Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пекин, анархизм и марксизм



2018-06-29 379 Обсуждений (0)
Пекин, анархизм и марксизм 0.00 из 5.00 0 оценок




Биография

Юность и Синьхайская революция

Отчий дом Мао Цзэдуна в Шаошане

Мао Цзэдун родился 26 декабря 1893 года в деревне Шаошаньчун уезда Шаошань провинции Хунань, недалеко от центра провинции - города Чанша. Его отец - Мао Ичан, родился бедным фермером, но сумел подняться и стать одним из самых зажиточных крестьян Шаошаня. Отец держал своих четверых детей - сыновей Цзэдуна, Цзэминя и Цзэтаня, а также приёмную дочь Цзэцзянь - в строгой дисциплине, нередко избивая. Его жена и мать Мао, Вэнь Цимэй, была набожной буддисткой и пыталась умерить строгое отношение мужа к детям. Цзэдун стал буддистом, но отказался от веры в середине подростковых лет. По достижении Мао 8-милетнего возраста отец отправил его в Шаошаньскую начальную школу, где он начал получать традиционное конфуцианское образование. Мао позже признавался, что в детстве не любил классические тексты, проповедовавшие конфуцианскую мораль, а зачитывался популярными романами, такими, как «Троецарствие» и «Речные заводи». В возрасте 13-ти лет Мао Цзэдун окончил начальную школу, и отец договорным браком женил его на 17-летней Ло Игу, чтобы объединить два уважаемых дома. Мао отказался признать её женой, став яростным критиком договорных браков, и временно ушёл из отчего дома. Ло Игу умерла в 1910 году от дизентерии.

Работая на ферме отца, Мао Цзэдун развивал политическую сознательность, запоем читая буклеты Чжэна Гуаньина, жалующегося на ухудшение власти и выступающего за принятие представительной демократии. Политические взгляды Мао были сформированы в том числе протестами против голода в столице провинции - городе Чанша, которые возглавляло общество Гэлаохуэй. Мао поддерживал требования восставших, однако вооружённые силы подавили инакомыслие и казнили лидеров общества. Голод распространился и на Шаошань, где голодные крестьяне захватывали зерно отца Мао. Неодобряя их действия как аморальные, Мао тем не менее симпатизировал им. В 16 лет Мао Цзэдун был переведён в более высокую начальную школу соседнего Дуншаня, где посмеивались над его крестьянским происхождением.

В 1911 году Мао поступил в среднюю школу города Чанша. Город в то время был революционным очагом, враждебно настроенном к правящему маньчжурскому дому. Большинство революционеров были республиканцами, следовавшими за тайным обществом Тунмэнхуэй и Сунь Ятсеном. В школе Чанша Мао читал газету «Народная независимость», издаваемую Сунь Ятсеном, и посвятил ему своё первое политическое эссе, которое разместил в школьной стенгазете. В эссе он призывал Сунь Ятсена занять пост президента страны. Вместе с друзьями Мао Цзэдун срезал косы, знак подчинения маньчжурской династии.

В ходе Синьхайской революции 1911 года армии Южного Китая встали на сторону республиканцев, губернатор Чанша бежал, оставив им город. Мао Цзэдун вступил в повстанческую армию рядовым, однако в боевых действиях участия не принял. Северные провинции остались верными императору, и Сунь Ятсен, чтобы избежать гражданской войны, договорился с Юань Шикаем, лидером монархистов. Монархия была упразднена, установлена республика, а президентом стал Юань Шикай. Революция закончилачсь, и Мао Цзэдун, после шести месяцев службы, уволился из армии. В это же время Мао, читая брошюры Цзяна Канху, основателя Китайской социалистической партии, познакомился с социализмом.

Четвёртая средняя школа города Чанша

Мао Цзэдун в 1913 году

Мао Цзэдун поступил и ушёл из полицейской академии, мылопроизводственной школы, юридической школы, экономической школы и Первой средней школы города Чанша. Учась самостоятельно, он проводил много времени в городской библиотеке, где читал труды Адама Смита, Монтескье, Дарвина, Руссо, Милля и Спенсера. Вдохновлённый работами Филипа Паульсена, Мао пришёл к мнению, что сильные личности не должны быть связаны моральными кодексами, и что цель оправдывает средства. Не видя смысла в интеллектуальных занятиях сына, отец лишил его пособия, заставив переселиться в общежитие для обездоленных.

