Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толклвание уголовного закона: понятие, виды, значения.



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Толклвание уголовного закона: понятие, виды, значения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие уголовного права как самостоятельной отрасли. Задачи и принципы.

Уголовное право – отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применения иных мер уголовно-правового характера.

Задачи: охрана интересов общества от преступных посягательств и предупреждение преступлений.Принципы:

-Принцип законности: преступность деяния и наказание устанавливает только УК.

-Принцип равенства граждан перед законом: Совершившие преступление равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от расы, пола, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, а так же других обстоятельств.( но не равны для установления наказания )

-принцип вины: лицо подлежит уголовной ответственности только за те деяния в отношении которых установлена его вина.

-Принцип справедливости: Наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния.

-Принцип гуманизма: наказание не имеет целью унижение или причинение физических страданий.

Понятие уголовного закона, его признаки, значение. Структура УК.

Уголовный закон - это федеральный нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, устанавливающий основания и принципы уголовной ответственности и наказания, а также иные общие положения уголовного законодательства, определяющий преступность и наказуемость общественно опасных деяний, закрепляющий условия и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный кодекс РФ, являясь кодифицированным законодательным актом, представляет в целом уголовное законодательство Российской Федерации, содержит все действующие в стране уголовно-правовые нормы. Принятый Государственной Думой новый уголовный закон подлежит обязательному включению в Уголовный кодекс.

Уголовное законодательство РФ основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права. Оно выражает волю народа. Это проявляется как в закрепленном Конституцией РФ порядке рассмотрения и принятия уголовного закона, его содержании, отражающем общечеловеческие ценности, моральные, нравственные, гуманистические, политические и правовые идеи, так и в его социальном назначении - быть важным средством охраны личности, ее прав и свобод, собственности, окружающей среды, общественных и государственных интересов, обеспечения мира и безопасности человечества от преступных посягательств.

Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Только он устанавливает преступность и наказуемость деяния.

Уголовный закон выполняет предупредительную и воспитательную функции.

Уголовный кодекс построен по пандектному принципу и состоит из двух подсистем, или структурных подразделений (частей), - Общей и Особенной, которые, в свою очередь, объединяют разделы и главы, а последние - статьи, содержащие уголовно-правовые нормы.

Задачи и принципы уголовного законодательства. (ст. 2-7).

Задачи: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человека, предупреждение преступлений.

Принципы:

-Принцип законности: преступность деяния и наказание устанавливает только УК.

-Принцип равенства граждан перед законом: Совершившие преступление равны передзаконом и подлежат уголовной ответственности независимо от расы, пола, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения крелигии, а так же других обстоятельств.( но не равны для установления наказания )

-принцип вины: лицо подлежит уголовной ответственности только за те деяния в отношении которых установлена его вина.

-Принцип справедливости: Наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния.

-Принцип гуманизма: наказание не имеет целью унижение или причинение физических страданий.

Толклвание уголовного закона: понятие, виды, значения.

Толкование - уяснение или разъяснение смысла уголовного закона, выявление воли законодателя, выраженной языковыми средствами в форме правовой нормы, в целях точного его применения. Толкование не является какой-либо стадией реализации закона. Оно выступает составной частью процесса применения уголовно-правовых норм.

Виды:

-Легальный (аутентичный): даваемое органом, который в силу закона управомочен это делать.Легальным толкованием занимается только орган, принявший уголовный закон. Это может делаться лишь в форме постановлений Государственной Думы. Такое толкование обладает юридической силой, т.е. является обязательным для субъектов, реализующих уголовный закон.

-Судебное(казуальное) - это толкование, даваемое судом. Оно может быть двух видов. Во-первых, толкование, данное в приговоре, определении или постановлении суда любой инстанции по конкретному делу.Во-вторых, толкование уголовного закона дается Пленумом Верховного Суда РФ. Его постановления принимаются лишь для нижестоящих судов, но они имеют значение и для других органов, применяющих уголовный закон (например, для органов следствия при квалификации преступлений по расследуемым делам).



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Толклвание уголовного закона: понятие, виды, значения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толклвание уголовного закона: понятие, виды, значения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)