Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстановление социальной справедливости при назначении наказания



2018-07-06 621 Обсуждений (0)
Восстановление социальной справедливости при назначении наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение наказания включает два этапа: его назначение и исполнение. Следовательно, и цели наказания должны приниматься во внимание, как при назначении, так и при исполнении наказания.

Особенно принципиальное значение приобретает учет целей наказания на этапе его назначения. Как подчеркивается в литературе, назначаемое судом наказание, с одной стороны, имеет своим основанием ретроспективное поведение, то есть преступное деяние, совершенное в прошлом, а с другой – оно обращено в будущее. И ориентирами этого бедующего является, на мой взгляд, регламентированная в УК РФ цель наказания – восстановление социальной справедливости.

Назначая виновному в совершении преступления наказание, то есть, определяя его вид, срок и размер, суд фактически определил меру социальной справедливости. На данное обстоятельно неоднократно обращалось внимание в теории уголовно – исполнительного права. Так, Ф. Р. Сундуров полагает, что только справедливое наказание, назначенное с учетом всех требований закона, может быть отправной позицией в исправлении осужденного.

На важное значение назначения наказания в плане достижения целей наказания указывает М. Н. Становский, который отмечает, что при избрании того или иного вида наказания суд обязан в первую очередь исходить из общего понятия наказания и целей, которые перед ним ставит законодатель.

Однако и в данном аспекте можно проследить дискуссионные моменты. Они возникают из-за того, что некоторые авторы недооценивают деятельность по назначению наказания в смысле ее влияния на достижения целей наказания. Так, С. В. Максимов утверждает, что цель исправления осужденного обеспечивается не назначением наказания, а исполнением наказания. На мой взгляд, данная точка зрения является ошибочной. Так, например Р. М. Файзутдинов говорит о том, что исправительная функция реализуется как на стадии назначения, так и в процессе его исполнения. Полагая, что уже сам факт вынесения обвинительного приговора и назначение наказания приобретает решающее значение в переосмыслении преступником своего поведения и уже здесь появляется точка отправления в его исправлении.

Одним из важных аспектов при назначении наказания, является соблюдение и учет определённых значимых принципов. УК РФ специально не регламентирует принципы назначения наказания, но следуя из текста закона не трудно догадаться, что принципы уголовной ответственности, предусмотренные в ст. 3 – 7 своим основным содержанием имеют как раз назначение наказания.

Все принципы уголовной ответственности определяют не только основания и пределы назначения наказания, но и предполагают соответствующие цели наказания и средства их достижения.

Цели наказания не могут рассматриваться вне содержания указанных принципов.

Наиболее важным из вышеперечисленных, является принцип законности, который закреплен в статье 3 УК РФ. Прежде всего, принцип законности в уголовном праве означает, что все положения, лежащие в основе привлечения лица к уголовной ответственности за содеянное, назначения наказания, освобождения от него или наступления других уголовно-правовых последствий совершения преступления, должны быть сформулированы исключительно в законе как в высшем акте законодательной власти, то есть единственный источник уголовного права – уголовный закон.

Идя дальше, стоит отметить, что такие принципы как равенство граждан перед законом (ст.4 УК РФ), вины (ст.5 УК РФ) и справедливости (ст.6 УК РФ) создают реальную основу для восстановления социальной справедливости. Вряд ли, например, можно предполагать, что цели наказания могут быть достигнуты в отношении лица, привлеченного к уголовной ответственности за невиновное поведение. То же самое можно сказать и в отношении принципа равенства граждан перед законом. Назначение наказания, сопряженное с его нарушением, способно вызывать лишь обратный эффект, а отнюдь не достижение целей наказания. А содержание принципа справедливости, заключается, в назначении лицу, совершившему преступление, справедливого наказания, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так же, в механизме обеспечения целей наказания не менее важное значение имеет и принцип гуманизма, закрепленный в статье 7 УК РФ. Согласно ей, данный принцип можно обозначить с двух сторон. С одной стороны, принцип гуманизма, предполагает защиту человека как высшей ценности, охрану его прав, свобод, чести и достоинства, интересов общества от преступных посягательств, национальную безопасность в целом. А другая сторона гуманизма относится к виновному, к назначению ему наказания или иных мер уголовно-правового характера, которые не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Что касается иных принципов, выделяемых в литературе, то некоторые из них самым непосредственным образом могут рассматриваться в качестве инструментов механизма достижения целей наказания. Имеются в виду, прежде всего, такие принципы, как дифференциация, индивидуализация назначения наказания, его целесообразность или целевого устремления и экономии мер уголовно-правового воздействия.

