Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и подходы к рациональному использованию персонала



2018-07-06 963 Обсуждений (0)
Сущность и подходы к рациональному использованию персонала 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование персонала представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий для эффективной реализации творческого, физического и трудового потенциала работников.

Использование персонала должно отвечать целям организации, не игнорировать интересы работников и соблюдать законы о труде. Рациональное использование персонала должно обеспечить:

- Оптимальную занятость работников и стабильную и равномерная их загрузка в течение рабочего периода (недели, месяца);

- Соответствие трудового потенциала работников требованиям рабочего места, должности;

- Периодическое изменение одного рабочего места на другое с целью обеспечения разнообразия выполняемых работ и возможности гибкого маневрирования в процессе производства;

- Максимальную возможность выполнения на рабочем месте различных операций, чередуя нагрузки различных групп мышц человека.

Размещение персонала - это рациональное распределение состава кадров в структурных подразделениях, которое проводится с учетом специфики производства, соответствия психологических качеств человека содержанию выполняемой работы.

При размещении персонала нужно придерживаться следующих принципов:

- Соответствия моральных и деловых качеств претендентов требованиям рабочих мест, должностей;

- Перспективы (определение продолжительности периода работы в одной должности, на одном и том же рабочем месте, установление возрастного ценза для различных категорий должностей);

- Сменности (возможность изменения профессии или специальности и повышения квалификации).
Рациональное использование персонала возможно через формирование:

- Моделей гибкого управления балансом рабочих мест и количеством работников, оплаты и стимулирования труда;

- Стабильных производственных коллективов.

Формирование моделей гибкого управления предусматривает следующие формы трудового перемещения:

1. Внутриорганизационные трудовые перемещения вызваны потребностями организации, при частой смене системы рабочих мест под влиянием НТП и внешних факторов (освоение смежных специальностей, обеспечивает взаимозаменяемость работников). Перемещение могут быть между профессиональными, междолжностными, с одной категории в другую (рабочего в служащие) и способствует удовлетворению работников своей работой, накоплению опыта с целью профессионального или служебного роста.

2. Количественная гибкость - изменение количества работников или продолжительности рабочего времени в соответствии с состоянием спроса на рынке труда и потребностей производства, нестандартных форм занятости: частичная, временная, работа на дому, а также использование краткосрочных трудовых договоров.

3. Функциональная гибкость - это способность организации вносить определенные изменения в характер использования персонала, а также в содержание его трудовой деятельности в связи с изменением условий производства. Это достигается путем выполнения работником более 2-3 функций (вертикальное или горизонтальное объединение), овладение многопрофильными специальностям.

Основной задачей формирования стабильных производственных коллективов является предупреждение текучести кадров, оптимизация внутренней мобильности (ротации) кадров, укрепление производственной и исполнительской дисциплины, создание нормального социально-психологического климата в коллективе.

Коллектив - это целостный организм, от структуры которого зависит поведение каждого работника. Эффективность работы коллектива определяется качеством и объемом взаимовлияния, взаимоотношений членов коллектива и службы информации.

На работу коллектива (группы) особенно влияют следующие факторы:

- Четкая, одна для всех цель, которая объединяет людей для решения поставленных задач;

- Мотивация членов группы, их взаимоотношения;

- Структура власти в коллективе (группе), влияние и авторитет членов группы и подгрупп;

- Четко выраженная групповая принадлежность;

- Качество коммуникации и жесткая ответственность за результаты;

- Свобода деятельности как условие успешной работы.

Основными предпосылками повышения эффективности использования персонала являются:

- Эффективное использование интеллектуальных, организаторских, творческих способностей работников на основе улучшения содержания труда, его гуманизации, исключения монотонности и бессодержательности труда;

- Обеспечение безопасности и надежности производственных процессов;

- Обеспечение нормальных условий труда, рациональных режимов труда и отдыха;

- Определение потенциала работника, четкое установление его характеристик, которые прямо или косвенно влияют на эффективность труда.

Основные характеристики трудового потенциала работника:

- Возраст, здоровье - физическое и психическое состояние, режим и качество питания, употребление алкоголя, курение и т.п.;

- Личные характеристики - тип темперамента, черты характера;

- Подготовка - общеобразовательная, профессиональная, экономическая, способность к профессиональному росту, непрерывному обучению;

- Отношение к труду - творческая дисциплина, ответственность, инициативность;

- Опыт - навыки к труду, стаж работы;

- Семейное положение - семейный, одинокий, наличие детей, материальное положение семьи.

Оценка реального работника, его трудового потенциала позволяет дифференцированно подходить к включению его в систему занятости, распределению в определенные подразделения.

 

 



2018-07-06 963 Обсуждений (0)
Сущность и подходы к рациональному использованию персонала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и подходы к рациональному использованию персонала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)