Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Координационными органами единой системы являются



2018-07-06 2168 Обсуждений (0)
Координационными органами единой системы являются 5.00 из 5.00 3 оценки




на федеральном уровне - Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти и уполномоченных организаций;

на региональном уровне (в пределах территории субъекта Российской Федерации) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

на муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления;

на объектовом уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007г. №304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», устанавливает критерии классификации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера для обеспечения единого подхода к оценке масштабов последствий ЧС, определения границ зон ЧС и адекватного реагирования на них.

Координационными органами МОСЧС являются:

на региональном (Московской области) уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области;

на муниципальном уровне (в пределах территории одного муниципального образования Московской области) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего органа местного самоуправления;

на объектовом уровне (в пределах территории, занимаемой организацией) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.

Положения о комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления и организаций, а также состав этих комиссий утверждаются решениями соответствующих органов местного самоуправления и руководителей организаций.

В Московской области Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления и организаций возглавляются руководителями указанных органов и организаций. (На основании Постановления Правительства МО №148/9 от 6.03.2018г. Ранее допускалось, что КЧС может возглавлять так же и заместитель).

Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках МОСЧС осуществляется на основе:

- плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Московской области;

- планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций органов местного самоуправления;

- планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций.

Порядок предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, режимы функционирования МОСЧС, основания введения режимов функционирования МОСЧС, основные мероприятия, проводимые органами управления и силами МОСЧС в различных режимах функционирования, компетенция органов управления и сил МОСЧС, порядок финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации.

Постановление Губернатора Московской области 19.12. 2005 №158-ПГ «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе» определяет организацию работы КЧС и ПБ органа исполнительной власти Московской области. Распоряжение Губернатора Московской области от 08.06.2017 №178-РГ ( с изм. от 11.12.2017 №371-РГ) устанавливает персональный состав комиссии. Председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области является Губернатор Московской области.

В ряде организаций, при отсутствии необходимой материально-технической базы, положение об РСЧС допускает возможность не создавать КЧС и ОПБ. В этом случае функции координационного органа осуществляет непосредственно руководитель организации.

Назначение, состав и основные задачи КЧС и ОПБ

Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности предназначены для организации проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в мирное время, уменьшению ущерба от их возможных последствий, а также для руководства силами и средствами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности создаются при Губернаторе Московской области, в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области и в организациях независимо от организационно-правовой формы в целях реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.



2018-07-06 2168 Обсуждений (0)
Координационными органами единой системы являются 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Координационными органами единой системы являются

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)