Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В районном (городском) суде



2018-07-06 424 Обсуждений (0)
В районном (городском) суде 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖЕДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

 

 

Кафедра гражданского права

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

 

Направление подготовки: 40.03.01 Юриспруденция

 

Профиль: общий

Курс: 2

Семестры: 4

Форма обучения: очная, заочная

Срок освоения ООП по форме обучения: 4 года

Квалификация выпускника: бакалавр

 

Томск


Составитель: Могилевец Оксана Михайловна, старший преподаватель кафедры гражданского права Западно-Сибирского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»

_______________ «___» ________ 201__г.

 

 

Рецензент: _______________________________________________________

(ФИО, ученая степень, ученое звание)

________________ «___» _______ 201__г.

 

Программа разработана в соответствии с ФГОС по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция

Программа обсуждена на заседании кафедры, протокол № _ от ___ _______201_г.

 

 

Заведующий кафедрой – Калинин Игорь Борисович, кандидат юридических наук, доцент

 

_______________ «___» ________ 201__г.

 

 

Программа учебной практики одобрена учебно-методическим советом Западно-Сибирского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» протокол № __ «__» ________ 201_г.

 

© Российский государственный университет правосудия, 2015

© Могилевец О.М., 2015

Оглавление

 

1. Цели

2. Задачи учебной практики

3. Место практики в структуре основной образовательной программы

4. Формы проведения практики

5. Место и время прохождения практики

6. Требования к результатам прохождения практики

7. Структура и содержание учебной практики

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной практики

9. Руководство практикой и защита отчетов

10. Форма промежуточной аттестации

11. Приложение

 

Учебная практика является частью основной образовательной программы подготовки студентов по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»). Практика реализуется кафедрами Западно-Сибирского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия». Местом проведения практики являются:

- Томский областной суд Томской области;

- Арбитражный суд Томской области;

- Седьмой арбитражный апелляционный суд Томской области;

- Управление Судебного департамента в Томской области;

- Комитет по обеспечению деятельности мировых судей в Томской области;

- Избирательная комиссия Томской области;

- Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области;

- Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области;

- УМВД России по городу Томску;

- Алтайский краевой суд;

- Верховный Суд Республики Тыва;

- Арбитражный суд Республики Тыва;

- Управление Судебного департамента в Республике Тыва;

- Управление Судебного департамента в Республики Хакасия;

- Управление Судебного департамента в Республики Алтай;

- Управление Судебного департамента в Новосибирской области.

Содержание практики охватывает круг вопросов, способствующих интеллектуальному развитию будущих специалистов, овладению предметными знаниями и умениями, развитию и повышению мотивации к профессиональной деятельности, осознанию себя как компетентного специалиста.

1. Цели:

Целью учебной практики является приобретение, закрепление и систематизация практических умений и навыков, связанных с профессиональными и социально-личностными компетенциями будущих юристов, расширением практических и аналитических возможностей студентов для осуществления ими самостоятельной профессиональной деятельности. Углубление и закрепление знаний полученных в процессе теоретического обучения, а также приобретение профессионального опыта по юридической специальности, в том числе в судебной системе.

 

2. Задачи учебной практики:

- закрепление и расширение теоретических знаний, полученных в процессе обучения;

- ознакомление студентов с организацией и деятельностью судов общей юрисдикции;

- формирование и получение первых практических умений и навыков по юридической специальности;

- подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- составление юридических документов;

- обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- формирование представлений о работе специалистов отдельных структурных подразделений в организациях по профилю специальности, ознакомление с системой, структурой, полномочиями органов судебной системы, правоохранительных органов, юридических служб организаций, в которых студенты проходят практику, об их взаимодействии между собой, ознакомление с основными функциями должностных лиц в государственных органах и учреждениях и задачами работы правового характера;

- использование теоретических знаний при освоении функциональных обязанностей по отдельным должностям в государственных органах и структурах гражданского общества, в которых студенты юридического проходят практику;

- приобретение практического опыта работы в команде;

- подготовка студентов к последующему осознанному изучению профессиональных, в том числе профильных дисциплин;

- защита прав и законных интересов физических и юридических лиц;

- оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права;

- укрепления связи обучения с практической деятельностью.

