это понятие, объединяющее под собой все слова и деяния, явные и скрытые, которыми доволен Аллах и которые любимы Аллахом».

И он говорит: «Если ты обошелся по-доброму с гостем, или сделал добро кому-либо из коллег по работе, потому что любишь этого человека и хочешь стать ближе к нему», - так он говорит. И он говорит: «Есть ли в этом многобожие?»

ш.- У брата Мухаммада из Эмиратов возник вопрос об этом деле, по причине того, что он не разобрался в понятии: «что является поклонением». Поэтому он и запутался в этом деле. Но ответ на этот вопрос я приведу в свете благородного и великого аята. И я призываю дорогого брата и всех братьев, которые слушают нас, внимательно его выслушать. И этот аят мы еще пройдем далее в этой книге в следующей главе, если на то была воля Аллаха, Велик Он и Всемогущ. Аллах, Благословен Он и Возвышен, говорит (перевод смысла): «Тем, кто желает жизни в этом мире и ее украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены»,сура Худ/15 аят.

Толкователи Корана из праведных предшественников упомянули под этим аятом много значений, которые входят в понимание этого аята, его смысл и его указания. И из этого то, что пришло от Ибн Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими!) о значении этого аята, что он

 
 

 

 


сказал: «Тем, кто желает жизни в этом мире», - то есть, ее награды. То есть, желает получить награду за праведные деяния в этом мире. И из видов этого те примеры, которые упомянул брат Мухаммад в своем вопросе. То есть, тот, кто праведно относится к своим родителям, или, например, поддерживает родственные связи, или, например, дает милостыню, или ведет себя прекрасным образом, и не желает награды Следующей Жизни, а желает ближней жизни, то что произойдет? Аллах говорит (перевод смысла):«Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены», - то есть, в ближайшей жизни. Аллах даст ему скорую награду. Также некоторые из праведных предшественников сказали, что этот аят конкретизирован аятом из суры Аль-Исра, которая есть слова Аллаха, Благословен Он и Возвышен (перевод смысла):«Если кто возжелает преходящей жизни, то Мы тотчас одарим тем, что пожелаем, того, кого пожелаем»,сура Аль-Исра/18. То есть, тот, кто желал ближайшей жизни, тому Аллах дарует то, что пожелает, это дело в Его руке, Свят Он и Возвышен.

И вывод отсюда, что тот, кто праведно относится к родителям, поддерживает родственные связи, раздает милостыню, совершает другие праведные деяния, и он не желает Следующей Жизни, не желает награды Следующей Жизни, а желает этого мира, то ему будет дана награда за эти деяния в этой жизни. Как, например, его удел будет расширен, или, например, в других делах он получит то, что хочет. Но в Судный День не будет для него доли.

в.- Хорошо.

 
 

 

 


Ш.- Доля в Следующей Жизни для кого? Аллах говорит в Благородном Коране (перевод смысла): «А если кто возлюбит Последнюю жизнь и устремится к ней надлежащим образом, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены», сура Перенес Ночью/19.

И эта тема имеет много подробностей, но время, как вы упомянули, не позволяет нам.

в.- Хорошо. Да облагодетельствует Вас Аллах! Дорогой наш шейх, брат спрашивает: «Ангелы, когда приходят в себя после того состоянияпотери сознания, в котором они находились, узнают скрытое или явное знание?»

ш.- Это скрытое знание, но Аллах раскрыл его им. Как сказал Аллах, Велик Он и Всемогущ, (перевод смысла): «Он - Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей»,сура Аль-Джинн/26,27 аят. И Аллах, Велик Он и Всемогущ, знает сокровенное. И скрытое знание становится явным посредством определенных путей, и одним из них является откровение и повествование Аллахом откровения.

в.- Хорошо.

ш.- И все, что произойдет в будущем, является скрытыми делами, их не знают ни ангелы, ни кто другой. Но если Аллах поведал какое-то дело, сообщил его Джибрилю, а Джибриль сообщил о нем остальным

 

 
 

 

 


ангелам, то это происходит по знанию Аллаха и потому что Он раскрыл им это дело.

в.- Хорошо. Да облагодетельствует Вас Аллах! Абу Мухаммад, да воздаст ему Аллах благом, следит за передачами и уроками этой благословенной программы.

Он говорит: «На прошлом уроке, что касается мольбы при поселении в дом: «Прибегаю к совершенным словам Аллаха от зла того, что Он сотворил». Следует ли говорить эту мольбу утром, или вечером, или и утром и вечером?»

ш.- В тексте хадиса говорится об утре. В тексте хадиса говорится об утре или о вечере. То есть, только об одном из этих временных промежутков. Но некоторые ученые сказали, что раб нуждается в защите Аллаха утром и вечером, и поэтому ему следует обращается к Аллаху с мольбой об этом, при произнесении утренних и вечерних молитв. Но в тексте хадиса упоминание этой мольбы пришло об одном из этих двух временных промежутков. Да.

в.- Да облагодетельствует Вас Аллах! Абу Джауад упоминает историю...

ш.- Я думаю, что в тексте хадиса говорится: «Тот, кто застиг вечер и сказал: «Прибегаю к совершенным словам Аллаха от зла того, что Он сотворил», - три раза, тому ничего не навредит до утра».

Таким образом, в тексте хадиса говорится об одном из промежутков времени, и я думаю, что это вечер. Но некоторые ученые

 
 

 

 


сказали, что человек нуждается в защите не только вечером, до тех пор, пока не наступит утро, но также и утром, пока не наступит вечер. Поэтому не будет ничего плохого, если он будет говорить эти слова утром и вечером.