Желая стать учителем, Мао поступил в Четвёртую среднюю школу города Чанша, считавшуюся лучшим училищем в городе. Желая помочь в политическом образовании Мао, профессор Ян Чанцзи порекомендовал ему читать радикальный журнал «Новая молодёжь», издаваемый другом Яна, деканом Пекинского университета Чэнь Дусю. Будучи китайским националистом, Чэнь всё же считал, что Китай должен брать пример с запада, чтобы очиститься от суеверий и самодержавия. В апреле 1917 года Мао Цзэдун опубликовал в «Новой молодёжи» свою первую статью, призывающую читателей увеличивать физическую силу для служения революции. Также Мао вступил в революционную группу «общество изучения Ван Фучжи», члены которой стремились подражать средневековому философу-материалисту Ван Фучжи.

В первый год оучения Мао подружился со старшим студентом, Сяо Юем, вместе они совершили пеший тур по Хунани, добывая пропитание в пути попрошайничеством и декларированием стихов. Мао Цзэдун был популярен в школе, в 1915 году его выбрали секретарём студенческого общества, создав Ассоциацию студенческого самоуправления, он возглавил борьбу против неугодных школьных правил. А весной 1917 года он был избран командиром военного отряда, собранного для защиты школы от мародёров. В апреле 1918 года Мао Цзэдун вместе с Сяо Юем и Цай Хэсенем сформировали «Обновлённое общество изучения народа», чтобы обсуждать идеи Чэнь Дусю. Общество достигло численности 70-80 человек, многие из которых позже вступили в Коммунистическую партию. В июне 1919 года Мао окончил школу с третьим результатом.

Пекин, анархизм и марксизм

Мао Цзэдун переехал в Пекин вслед за своим наставником Яном Чанцзи, который получил работу в Пекинском университете. По рекомендации Яна Мао стал ассистентом Ли Дачжао в университетской библиотеке. В Пекине Мао Цзэдун общался с Чэнь Дусю и Ли Дачжао - одними из первых китайских коммунистов. Ли Дачжао в то время стал автором нескольких статей в «Новой молодёжи», посвящённых Октябрьской революции в России. Вместе с успехом революции в России рос и интерес к марксизму и коммунизму в Китае, и к зиме 1919 года Мао Цзэдун стал сторонником идей Маркса и Ленина, также увлекаясь Кропоткиным и радикальным анархизмом.

Получая низкую заработную плату, Мао жил в тесной комнате с семью студентами из Хунани, однако считал, что красота Пекина предоставляет яркую и живую компенсацию. В университете к Мао относились с пренебрежением из-за сельского акцента и низкого происхождения. Мао присоединился к философским и журналистским обществам и слушал лекции и семинары Чэнь Дусю, Ху Ши и Цянь Сюаньтуна. Весной 1919 года Мао с друзьями отправился в Шанхай, для подготовки к отправке во Францию для обучения. Перед Шанхаем он ненадолго вернулся в родной Шаошань, где его мать была неизлечимо больна. Она умерла в октябре 1919 года, а в январе 1920 года умер и отец Мао Цзэдуна.

 

 

Студенческие протесты

Китай стал жертвой японской экспансии, которая благодаря поддержке Великобритании, Франции и США на Версальской мирной конференции сумела захватить большую территорию. Китайское Бэйянское правительство в Пекине под руководством милитариста Дуань Цижуя согласилось выполнить японское «Двадцать одно требование». В мае 1919 года в Пекине вспыхнуло «движение 4 мая» - протесты патриотов и студентов против продажности правительства Дуаня и японской агрессии. Дуань Цижуй отправил войска на подавление волнений, однако они начали распространяться по Китаю. В это время Мао в качестве стажировки преподавал историю в начальной школе Сююэ в городе Чанша. Мао организовал протесты против пробэйянского губернатора Хунани Чжана Цзинхуэя, за связи с криминалом известного в народе как «Ядовитый Чжан». Вместе с Хэ Шухэном и Дэном Чжунся Мао Цзэдун в конце мая организовал студенческую ассоциацию, в июне провёл студенческую забастовку, а в июле начал издовать радикальный еженедельник - «Сянхэ ревью». Используя простонародный язык, он выступал за «Великий союз народных масс», укрепление профсоюзов и ненасильственную революцию. Эти идеи были не марксистские, но под влиянием Кропоткинской идеи взаимопомощи.