3. Место практики в структуре основной образовательной программы:

Учебная практика входит раздел Б5. «Практики, НИР» ФГОС по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (квалификация «бакалавр»), является обязательным разделом ООП бакалавриата и направлена на формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС и ООП ЗСФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» и базируется на использовании знаний, умений и навыков, полученных в результате изучения дисциплин: «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», «Информатика и современные информационно-коммуникативные технологии», «Конституционное право», «Информационные технологии в юридической деятельности».

Учебная практика носит ознакомительный характер, направлена на закрепление знаний о структуре судов первой и второй инстанции общей юрисдикции и арбитражных судов, изучение проблем подведомственности и подсудности дел, а также является начальным и подготовительным этапом для прохождения производственной практики и осуществления научно-исследовательской работы.

Студент должен знать основные закономерности функционирования и развития государства и права; основные элементы системы права; основные средства правового регулирования и реализации права; основы государственного и правового развития России и роль государства и права в общественной жизни; сведения о государственных органах, осуществляющих судебную деятельность, а также иных, образованиях, призванных содействовать этой деятельности в целом, о конкретных ее направлениях (функциях), о построении соответствующих органов, их структуре, взаимосвязи и соподчиненности, основных полномочиях и задачах, взаимодействии друг с другом. Быть готовым к выполнению задания практики и поручений руководителя практики, отдаваемым в рамках достижения целей и задач практики.

 

4. Формы проведения практики:

Формы проведения практики определяются настоящей программой (структурой и содержанием) практики и осуществляется непрерывным циклом в определенные учебным планом сроки с учетом возможностей учебно-производственной базы в государственных учреждениях и организациях по месту прохождения данной практики.

5. Место и время прохождения практики:

Учебная практика проходит, как правило, в органах судебной системы. Прохождение учебной практики в других организация: правоохранительных органах, адвокатуре, налоговых, регистрационных органах, прокуратуре, МВД допускается в исключительных случаях на основании заявления студента с обоснованием необходимости прохождения практики в других организация.

Прохождение учебной практике в организациях, с которыми не заключен договор о сотрудничестве по подготовке кадров, допускается только с письменного согласия данной организации на прохождение практики данным студентом.

Прохождение учебной практики осуществляется в соответствии с учебными планами во 2 семестре на протяжении 2 недель (108 часов).

При прохождении учебной практики продолжительность рабочего дня составляет 6 часов.

Студенты заочной формы обучения, не работающие по профилю получаемой квалификации, проходят практику в организациях, выбор которых осуществляется ими самостоятельно или через работников факультетов, ответственных за организацию практик. Студенты, заочной формы обучения, работающие по профилю получаемой квалификации, проходят практику на своих рабочих местах либо, по их желанию в организациях, являющихся базами практик.

Для студентов очной формы обучения, в исключительных случаях, на основании заявления студента с обоснованием необходимости прохождения практики в другой организации (правоохранительных органах, адвокатуре, в юридических подразделениях организаций и т.п.) и письменного согласия данной организации. Направление студента для прохождения практики в индивидуальном порядке осуществляется сотрудником филиала, ответственным за организацию практик на основании письма, подтверждающего согласие соответствующей организации, на прохождение практики данным студентом

Студенты, обучающиеся на очной и заочной формах обучения за счет средств федерального бюджета, в том числе обучающиеся по целевым направлениям, проходят практику только в организациях, являющихся базами практик.

Работающим студентам, имеющим стаж практической работы по профилю получаемой квалификации не менее 1 года, могут быть зачтены отдельные виды практики (учебная или производственная) при предоставлении ими копии трудовой книжки.

Общее руководство практикой обучающихся по программам бакалавриата осуществляется специалистом по организации практик и трудоустройству выпускников, ответственными руководителями практик.

Непосредственное руководство практикой осуществляется групповыми руководителями – преподавателями кафедр, назначенными приказом директора Западно-Сибирского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» (далее – групповыми руководителями) и руководителями практики от организаций.

Распределение студентов по базам практик осуществляется приказом директора филиала на основании заявлений студентов.

Перед началом практики проводится конференция, на которой студентам даются методические указания по прохождению практики, выполнению программы практики, составлению отчетной документации, представляемой на защиту.

Студенты убывают на практику самостоятельно согласно приказу о направлении на практику. При себе студент должен иметь документ, удостоверяющий его личность (паспорт).

