Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика укачивания



2018-07-06 330 Обсуждений (0)
Профилактика укачивания 0.00 из 5.00 0 оценок




Пластырь

Пластырь от укачивания крепится за ушами (на указанную выше акупунктуру точку). Обычно, он содержит растительные компоненты, которые, хотя не устраняют причины укачивания, но уменьшают проявление его симптомов в виде головокружения и тошноты.

ВАЖНО: Хотя пластыри позиционируются как абсолютно безопасные, подходящие даже детям, прежде чем применять их, лучше проконсультироваться с врачом. На такие мяту, имбирь и прочие вещества в составе пластыря может возникнуть аллергия

Одной пары пластыря, как правило, хватает на трех- четырехчасовую поездку.

Пластырь от укачивания клеят за уши.

Таблетки от укачивания

Таблетки от укачивания, хотя они и отпускаются в аптеке без рецепта, лучше принимать только после консультации с врачом. Скорее всего, врач посоветует один из таких препаратов:

  1. Метоклопрамид (относится к группе препаратов, блокирующих серотониновые и дофаминовые рецепторы) . 10 мг
  2. Драмина (антигистаминное средство на основе дименгидрината) предотвращает укачивание

 

  1. Родаван (м-холинблокатор)
  2. Анвифен (ноотропный препарат)
  3. Коккулин (гомеопатическое средство)
  4. Авиаморе (гомеопатическое средство)
  5. Вертигохель (гомеопатическое средство)

Браслет от укачивания для детей

У детей, которых укачивает в транспорте, может сформироваться страх перед поездками. В таком случае таблетки от укачивания – не самый лучший вариант, ведь ребенок может подумать, что он болен. Можно попробовать альтернативное средство – браслет.
Так же, как и пластырь, он купирует симптомы кинетоза, воздействуя на акупунктуру точку на запястье.
Браслет следует надевать непосредственно перед посадкой в транспортное средство, и уже через 2 минуты он начнет действовать.
Детям такие браслеты рекомендуют носить с 3 лет.

Профилактика укачивания

Ребенку или взрослому, страдающим кинетозом, следует выполнять следующие правила:

  1. В длительную поездку лучше отправляться на голодный желудок. Если же все-таки есть, то легкое и хорошо усваиваемое блюдо как то йогурт, кефир, фрукты или овощной салат
  2. Перед поездкой и во время нее лучше не пить много воды.
  3. В автобусе лучше садиться на места ближе к водителю
  4. Чтобы голову не трясло, можно брать с собой дорожную подушку-рожок
  5. Не стоит смотреть в окно. Лучше найти в салоне неподвижную точку и сфокусироваться на ней
  6. От тошноты помогут мятные или цитрусовые леденцы, дольки лимона или мандарина
  7. В машине можно подложить под ноги коврик с шипами, который будет массажировать ступни

Рита 7.08.2017 18:01

Вот такими же браслетами для детей тревел дрим мы тоже пользуемся. Дочку не укачивает в машине теперь.

4.Что делать, если укачивает в транспорте

Склонность к укачиванию в транспорте усложняет повседневную жизнь человека, делает практически невозможными поездки и путешествия. С этой проблемой могут столкнуться многие вполне здоровые люди. Однако при правильном подходе проблему укачивания можно успешно решить.


Как снизить вероятность укачивания

Чтобы снизить вероятность укачивания или уменьшить неприятные ощущения во время поездки, необходимо соблюдать ряд правил. Накануне путешествия постарайтесь хорошо выспаться, откажитесь от курения и спиртных напитков. В день поездки не используйте парфюмерию – резкие запахи усиливают симптомы укачивания.

В транспорте правильно выбирайте место. В автомобиле меньше всего трясёт на переднем сиденье, в автобусе также займите место в передней половине, но не над колесами. В поезде комфортнее путешествовать в купе, расположенных в центре головных вагонов. В самолете более всего стабильны сиденья в районе крыльев. Обязательно садитесь лицом по ходу движения.