Чжан Цзинхуэй запретил Студенческую ассоциацию, однако Мао продолжил публикации, после того, как стал редактором либерального журнала «Новая Хунань» и предложил писать статьи для журнала «Правосудие». В декабре 1919 года Мао Цзэдун организовал всеобщую забастовку в провинции Хунань, позволившую добиться некоторых уступок. Однако когда Мао с другими лидерами забастовки почувствовали угрозу от Чжана, он решил вернуться в Пекин, где навестил своего смертельно больного учителя Яна Чанцзи. В марте 1920 года Мао женился на его дочери - Ян Кайхуэй. В течение последующих семи лет у них родилось три сына. В Пекине Мао обнаружил, что его статьи имеют популярность среди революционного движения, и решил заручиться поддержкой в свержении Чжан Цзинхуэя. Новые переводы марксистской литературы Томаса Киркапа, Карла Каутского, Маркса и Энгельса, особенно «Коммунистического манифеста», оказали большое влияние на взгляды Мао, которые, однако, всё ещё оставались эклектичными.

В 1920 году Мао Цзэдун посетил Тянцзинь, Цзинань и Цюйфу, а затем переехал в Шанхай, где работал в прачечной и встретился с Чэнь Дусю. Принятие Чэнем марксизма произвело глубокое впечатление на Мао. В Шанхае он встретился с И Пэйцзи, своим старым учителем, революционером и членом партии Гоминьдан. При содействии И Мао познакомился с генералом Тань Янькаем, командовавшим войсками на границе провинций Гуандун и Хунань. Тань хотел свергнуть Чжана в Хунани, и Мао пообещал помочь ему организацией студенческого движения. В июне 1920 года Тань Янькай ввёл свои войска в Чанша, Чжан бежал. А Мао Цзэдун после реорганизации провинциального правительства был назначен главой секции младших классов в Первой начальной школе.

 

Основание коммунистической партии Китая

Музей I съезда КПК

В июле 1921 года в Шанхае прошёл I съезд Коммунистической партии Китая, на котором она была образована Чэнем Дусю и Ли Дачжао. Одним из двенадцати делегатов на съезде, представляя Хунань, был Мао Цзэдун. Мао создал Хунаньское отделение партии, а также ячейку Социалистического союза молодёжи. Был открыт книжный магазин под контролем Общества культурных книг, через который началось распространение революционной литературы. Зимой 1920-1921 прошли забастовки рабочих и началось движение за автономию Хунани. Несмотря на успех движения, позже Мао отрицал свою причастность к нему.

Мао стал секретарём Хунаньского отделения партии. Он переехал в Чанша, где начал кампанию по вербовке в партию. В августе 1921 года им был организован университет самообразования, находящийся в помещениях Общества изучения Ван Фучжи. Мао Цзэдун также открыл филиал массового движения по борьбе с негамотностью, заменив, правда, обычные учебники на революционные для пропаганды марксизма среди студентов. Была продолжена организация забастовочного движения среди рабочих против нового губернатора провинции, Чжао Хэнти, особенно после того, как он приказал казнить двух анархистов. В июле 1922 года в Шанхае состоялся II съезд Коммунистической партии Китая, в котором Мао не смог участвовать. Делегаты съезда согласились с предложением Ленина пойти на союз с Гоминьданом. Мао Цзэдун с энтузиазмом воспринял это известие, полагая, что союз между революционными партиями пойдёт на пользу борьбе с империализмом и феодализмом. В родной провинции Мао удачно провёл забастовку Аньюаньских угольных шахт. Успех был достигнут благодаря инновациям Лю Шаоци и Ли Лисаня, которые не только мобилизовали шахтёров, но и привлекли на свою сторону школы и кооперативы, вовлекли местную интеллигенцию, мелких дворян, офицеров, купцов и духовенство.