Успешное достижение цели восстановления социальной справедливости возможно лишь при системном понимании и реализации принципов или критериев при назначении наказания. Поэтому нельзя односторонне ориентироваться на один принцип и игнорировать другие. Уяснение привольного соотношения между принципами, между отдельными принципами и их системой в целом является необходимой предпосылкой назначения наказания по каждому уголовному делу справедливого наказания и, следовательно, достижения данной цели.

Итак, рассмотрев данную главу, я пришла к следующему выводу. Во-первых, для реализации цели восстановления социальной справедливости, необходимо суду при назначении наказания, руководствоваться основополагающими принципами уголовного права. В первую очередь принципом: законности, вины, гуманизма, справедливости, равенства граждан перед законом. Во вторую очередь дополнительными (факультативными) принципами: дифференциация, индивидуализация назначения наказания, его целесообразность или целевого устремления и экономии мер уголовно-правового воздействия. Также для реализации данной цели при назначении наказания, необходимо учитывать критерии справедливости, для назначения справедливого наказания. Применив все вышеизложенное в данной главе, можно будет говорить о достижении цели восстановлении социальной справедливости при назначении наказания.

 

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В философии цель определяется как «идеально, деятельностью мышления положенный результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные действия или деятельности; их идеальный, внутренне-побуждающий мотив»

2. Цель уголовного наказания – это тот социальный результат, к которому стремиться государство, назначая наказание лицам совершившим преступление, а также, посредством воздействия уголовного наказания, предотвращение совершения новых преступлений и исправление осужденного для дальнейшего пресечения нанесения им вреда государству и обществу в целом.

3. Сущность справедливости можно сформулировать как иерархическое соотношение нравственных ценностей, упорядоченных посредством сочетания нравственных высших категорий таким образом, чтобы свобода, ограниченная равенством, в соответствии с объективным порядком воплощала добро.

4. Восстановление социальной справедливости – есть правовое явление, в результате которого происходит реализация восстановления нарушенных преступником устоявшихся в обществе ценностей, посредством назначения ему наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что в опосредованности должно привести к возмещению вреда и формированию у виновного уважительного отношения к основополагающим нравственным ценностям.

5. Основными критериями достижения цели восстановления социальной справедливости являются уважительное отношение виновного к основополагающим нравственным ценностям, возмещение вреда и реализация справедливого наказания.

6. Для реализации цели восстановление социальной справедливости при назначении наказания, необходимо руководствоваться основополагающими принципами уголовного права. В первую очередь принципом: законности, вины, гуманизма, справедливости, равенства граждан перед законом. Во вторую очередь дополнительными (факультативными) принципами: дифференциация, индивидуализация назначения наказания, его целесообразность или целевого устремления и экономии мер уголовно-правового воздействия.

7. Критерии справедливого наказания разделяются на три группы: обуславливающие наличие права наказания; характеризующие наказание как меру, применяемую к преступнику; характеризующие наказание как процесс. К первой группе относятся: справедливость установленного уголовно-правового запрета; достоверность и полнота данных, на основе которых принимаются решения по делу; правильное применение уголовного законодательства; нравственно высокий уровень лиц, реализующих наказание; наличие властных отношений между наказывающим и наказываемым. Критериями второй группы, характеризующими наказание как меру, выступают: направленность на личность преступника и соразмерность наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного и обстоятельствам, смягчающим и отягчающим. Критериями третьей группы, характеризующими наказание как процесс, являются: приоритет обеспечения правового смысла мер воздействия, включаемых в систему наказания; избрание одного масштаба оценки мер воздействия, применяемых к осужденному; согласительная процедура принятия решений; возможность изменения мер наказания.

 

 



2018-07-06 621 Обсуждений (0)
Восстановление социальной справедливости при назначении наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстановление социальной справедливости при назначении наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)