При прохождении практики студенты соблюдают правила внутреннего распорядка, установленные в суде и непосредственно подчиняются работнику суда, за которыми они закрепляются на период прохождения практики. Студенты могут присутствовать, с разрешения председателей судов, на служебных совещаниях и участвовать на занятиях по специальной подготовке.

По окончании практики, каждый студент составляет в письменном виде отчет о выполнении программы практики (далее – отчет). Отчет утверждается руководителем практики от организации, осуществлявшим непосредственное руководство учебной практикой студента.

 

6. Требования к результатам прохождения практики:

В результате прохождения учебной практики студентом должны быть освоены:

общекультурные компетенции:

- способностью использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности (ОК-4);

- способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (ОК-5);

- способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-6);

общепрофессиональные компетенции:

- способностью неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, нормы международного права и международных договоров Российской Федерации (ОПК-1);

- способностью противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства, общества, физических и юридических лиц (ОПК-3);

- способностью сохранять и укреплять доверие общества к юридическому сообществу (ОПК-4);

- способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-5);

Студенты, прошедшие учебную практику, должны

знать:

структуру суда и должностной состав аппарата суда, систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства, процессуальный порядок рассмотрения гражданских, административных, уголовных дел, а также материалов, поступивших в суд в порядке судебного делопроизводства

уметь:

составлять процессуальные документы, давать консультации по правовым вопросам, а также уметь толковать и правильно применять нормативные правовые акты

владеть:

навыками проведения судебных заседаний.

7. Структура и содержание учебной практики:

Общая трудоемкость учебной практики составляет 3 зачетных единиц, 2 недели, 108 часов.

Учебная практика включает следующие этапы:

№ п/п Разделы (этапы) практики Виды учебной работы на практике, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (104 часа) Формы текущего контроля
Инструктаж по технике безопасности Наблюдения, беседа, выполнение заданий Подготовка отчета
1. подготовительный этап, включающий инструктаж по технике безопасности, правилам внутреннего распорядка организации и правилам охраны труда. Ознакомление со структурой и делопроизводством организации, обучение работе в канцелярии. Подготовка плана практики и обсуждение с руководителем порядка его реализации. + +   наблюдение
2. основной этап (выполнение учебной практики):   + +   Контроль посещаемости, проверка выполнения задания
3. аттестация по итогам практики (обработка и анализ полученной информации, подготовка и защита отчета по практике).     + Защита отчета по практике

Основными образовательными технологиями во время прохождения учебной практики являются:

- вводная лекция и инструктаж;

- беседа с руководителем учебной практики по месту прохождения;

- использование информационно-коммуникативных технологий (компьютеры, телекоммуникационные сети, средства мультимедиа).

Ниже приведено описание работ студентов во время основного этапа практики для различных структур.

В районном (городском) суде

Практика в районном (городском) суде имеет целью ознакомить студентов со структурой суда и должностным составом аппарата суда, системой организации и порядком ведения судебного делопроизводства в районном (городском) суде, процессуальным порядком рассмотрения гражданских, административных, уголовных дел, а также материалов, поступивших в суд в порядке судебного делопроизводства.

За время прохождения практики в районном суде студент должен:

- ознакомиться с основными руководящими документами о работе суда, организацией делопроизводства и отчетности;

- ознакомиться с организационно-штатной структурой районного суда, должностными обязанностями работников аппарата;

- изучить Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде;

- ознакомиться с работой канцелярии суда, в том числе: с порядком регистрации и учета уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях; оформлением уголовных дел на стадиях принятия и назначения к судебному рассмотрению; оформлением уголовных и гражданских дел после их рассмотрения; порядком приема и учета кассационных жалоб и представлениями; порядком обращения к исполнению приговоров, определений и постановлений по уголовным делам; порядком обращения к исполнению решений и определений по гражданским делам; порядок производства по делам об административных правонарушениях; с производством по материалам, поступившим в суд в порядке досудебного производства; с порядком приема, учета и хранения вещественных доказательств и личных документов осужденных;

- ознакомиться с порядком выдачи судебных дел и документов;

- ознакомиться с работой архива суда;

- ознакомиться с материалами обобщения судебной практики районного суда и вышестоящего суда;

- присутствовать в судебном заседании по гражданскому, уголовному делу, делу об административных правонарушениях

 



2018-07-06 424 Обсуждений (0)
В районном (городском) суде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В районном (городском) суде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)