 

 

Сотрудничество с Гоминьданом

Мао Цзэдун в 1927 году

На III съезде КПК, который состоялся в июне 1923 года в Гунчжоу, было принято решение о союзе с Гоминьданом и вступлении коммунистов также в партию Гоминьдан. Мао Цзэдун, поддержавший решение Коминтерна о союзе, был избран на руководящие должности в партии: стал одним из девяти членов Центрального исполнительного комитета партии и одним из пяти членов Центрального бюро, а также секретарём ЦИК. В начале 1924 года Мао Цзэдун принимал участие в I национальном конгрессе Гоминьдана. Он был избран одним из дополнительных членов ЦИК Гоминьдана, а также выдвинул четыре резолюции по децентрализации власти городских и сельских бюро. Затем он вернулся в Шанхай, где работал в местном отделении Гоминьдана. Постоянные разногласия между коммунистами и гоминдановцами, а также подозрения относительно излишнего энтузиазма Мао в поддержку Гоминьдана привели к его физическому и моральному истощению. В конце 1924 года Мао Цзэдун решил вернуться в родной Шаошань, чтобы поправить здоровье. В IV съезде КПК (состоялся в январе 1925 года в Шанхае) он не участвовал, его сняли с постов и вывели из состава ЦИК. В Шаошане Мао, увидев лишения крестьян за последние десять лет, захват ими земель крупных помещиков и основание коммун, убедился в революционном потенциале крестьянства. В результате он был назначен организовывать Учебный институт крестьянского движения Гоминьдана, директором отдела пропаганды, и редактором «Политического еженедельника» («Чжэнчжи Чжоубао»). Активно участвуя в работе Учебного института крестьянского движения, Мао организовывал революционно настроенных хунаньских крестьян и готовил их к военным действиям. Зимой 1925 года Мао уехал в Гуанчжоу, когда его революционная деятельность привлекла внимание губернатора, Чжао Хэнти.

Коммунисты доминировали в левом крыле партии Гоминьдан, и боролись за власть с правым крылом. Но когда в мае 1925 года умер Сунь Ятсен, основатель Гоминьдана, его сменил лидер правых, Чан Кайши. Чан Кайши начал политику маргинализации коммунистов, и выдавливания их из партии. Тем не менее Мао Цзэдун поддерживал решение Чана решительно бороться с Бэйянским правительством и иностранным империализмом, и в 1926 году начать Северный поход Национально-революционной армии. Вслед за походом армии, местные крестьяне восставали и отбирали землю у крупных землевладельцев, иногда убивая их. Такие восстания раздражали лидеров Гоминьдана, которые зачастую сами были крупными землевладельцами, что привело к расколу в революционном движении.

В марте 1927 года Мао Цзэдун принимал участие в третьем пленуме ЦИК Гоминьдана, проходившем в Ухане, который лишил Чан Кайши власти, и передал её левому Ван Цзинвэю. Мао играет активную роль в дискуссиях по крестьянскому вопросу, защищал «Правила подавления местного хулиганства и вредоносного дворянства», которые устанавливали смертную казнь или пожизненное заключение для признанных виновными в контрреволюционной деятельности, утверждая, что в революционной ситуации «мирных методов может не хватать». В апреле 1927 года Мао был назначен одним из пяти членов Центрального земельного комитета Гоминьдана, призывающего крестьян не платить арендной платы. Мао создал «Проект резолюции по земельному вопросу», призывающий к конфискации земель, принадлежащих «местным хулиганам, вредоносным дворянам, коррумпированным чиновникам, милитаристам и всем контрреволюционным элементам в деревнях». Он предлагал провести межевание земель, а всех лиц, владеющих более 30 му земли (4,5 акра)(13% населения страны) - контрреволюционерами. На расширенном заседании земельного комитета прошли острые дебаты: некоторые считали, что Мао заходит слишком далеко, другие - что недостаточно далеко. В итоге его предложения были реализованы лишь частично.



2018-06-29 379 Обсуждений (0)
Пекин, анархизм и марксизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пекин, анархизм и марксизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)