 

Поездка на голодный желудок или переедание во время путешествия значительно усиливают вероятность морской болезни. Плотно поешьте за 1,5-2 часа до поездки, в дороге перекусывайте фруктами, орешками, йогуртом. Избегайте жирной, острой и сладкой пищи – она может вызвать тошноту даже у тех, кто хорошо переносит дорогу. Старайтесь больше пить – чай с лимоном, кислые соки и морсы. Постоянно держите во рту леденцы – мятные или лимонные.

 

Не пытайтесь в дороге читать или смотреть фильмы – мельтешение перед глазами усилит вероятность появления морской болезни. Лучше откиньте кресло, послушайте музыку или постарайтесь расслабиться и поспать. Кстати, ночью дорога переносится гораздо легче, чем днем.

Если вам нравится смотреть в окно, старайтесь сосредоточить взгляд на линии горизонта. Голову лучше всего положить на подголовник, чтобы она была зафиксирована, т.к. тряска и повороты способствуют появлению симптомов укачивания.

Что делать, если вас укачало

Если в транспорте вас укачивает всегда, есть смысл посетить врача, чтобы он выписал вам препарат от укачивания. Хорошо помогает от морской болезни скополаминовый пластырь, который наклеивается за ухо за несколько часов до поездки. Его можно приобрести в аптеке без рецепта, как и гомеопатические шарики от укачивания.
При первых признаках укачивания – вялости, тошноте, головокружении, сонливости, дискомфорте в области желудка – откройте окно и подышите свежим воздухом. Делайте глубокие вдохи носом, а выдохи – ртом. Сосредоточьтесь на своем дыхании, его ритме.


По возможности выйдите из транспорта и прогуляйтесь, умойтесь холодной водой или протрите кожу лица и декольте кусочком льда. Если нет возможности покинуть транспорт, примите положение полулежа, откиньте голову на спинку кресла и закройте глаза. Это нужно для защиты мозга от большого количества хаотичных сигналов. Через 10-15 минут неприятные симптомы должны отступить.

 

Какие таблетки помогают от укачивания в транспорте

Современные медикаментозные эффективные средства:

 

 

-Авиамарин - применяется при болезни движения (морской, воздушной, автомобильной). По инструкции количество на 1 приём для детей 3-6 л. составит 1/4-1/2 таб., 7-12 лет – 1/2-1 таб. Дети в возрасте от 12л. и взрослые могут принять по 1-2 таб. С целью профилактики укачиваний в транспорте лекарство применяют за 30 мин. до поездки.

-Драмина - принимают за 30 мин. до поездки. Средство начинает действовать через 15-30 мин., продолжительность эффекта составляет 3-6 час. Если поездка предстоит длительная, таблетки «Драмина» нужно пить с интервалом в 4 ч. Детям 1-6 л. показано количество 1/4-1/2 таб., 7-12 л. - 1/2-1 таб. Дети от 12 л. и взрослые могут принять при укачивании 1-2 таб.

- Таблетки Имбирные - натуральныое средство, можно давать даже малышам. Лекарство пьют за 15 мин. до поездки в количестве 1-2 таб. В дальнейшем приём повторяют с интервалом 3-4 ч.

- Бонин - таблетки обладают противорвотными свойствами. Принимать по 1-2 таб. за 1 ч. до поездки. Если путешествие продлится долго, Бонин нужно пить каждые сутки в тех же дозах. Нельзя давать детям до 12 л.

- Вертигохель - гомеопатическое средство. Таблетки рассасывать во рту. Чтобы предотвратить кинетоз, за 1 ч. до поездки надо принять по 1 таб. через каждые 15 мин. При необходимости принимают и в течение 1-го часа поездки с тем же интервалом. Затем надо пить по 1 таб. 3 р./день. Разрешено к использованию с 18 лет.

