Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и цели уголовного наказания



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Понятие и цели уголовного наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение

1. Понятие цели уголовного наказания

2. Восстановление социальной справедливости: понятие, признаки

3. Восстановление социальной справедливости при назначении наказания

Заключение

Список использованных источников

 

ВВЕДЕНИЕ

Социальная справедливость — один из распространённых общественных идеалов. Его конкретное содержание, а также название менялось на протяжении истории. Согласно некоторым современным представлениям, реализация принципа на практике включает:

· равенство всех граждан перед законом

· обеспечение гарантий жизнедеятельности человека

· высокий уровень социальной защищённости.

Для борьбы с преступностью государство принимает самые различные меры, а также все необходимые и наиболее эффективные средства. Важнейшим из них является наказание. Наказание - есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Для того, чтобы данное средство было максимально эффективным, оно должно преследовать самые важные цели.

С принятием УК РФ в 1996 году, были изменены цели уголовного наказания. В действующем УК РФ в ч. 2 ст. 43 содержаться следующие цели уголовного наказания:

1.восстановление социальной справедливости

2. исправление осужденного

3. предупреждение совершения новых преступлений

На мой взгляд, наиболее важной из вышеуказанных целей является цель-восстановление социальной справедливости. Стоит заметить, что она впервые на законодательном уровне появилась только с принятием УК РФ в1996 году.

В уголовно – правовой литературе данная цель до настоящего времени не получила теоретического обоснования и содержательного наполнения. В частности в науке нет как такового определения понятия восстановления социальной справедливости, определения критериев его достижения, значимости данной цели, а также остается нераскрытым вопрос о месте восстановления социальной справедливости в системе целей наказания.

Следует отметить, что восстановление социальной справедливости, как цель уголовного наказания, ранее рассматривалось такими авторами как:В. М. Коган, С. В. Полубинская, М.Д. Шаргородский, но все же подробной детализации оно так и не получило.

На сегодняшний день остается еще много нераскрытых и неразработанных вопросов связанных с восстановлением социальной справедливости, как цели уголовного наказания. В контрольной работе я постараюсь рассмотреть и отобразить наиболее значимые моменты относительно данной цели.

Цель данной работы – раскрыть понятие и сущность восстановления социальной справедливости, как одной из целей уголовного наказания. Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие цели уголовного наказания

- изучить понятие «восстановление социальной справедливости» как цели уголовного наказания и выделить его признаки

- рассмотреть, как реализуется цель «восстановление социальной справедливости» при назначении наказания.

Поставленная цель и задачи сформировали структуру работы, которая состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы.

 

 

Понятие и цели уголовного наказания

Для раскрытия понятия цели уголовного наказания, необходимо изучение каждого из элементов, в частности «цель» и «уголовное наказание», в отдельности. Сразу же стоит отметить, что, не смотря на то, что наука уголовного права всегда развивалась большими темпами и никогда не теряла своей актуальности, точного и полного понятия цели уголовного наказания в научной литературе на сегодняшний день так и не выработано.

Рассмотрим элементы, составляющие данное понятие, в отдельности.

Цель — категория не уголовно-правовая, а философская и поэтому ее стоит рассматривать с философской точки зрения, поскольку, определив, таким образом, её существенные характеристики, можно будет перейти к рассмотрению цели уголовного наказания.

В философии цель определяется как «идеально, деятельностью мышления положенный результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные действия или деятельности; их идеальный, внутренне-побуждающий мотив». На первый взгляд, кажется, что данное понятие является достаточно емким и предельно содержательным для того, чтобы основываться на нем как на основополагающем в науки определении данной категории. Но, несмотря на его предельную ясность и обоснованность, все же, можно найти в нем неточности и пробелы. Некоторые философы даже не согласны с таким определением и предпочитают раскрывать сущность цели в отличие от этого направлении.

Т.А. Казакевич отмечает, цель – это модель бедующего результата, к достижению которого стремиться человек, своеобразное отражение будущего. При этом, с одной стороны цель выражает то, что произойдет в будущем, а другой – указывает, к чему нужно стремиться, что нужно делать, какие средства употребить, чтобы осуществить это желаемое будущее. Соответственно, цель обозначает не всякое будущее, а только желаемое и то, что достигается через деятельность. В этом проявляется активный характер целевой деятельности. Только благодаря активному поведению человек достигает поставленных целей, преобразуя окружающий мир в своих интересах. При этом цель – это не только конечный результат, но и исходный побудитель, мотив действия, поскольку будущее в данном случае детерминирует поведение. Иными словами, цель представляет собой и результат (в будущем), и причину (в настоящем). Более того, цель невидимой, но прочной нитью пронизывает весь процесс активной деятельности человека и подобно лейтмотиву ведёт её по направлению к желаемому результату.

