Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.



2018-07-06 920 Обсуждений (0)
Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях. 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебное пособие

Тема № 12

 

Организация работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

 

 

Серпухов


Введение

Для противодействия природным и техногенным опасностям в России принят федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 №68-ФЗ, основными целями которого являются предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, снижение размеров ущерба и потерь и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Для практической реализации требований данного закона и общегосударственных программ, направленных на снижение рисков возникновения аварий, катастроф, стихийных бедствий и смягчения их последствий, в стране создана и функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Основные задачи единой государственной системы определены ст.4 федерального закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». Организационной основой системы предупреждения и ликвидации ЧС на территории Московской области являются органы управления МОСЧС: координационные, постоянно действующие и повседневные. Задачи органов управления МОСЧС и порядок их деятельности определены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и постановлением Правительства Московской области от 04.02.2014 №25/1 «О Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

 

Основные нормативные правовые документы, определяющие порядок создания и организацию работы КЧС и ПБ

Основополагающими законодательными актами в области защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей от ЧС природного и техногенного характера являются федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О пожарной безопасности».

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и распространяется на деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и населения. В законе дано понятие чрезвычайной ситуации, определены основные мероприятия по предупреждения и ликвидации ЧС. Закон регламентирует функционирование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Создание координационного органа РСЧС установлено п.2 ст.4.1 данного федерального закона.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003г. №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»принятое во исполнение федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,утверждает Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое определяет принципы построения, состав сил и средств, порядок решения задач в области защиты от ЧС, а также регулирует основные вопросы функционирования РСЧС.

Единая система объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

 

Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.

На каждом уровне единой системы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил единой системы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях. При этом системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, создаются только на региональном, муниципальном и объектовом уровнях единой системы.



2018-07-06 920 Обсуждений (0)
Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)