У всех есть противопоказания, нужно советоваться с врачом

 
 

 

5. Укачивает в машине, на воде, в самолете, в транспорте, причины укачивания

Содержание статьи:

  • Причины укачивания
  • Симптомы и признаки
  • Почему укачивает и тошнит в машине
  • Укачивает и тошнит в самолете, причины
  • Укачивает на воде, причины
  • Что делать, если сильно укачивает?
  • Рекомендации и советы, что делать, чтобы не укачивало
  • Диагностика причин укачивания, как понять, почему сильно укачивает и тошнит?
  • Профилактика укачивания и тошноты в транспорте
  • Почему ребенка укачивает, причины
  • Почему укачивает и тошнит собаку?

Что такое укачивание? Проще всего, пояснить на примере карусели, особенно, если речь идет об «экстремальных» каруселях. Такие аттракционы нравятся части людей, а других приводят в состояние, близкое к шоку. Все дело в вестибулярном аппарате, который отличается у этих людей. Его качественная работа обеспечивает удовольствие и веселье на таких аттракционах, а проблемы с ним – тошноту и даже рвоту.

Укачивание или кинетоз, который провоцирует тошноту, даже рвоту, появляется при полете на самолете, при поездке на морском транспорте, часто в машине, иногда укачивает на каруселях или качелях, других аттракционах.

Плохо развит вестибулярный аппарат.

 

Главное в работе вестибулярного аппарата – соблюдение равновесия. Причем, для его поддержания «работает» огромное количество ресурсов организма, начиная с кожного покрова и заканчивая внутренним ухом.

Страх, спертый воздух, сильные и резкие запахи, беременность, жара, эмоциональное перенапряжение, усталость и сильное переутомление, некоторые случаи депрессивного состояния, алкогольная интоксикация.

Укачивание связывают не только с особенностями строения организма каждого человека, состоянием его здоровья, но и характером. Меланхолики чаще страдают от укачивания, по сравнению с холериками.

Укачивает любого человека, просто, у некоторых организм способен справиться с подобным «сбоем» сигналов. Обработка мозгом этих сигналов приводит к изменению тонуса в конечностях. Подвержены только третья часть людей, а есть и группа, которая не может болеть – глухонемые.

Животные также подвергаются аналогичному заболеванию. Некоторые породы собак и кошек, меньше подвержена такой болезни.

Основные средства борьбы с тошнотой и рвотными позывами при укачивании кислые, мятные, ментоловые или соленые продукты и лекарственные препараты.

В качестве тренировки вестибулярного аппарата (его можно разработать) подойдут упражнения с наклонами, приседаниями, кружением. Поможет и аутотренинг или самовнушение, которое позволит настроиться на «нужную волну».

Препараты - Аэрон и Валидол - самые распространенные и доступные. Пипрольфен.

Все лекарственные препараты могут иметь и побочные действия, а также, часть компонентов могут вызвать аллергическую реакцию. Следует заранее обратиться к специалисту и уточнить варианты средств, которые не нанесут вреда организму и не вызовут ненужных побочны эффектов.

Таблетки - временная мера, надо развивать вестибулярный аппарат.

Возможное привыкание к лекарственным препаратам и многие отпускаются только по рецептам.

Укачивание – это не заболевание, а защитная реакция организма.

В случае сильного укачивания врачи могут назначить прохождение таких процедур, как РЭГ, ЭЭГ, ЭКГ и другие необходимые диагностики для определения причин укачивания. Врачу необходимо обязательно объяснить, какие именно симптомы, тошнота, головная боль, рвота, белые пятна перед глазами, другие признаки укачивания наблюдаются.

в качестве профилактики тошноты и укачивания, также советуют занятия активными видами спорта, необходимо давать организму периодическую и постоянную физическую нагрузку.

Одним из доступных для ребенка препаратов будет Драмин, который можно принимать уже с трехлетнего возраста. Однако, даже при приеме такого препарата следует провести консультацию со специалистом.



2018-07-06 330 Обсуждений (0)
Профилактика укачивания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика укачивания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)