Стоит обратить внимание на то, что цель и мотив тесно связаны между собой, и нередко мотив в своем значении подменяется целью, отсюда возникает необходимость в их разграничении.

«Разграничение понятий мотива и цели позволяет детализировать отношения сознательной целенаправленной деятельности». Вообще под мотивом понимаются обусловленные потребностями и интересами внутренние побуждения. Соответственно, мотив выступает как побудитель и направляющий фактор определенной деятельности в целом. Цель же относится к составляющим эту деятельность отдельным действиям. При этом цель действия сохраняет относительную самостоятельность и может быть связанна с различными мотивами. Однако, в более общем плане сам мотив также является целью, выражаясь в соответствующей категории.

Цель и средство представляют собой категории соотносительные. «Цель человеческой деятельности определяется путем соотнесения со средством реализации. Без этого соотнесения со средством цель не является целью деятельности и представляет собой не более, чем абстрактное стремление, неопределённый идеал, к которому можно стремиться, которого можно желать, но не реализовывать». Определенная цель требует соответствующих ей средств; поэтому постановка цели в отрыве от средств бессодержательна и лишена смысла. Однако при этом, цель как бы господствует над средствами, являющимися подчиненными орудиями, инструментами осуществления цели. По справедливому мнению Н. Н. Трубникова, там, где имеет место отношение «ради чего», с необходимостью есть и отношение цели и средства.

Как известно цель для своего осуществления нуждается в средстве. Средство в уголовном праве - это то, с помощью чего цель достигается, а именно те или иные уголовно – правовые предписания, основывающиеся на возможности применения наиболее строгих из возможных в праве мер принуждения. В принципе, любая норма права представляет собой средство достижения определенных целей. Цель в уголовном праве приобретает специфику, в отличие от целей в других отраслях права, именно благодаря особым средствам своего достижения, существование которых возможно лишь в рамках уголовного права. Эти средства, в свою очередь, направленны на реализацию только уголовно - правовых целей и потенциально могут достигать их. Таким образом цели и средства в уголовном праве предопределенны друг другом, а их специфика вытекает из особенностей уголовного права как отрасли права.

Наиболее важным и главным средством достижения целей в уголовном права является наказание как наиболее строгая мера государственного принуждения, применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Теперь, я предлагаю рассмотреть такую категорию как уголовное наказание для последующего ее рассмотрения совместно с вышеизложенным мною материалом касаемо цели.

Легальное определение наказания дано в п.1 ст.43 УК РФ и звучит следующим образом: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

В отечественной литературе нет единого теоретического подхода к понятию наказания, как видно, одни предпочитают брать его в объеме категории, а другие ищут атрибутивное содержание более узкой дефиниции.

Рассмотрим несколько определений понятию уголовное наказание, и постараемся найти и выделить наиболее общие, схожи и соответственно важные его элементы, выявляющие его сущность в натуре.

И. Я. Фойницкий писал: «Наказание представляет собой принуждение, применяемое к учинившему преступное деяние... Принуждение наказания заключается в причинении или обещании причинить наказываемому какое-нибудь лишение или страдание; поэтому всякое наказание направляется против какого-нибудь блага, принадлежащего наказываемому, — его имущества, свободы, чести, правоспособности, телесной неприкосновенности, а иногда даже против его жизни».

Сущность наказания состоит в его свойстве быть материализованным выражением (формой) реагировании государства на акт преступного поведения виновного, формой осуждения, порицания виновного и совершенного им преступления, формой, содержанием которой являются установленные законом правоограничений, возлагаемые по приговору суда на осужденного с целью оказать на него требуемое психологическое и иное предупредительное воздействие и тем вызвать положительные изменения в его личности, чтобы вдальнейшем это лицо не совершало преступлений.

Цель уголовного наказания – это тот социальный результат, к которому стремиться государство, назначая наказание лицам совершившим преступление, а также, посредством воздействия уголовного наказания, предотвращение совершения новых преступлений и исправление осужденного для дальнейшего пресечения нанесения им вреда государству и обществу в целом.

 



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Понятие и цели уголовного наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и цели уголовного наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)