в.- Хорошо. Еще брат Сирадж из Кувейта отправил нам вопрос, но мы возьмем его после того, как ответим на вопрос Абу Джауада, который говорит, что он знает человека, отец которого обращается с мольбами к могиле.

И он говорит, что он боится, что если станет порицать его действие, то тот впадет в неверие, а если он оставит его на том, что тот совершает, то он будет лишь незнающим.

ш.- В любом случае, это удивительное и странное понимание, первый раз доводится слышать такое искаженное понимание, которое, в действительности, является закрытием призыва и лишает смысла призыв к Аллаху, Свят Он и Возвышен. И это от шайтана, прибегаю к Аллаху за защитой от него.

в.- Конечно, Абу Джауад говорит, что он...

ш.- Это понятно, его слова понятны, что он передает от другого человека, но тот человек, в действительности, свернул с прямой дороги в своем понимании и впал в заблуждение в этом деле. Потому что это является отменой призыва.

Пророки были посланы, что установить довод, удалить сомнения, построить дорогу. И как тогда можно отменять призыв, отменять

 
 

 

 


давание наставления людям, установление довода людям, такого рода словами, которые в действительности, от шайтана и от внушения шайтана. И результатом этих слов является отмена призыва и разъяснения религии под предлогом, что он не хочет...

 

 

 
 

 

 


в.- С именем Аллаха Милостивого, Милующего! Хвала Аллаху, Господу миров! Мир, милость Аллаха и Его благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам!А затем, уважаемые телезрители! Мы приветствуем Вас вечным приветствием Ислама: ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Добро пожаловать в Научную Академию на этот благословенный урок по разъяснению «Книги Единобожия» Мухаммада ибн АбдульВаххаба (да смилостивится над ним Всевышний Аллах!).На этом благодатном уроке мы рады от имени всех Вас приветствовать нашего дорогого шейха, преподавателя, доктора АбдуР-Раззака ибн Абдуль-Мухсина Аль-Бадра, члена кафедры преподавания в Исламском Университете города Пророка – Медины.Мы приветствуем нашего почтенного шейха самыми высокими приветствиями: добро пожаловать, дорогой шейх!

ш.- Да будет приветствовать Вас Аллах! Приветствия Вам! Мир всем Вам от Аллаха, Его милость и благословение!

Я прошу Аллаха, Велик Он и Возвышен, даровать всем нам Свое содействие и правильность в словах и делах, и благословить нас в том, чему мы обучаемся. И сделать приобретаемые нами знания доводом за нас, а не против нас! Поистине, Он, Благословен Он и Возвышен, Слышащий, Отвечающий на мольбы!

в.- О, Аллах, аминь! Наше приветствие распространяется также на братьев и сестер, учащихся на сайте Открытой Исламской Академии, а

 
 

 

 


также мы приветствуем братьев, присутствующих вместе с нами в этой студии.

Уважаемые телезрители, как всегда мы принимаем Ваши вопросы и звонки по телефонам программы, которые Вы увидите на своих экранах и на сайте Открытой Исламской Академии www.islamacademy.net.

На этом благословенном уроке, по воле Всевышнего Аллаха, мы передаем слово нашему благородному шейху, чтобы он открыл этот урок, после чего начнем изучение новой главы из этой книги, главы: «Заступничество».

И все мы внимательно слушаем нашего дорогого шейха: прошу Вас, шейх, с признательностью и благодарностью!

ш.- Да возблагодарит Вас Аллах! С именем Аллаха Милостивого, Милующего! Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху! Его мы восхваляем, просим о помощи, прощении и каемся Ему в своих грехах!Мы прибегаем к Аллаху от зла наших душ и наших скверных деяний! Тот, кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не в силах ввести в заблуждение, а тот, кого Аллах сбивает с прямого пути, – для того нет верного наставника!Я свидетельствую, что нет бога, кроме Одного Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник. Да приветствует его Аллах и пошлет мир ему, его семье и всем его сподвижникам!

Затем...Дорогие собравшиеся здесь братья! На наших прошлых уроках мы прошли главы, которые были написаны автором

 
 

 

 


(да смилостивится над ним Аллах!) для опровержения многобожия и разъяснения необоснованности поступков тех, кто приобщает сотоварищей к Аллаху, Свят Он и Возвышен.

В Книге Аллаха уже пришел довод разъясняющий Единобожие, его чистоту и избранность, а также опровергающий многобожие и указывающий на его испорченность.Пришедшие в Книге Аллаха, Велик Он и Всемогущ, доводы и доказательства на истинность Единобожия и опровергающие многобожия – разнообразны.И на наших прошлых уроках мы прошли главы на тему утверждения Единобожия и опровержения многобожия.Затем, когда составитель книги (да смилостивится над ним Аллах!) закончил те главы и то, что собрано в них из докладов, разъяснений и указаний, опровергающих многобожие, он написал новое разъяснение, которое является темой нашего урока сегодня, его темой является заступничество.



2018-07-06 385 Обсуждений (0)
Вероубеждение включает в себя все дела веры: например, вера в Аллаха, с тремя столпами Единобожия, вера в Книги, в посланников, вера в Судный День и т.д. 24 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вероубеждение включает в себя все дела веры: например, вера в Аллаха, с тремя столпами Единобожия, вера в Книги, в посланников, вера в Судный День и т.д. 24 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)